Siga o OTD

Hóquei sobre a Grama

Confederação divulga calendário de competições de 2018

Confederação divulga calendário de competições de 2018
Divulgação/CBHG

Confederação Brasileira de Hóquei sobre a grama divulga o calendário de competições de 2018.

A CBHG (Confederação Brasileira de Hóquei sobre a grama) divulgou o calendário de competições para o ano de 2018. Entre as principais mudanças estão a inversão da ordem das temporadas de grama e indoor e o aumento do número de janelas de transferência de duas para quatro.

A temporada nacional de hóquei começa com os torneios de Hockey5s sub-15 e sub-18, no mês de abril. O encerramento será marcado pelas finais do Brasileiro Indoor adulto, no final de novembro.

Além dos eventos nacionais, o Brasil pretende participar da Copa Pan Americana da Juventude, em março; dos Jogos ODESUR, em maio; e dos Jogos Olímpicos da Juventude, em setembro, caso consiga a vaga no torneio de março.

Veja as principais competições em 2018:

Abril
14 e 15/04 – Campeonato Brasileiro de Hockey5s Masculino sub-15 e sub-18
28 e 29/04 – Campeonato Brasileiro de Hockey5s Feminino sub-15 e sub-18

Junho
16 e 17/06 – 1ª Etapa do Campeonato Brasileiro de Hóquei sobre a Grama Masculino Adulto
23 e 24/06 – 1ª Etapa do Campeonato Brasileiro de Hóquei sobre a Grama Feminino Adulto

Julho
14 e 15/07 – 2ª Etapa do Campeonato Brasileiro de Hóquei sobre a Grama Masculino Adulto
28 e 29/07 – 2ª Etapa do Campeonato Brasileiro de Hóquei sobre a Grama Feminino Adulto

Agosto
04 e 05/08 – 3ª Etapa do Campeonato Brasileiro de Hóquei sobre a Grama Masculino Adulto
18 e 19/08 – Finais do Campeonato Brasileiro de Hóquei sobre a Grama Feminino Adulto

Setembro
15 e 16/09 – Finais do Campeonato Brasileiro de Hóquei sobre a Grama Masculino Adulto
29 e 30/09 – Campeonato Brasileiro de Hóquei Indoor Masculino de Base

Outubro
06 e 07/10 – 1ª Etapa do Campeonato Brasileiro de Hóquei Indoor Masculino Adulto
20 e 21/10 – 1ª Etapa do Campeonato Brasileiro de Hóquei Indoor Feminino Adulto e Campeonato Brasileiro de Hóquei Indoor Feminino de Base

Novembro
17 e 18/11 – Finais do Campeonato Brasileiro de Hóquei Indoor Masculino Adulto*
24 e 25/11 – Finais Campeonato Brasileiro de Hóquei Indoor Feminino Adulto*
*Datas sujeitas a alteração

Para conferir o calendário completo, clique aqui.

AGENDA DO DIA

set 21 03:00 Mundial de Judô 66kg Charles Chibana set 21 03:00 Mundial de Judô 52kg Erika Miranda set 21 03:00 Mundial de Judô 66kg Daniel Cargnin set 21 03:00 Mundial de Judô 52kg Jéssica Pereira set 21 06:00 Challenger de Biella Thiago Monteiro (BRA) 2 Marco Trungelliti (ARG) 0 set 21 07:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Martina Caregaro (ITA) 2 Carolina Meligeni (BRA) 1 set 21 08:00 Challenger de Biella Fabricio Neis (BRA)/David Vega Hernandez (ESP) 2 Ariel Behar (URU)/Fernando Romboli (BRA) 0 set 21 09:00 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Kata masculino e feminino; Kumite feminino (50kg e 55kg); Kumite masculino (67kg) set 21 10:00 STU QS Park – Sapiranga Eliminatória Masculina set 21 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Estados Unidos Canadá set 21 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Sérvia França set 21 12:00 Internacional Mexicano de badminton Arthur Silva Pomoceno (BRA) Kevin Barkman (CAN) set 21 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Brasil Austrália set 21 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Holanda Rússia set 21 12:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Renata Zarazua (MEX)/Wushuang Zheng (CHN) Carolina Meligeni (BRA)/Karin Kennel (SUI) set 21 13:00 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) Fatima Rio (MEX) set 21 13:30 Internacional Mexicano de badminton Jaqueline Lima (BRA) Disha Gupta (USA) set 21 14:00 Internacional Mexicano de badminton Job Castillo/ Lino Munoz Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) set 21 14:00 Internacional Mexicano de badminton Gareth Henry (JAM)/Samuel O’Brien Ricketts (JAM) Jonathan Matias (BRA)/Mateus Voigt (BRA) set 21 14:00 Supercopa da Espanha de basquete masculino Barcelona Baskonia (ESP) set 21 14:30 Jogos Equestres Mundiais Luiz Francisco de Azevedo, Pedro Veniss set 21 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Polônia Argentina set 21 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Bulgária Irã set 21 15:00 Campeonato Brasileiro de ginástica trampolim set 21 15:00 Internacional Mexicano de badminton Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) Jonathan Matias (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 21 15:30 Internacional Mexicano de badminton William Cabrera (DOM)/Bermary Altagracia Polanco Munoz (DOM) Arthur Silva Pomoceno (BRA)/Fabiana Silva (BRA) set 21 15:30 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Bélgica Eslovênia set 21 16:15 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Itália Finlândia set 21 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase São Bernardo/Brazolin/Unip Poty/Bax Catanduva set 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Bauru Paulistano set 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros Liga Sorocabana set 21 19:30 Internacional Mexicano de badminton Diana Corleto Soto (ARG)/Nikte Alejandra Sotomayor (ARG) Lohaynny Vicente (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Climed/Atibaia São José Vôlei set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Corinthians Vôlei Itapetininga set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão Sesi set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Super Vôlei Santo André Vôlei Renata set 21 20:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Lavras Vôlei Sada Cruzeiro set 21 21:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase Hinode Barueri Pinheiros

Mais em Hóquei sobre a Grama