Siga o OTD

Hóquei sobre a Grama

Único time de fora do Rio, Desterro faz semi do Brasileiro

CBHG

Os catarinenses do Desterro são a única equipe de fora do estado do Rio de Janeiro ainda na briga pelo título do Campeonato Brasileiro de Hóquei sobre a Grama Masculino de 2017. Eles fazem semi contra o Rio Hockey. A outra semifinal acontece entre Carioca e Germania. 

Além dela, Carioca, Germania e Rio Hockey se enfrentam nos confrontos de semifinais do torneio que acontecem no próximo sábado (25) no Centro de Treinamento de Hóquei da EEFD-UFRJ na Cidade Universitária, RJ.

Pela parte de baixo da tabela, Macau, Interlagos, Florianópolis e Província jogam pelas disputas de 5º a 8º lugar. Macau e Florianópolis fizeram ótimas campanhas na fase de grupos e não querem deixar o tropeço nas quartas-de-final se repetir.

Já nas semis, a briga é franca e sem favoritos. Apesar de Rio Hockey e Germania terem terminado em primeiro de seus grupos, tanto Carioca quanto o Desterro venceram adversários dificílimos nas quartas e mostraram que tem todas as condições de disputar o título deste ano.

Confira abaixo a programação da rodada de sábado:

08:30 – Interlagos x Macau
11:00 – Província x Florianópolis
13:45 – Germania x Carioca
15:45 – Rio Hockey x Desterro

Os jogos acontecem no Centro de Treinamento de Hóquei da Escola de Educação Física e Desportos da UFRJ, situado na Praça Edson Abdala Saad, s/nº, Cidade Universitária, RJ. A entrada é franca.

AGENDA DO DIA

jun 24 02:10 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Austrália 0 Polônia 3 jun 24 03:00 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Fossa Olímpica – Dia 1 Leonardo Lustoza, José Dal Pozzo jun 24 03:25 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Dois Sem masculino – Final B Willian Giaretton, Xavier Vela Maggi jun 24 04:03 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 feminino – Semifinal Ana Sátila jun 24 04:15 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Single Skiff feminino – Final B Milena Viana jun 24 05:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Japão 0 Canadá 3 jun 24 05:08 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 masculino – Semifinal Pedro Henrique Gonçalves jun 24 07:03 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 feminino – Final jun 24 07:40 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 masculino – Final jun 24 08:00 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística jun 24 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-20 de atletismo Etapa 4 jun 24 08:10 Etapa de Goiânia da Taça Brasil de Mountain Bike jun 24 08:15 Campeonato Pan-Americano de triatlo Júnior Feminino jun 24 08:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China 1 Sérvia 3 jun 24 09:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do sétimo lugar Porto Rico 32 Guatemala 20 jun 24 09:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo B Desterro 12 Deodoro 0 jun 24 09:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Bulgária 3 Coreia do Sul 2 jun 24 09:25 Challenger de Milão Thomaz Bellucci (BRA) 2 Enrico Dalla Valle (ITA) 0 jun 24 09:33 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Feminino – Quartas Omira Estácia, Ana Sátila jun 24 09:51 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Masculino – Quartas Pedro Henrique Gonçalves jun 24 10:00 Campeonato Pan-Americano de triatlo Júnior Masculino jun 24 10:00 Challenger de Milão Jordi Samper-Montana (ESP) 2 João Souza (BRA) 0 jun 24 10:09 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Feminino – Semifinal jun 24 10:18 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Masculino – Semifinal jun 24 10:29 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Feminino – Final jun 24 10:36 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Masculino – Final jun 24 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do quinto lugar Uruguai 22 Canadá 29 jun 24 11:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo B Londrina HC 0 Florianópolis 2 jun 24 11:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Irã Alemanha jun 24 12:00 ATP 500 de Halle Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Alexander Zverev (ALE)/Mischa Zverev (ALE) jun 24 12:30 ATP 500 de Londres Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) Henri Kontinen (FIN)/John Peers (AUS) jun 24 12:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase França Rússia jun 24 13:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do terceiro lugar Groenlândia Chile jun 24 13:30 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo A Macau Rio Hockey jun 24 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-20 de atletismo Etapa 5 jun 24 15:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Final Brasil Argentina jun 24 15:00 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino São Bernardo/Unip São Carlos jun 24 15:30 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo A Interlagos Carioca jun 24 15:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália Estados Unidos

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Hóquei sobre a Grama