Siga o OTD

Hóquei sobre a Grama

Confederação divulga calendário de competições de 2018

Confederação divulga calendário de competições de 2018
Divulgação/CBHG

Confederação Brasileira de Hóquei sobre a grama divulga o calendário de competições de 2018.

A CBHG (Confederação Brasileira de Hóquei sobre a grama) divulgou o calendário de competições para o ano de 2018. Entre as principais mudanças estão a inversão da ordem das temporadas de grama e indoor e o aumento do número de janelas de transferência de duas para quatro.

A temporada nacional de hóquei começa com os torneios de Hockey5s sub-15 e sub-18, no mês de abril. O encerramento será marcado pelas finais do Brasileiro Indoor adulto, no final de novembro.

Além dos eventos nacionais, o Brasil pretende participar da Copa Pan Americana da Juventude, em março; dos Jogos ODESUR, em maio; e dos Jogos Olímpicos da Juventude, em setembro, caso consiga a vaga no torneio de março.

Veja as principais competições em 2018:

Abril
14 e 15/04 – Campeonato Brasileiro de Hockey5s Masculino sub-15 e sub-18
28 e 29/04 – Campeonato Brasileiro de Hockey5s Feminino sub-15 e sub-18

Junho
16 e 17/06 – 1ª Etapa do Campeonato Brasileiro de Hóquei sobre a Grama Masculino Adulto
23 e 24/06 – 1ª Etapa do Campeonato Brasileiro de Hóquei sobre a Grama Feminino Adulto

Julho
14 e 15/07 – 2ª Etapa do Campeonato Brasileiro de Hóquei sobre a Grama Masculino Adulto
28 e 29/07 – 2ª Etapa do Campeonato Brasileiro de Hóquei sobre a Grama Feminino Adulto

Agosto
04 e 05/08 – 3ª Etapa do Campeonato Brasileiro de Hóquei sobre a Grama Masculino Adulto
18 e 19/08 – Finais do Campeonato Brasileiro de Hóquei sobre a Grama Feminino Adulto

Setembro
15 e 16/09 – Finais do Campeonato Brasileiro de Hóquei sobre a Grama Masculino Adulto
29 e 30/09 – Campeonato Brasileiro de Hóquei Indoor Masculino de Base

Outubro
06 e 07/10 – 1ª Etapa do Campeonato Brasileiro de Hóquei Indoor Masculino Adulto
20 e 21/10 – 1ª Etapa do Campeonato Brasileiro de Hóquei Indoor Feminino Adulto e Campeonato Brasileiro de Hóquei Indoor Feminino de Base

Novembro
17 e 18/11 – Finais do Campeonato Brasileiro de Hóquei Indoor Masculino Adulto*
24 e 25/11 – Finais Campeonato Brasileiro de Hóquei Indoor Feminino Adulto*
*Datas sujeitas a alteração

Para conferir o calendário completo, clique aqui.

AGENDA DO DIA

jun 24 02:10 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Austrália 0 Polônia 3 jun 24 03:00 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Fossa Olímpica – Dia 1 Leonardo Lustoza, José Dal Pozzo jun 24 03:25 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Dois Sem masculino – Final B Willian Giaretton, Xavier Vela Maggi jun 24 04:03 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 feminino – Semifinal Ana Sátila jun 24 04:15 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Single Skiff feminino – Final B Milena Viana jun 24 05:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Japão 0 Canadá 3 jun 24 05:08 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 masculino – Semifinal Pedro Henrique Gonçalves jun 24 07:03 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 feminino – Final jun 24 07:40 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 masculino – Final jun 24 08:00 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística jun 24 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-20 de atletismo Etapa 4 jun 24 08:10 Etapa de Goiânia da Taça Brasil de Mountain Bike jun 24 08:15 Campeonato Pan-Americano de triatlo Júnior Feminino jun 24 08:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China 1 Sérvia 3 jun 24 09:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo B Desterro 12 Deodoro 0 jun 24 09:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do sétimo lugar Porto Rico 32 Guatemala 20 jun 24 09:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Bulgária 3 Coreia do Sul 2 jun 24 09:25 Challenger de Milão Thomaz Bellucci (BRA) 2 Enrico Dalla Valle (ITA) 0 jun 24 09:33 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Feminino – Quartas Omira Estácia, Ana Sátila jun 24 09:51 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Masculino – Quartas Pedro Henrique Gonçalves jun 24 10:00 Challenger de Milão Jordi Samper-Montana (ESP) 2 João Souza (BRA) 0 jun 24 10:00 Campeonato Pan-Americano de triatlo Júnior Masculino jun 24 10:09 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Feminino – Semifinal jun 24 10:18 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Masculino – Semifinal jun 24 10:29 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Feminino – Final jun 24 10:36 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Masculino – Final jun 24 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do quinto lugar Uruguai 22 Canadá 29 jun 24 11:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo B Londrina HC 0 Florianópolis 2 jun 24 11:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Irã Alemanha jun 24 12:00 ATP 500 de Halle Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Alexander Zverev (ALE)/Mischa Zverev (ALE) jun 24 12:30 ATP 500 de Londres Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) Henri Kontinen (FIN)/John Peers (AUS) jun 24 12:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase França Rússia jun 24 13:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do terceiro lugar Groenlândia Chile jun 24 13:30 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo A Macau Rio Hockey jun 24 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-20 de atletismo Etapa 5 jun 24 15:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Final Brasil Argentina jun 24 15:00 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino São Bernardo/Unip São Carlos jun 24 15:30 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo A Interlagos Carioca jun 24 15:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália Estados Unidos

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Hóquei sobre a Grama