Siga o OTD

Hóquei sobre a Grama

Seleção brasileira vai à Malásia para a Hockey Series Finals

Campeonato vai de 26 de abril até 4 de maio e o primeiro confronto brasileiro é justamente contra a equipe da Malásia

CBHG

A seleção masculina de hockey sobre a grama viajou para Kuala Lumpur, na Malásia, para a terceira e última etapa da preparação para a Hockey Series Finals. Lá o time brasileiro realizará amistosos contra clubes locais, Canadá, Malásia e Belarus.

O grupo que está na capital malaia contará em sua maioria com o grupo de atletas que chegou a final da Hockey Series Open de hockey sobre a grama, acrescido de Gabriel Martins, revelação da base nacional e Gabriel De Grandis, que vem se destacando no campeonato irlandês.

A equipe comandada por Cláudio Rocha iniciou a preparação ainda em 2018, quando disputou o III Hockey Nations Tournament, em Málaga, na Espanha. Nessa primeira etapa obteve excelentes resultados, como a primeira vitória sobre os Estados Unidos durante o tempo regular de partida.

A segunda etapa da preparação teve Santiago, no Chile, como destino. Além da série de amistosos disputados com a seleção do Chile, os atletas brasileiros atuaram por equipes chilenas, como o Club Manquehue e Universidad Catolica, na disputa do Campeonato Nacional.

A Hockey Series Finals inicia no dia 26 de abril e o primeiro confronto brasileiro é contra a equipe da Malásia. o campeonato vai até 4 de maio e será disputado em Kuala Lumpur,.

Hockey sobre a grama brasileiro no Hockey Series Finals

O técnico Cláudio Rocha definiu no início do mês a lista de atletas que representarão a seleção masculina na Hockey Series Finals. A lista conta com 18 nomes e a maioria deles esteve presente na Hockey Series Open disputada em Santiago, no Chile, no ano passado (2018).

Confira abaixo a lista completa dos atletas convocados e os clubes que representam:

Adam Imer – Labrador Hockey Club, Austrália
Andre Luiz Patrocinio Couto – Rio Hockey Clube
Bruno Bitencourt Paes – Florianópolis Hóquei Clube
Bruno da Silveira Mendonça – Rio Hockey Clube
Bryan Froelich – Hóquei Clube Desterro
Daniel Tatara – Hóquei Clube Desterro
Fabio Assis Santana – Rio Hockey Clube
Joaquin Eduardo Lopez – FC Barcelona, Espanha
Lucas Moreira Duarte Paixão – Florianópolis Hóquei Clube
Gabriel Martins de Brito – Acrevalle – São José Hóquei
Gabriel Fantini De Grandis – YMCA Hockey Club, Irlanda
Matheus Borges Ferreira – Carioca Hóquei Clube
Patrick Arnoud Var der Heijden – Hockey Club Zwolle, Holanda
Paul Duncker – Utrechtse Studenten Hockey Club
Paulo Márcio Monsores Rigueira – Deodoro Hóquei Clube
Paulo Roberto Batista Júnior – Hóquei Clube Desterro
Rodrigo Faustino – Florianópolis Hóquei Clube
Yuri Vitor Van der Heijden – Sevenoaks Hockey Club, Londres

AGENDA DO DIA

abr 20 05:00 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela 470 masculina Henrique Haddad/Felipe Brito abr 20 05:10 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela 49er FX – Medal Race 6º lugar na medal race (6º lugar na classificação geral) Martine Grael e Kahena Kunze abr 20 05:10 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela 470 feminina Fernanda Oliveira/Ana Barbachan abr 20 05:20 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela Finn Jorge Zarif abr 20 06:50 Etapa de Minsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Individual feminino Alice Gomes abr 20 07:00 Masters 1000 de Monte Carlo Robin Haase (HOL)/Wesley Koolfof (HOL) Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) abr 20 07:30 ITF do Cairo Melaine Klaffner (AUT)/Despina Papamichail (GRE) Julia Konishi (BRA)/Katya Malikova (UCR) abr 20 07:30 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 61kg Erica Santos (BRA) abr 20 07:30 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 61kg Stephani de Lima (BRA) abr 20 07:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Milan Chievo Verona abr 20 08:00 Fed Cup Carolina Meligeni (BRA) Dominika Cibulkova (ESQ) abr 20 08:00 Challenger de Túnis João Domingues (POR) Thomaz Bellucci (BRA) abr 20 08:30 Etapa de Minsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Individual masculino Rafael Andrade abr 20 08:45 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 84kg Kaique Rodrigues (BRA) abr 20 09:00 Seletiva Nacional de Canoagem Slalom abr 20 09:30 Troféu Maria Lenk Eliminatórias abr 20 09:30 Fed Cup Bia Haddad Maia (BRA) Viktoria Kuzmova (ESQ) abr 20 09:40 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 68kg Bárbara Rodrigues (BRA) abr 20 09:40 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 68kg Natália Spigolon (BRA) abr 20 10:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km masculino sub-20 Kauan Domingues abr 20 10:00 Volta do Uruguai de Ciclismo Estrada Etapa 9 – San Jacinto – Durazno abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (57kg) Giulia Penalber abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (62kg) Laís Nunes abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (68kg) Dailane Reis abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (50kg) Kamila Barbosa abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (53kg) Gracyenne Alves abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (76kg) Keila Silva abr 20 10:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km masculino sub-20 Murilo Ribeiro abr 20 10:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km masculino sub-20 Paulo Henrique Ribeiro abr 20 10:30 Etapa de Minsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Individual feminino Camilla Gomes abr 20 11:15 Pan-Americano de marcha atlética 20km feminino Elianay Barbosa abr 20 11:15 Pan-Americano de marcha atlética 20km feminino Paula Raíssa Paz abr 20 11:15 Pan-Americano de marcha atlética 20km feminino Emily Pistor abr 20 12:25 Copa Europeia de BMX Etapa 3 – Zolder Paola Reis abr 20 12:25 Copa Europeia de BMX Etapa 3 – Zolder Priscilla Stevaux abr 20 13:00 Torneio de Montaigu de futebol sub-17 Brasil França abr 20 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Kindermann-Avai Corinthians abr 20 14:00 NBB - Quartas de final Flamengo Corinthians abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 1 Oratório Tiradentes-PI abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase São Francisco Foz-Athletico abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Ponte Preta Flamengo abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 1 Ceará São Valério abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 2 Pinheirense 3B Sport abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 3 Lusaca-Bahia Náutico abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 3 Botafogo-PB UDA abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Toledo-PR Portuguesa abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Palmeiras Grêmio abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 5 Taubaté Fluminense abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 5 Vasco Cruzeiro abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 6 São Paulo Duque de Caxias abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 6 Botafogo América-MG abr 20 15:30 Campeonato Italiano de vôlei feminino Novara (ITA) Scandicci (ITA) abr 20 16:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Moreninhas Atlético-MG abr 20 17:00 Liga de Basquete Feminino Vera Cruz Campinas Santo André/Apaba abr 20 18:00 Troféu Maria Lenk Finais abr 20 18:00 NBB - Quartas de final Pinheiros Botafogo abr 20 19:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km feminino sub-20 Laryssa Frois abr 20 19:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km feminino sub-20 Tatiana Pereira abr 20 19:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km feminino sub-20 Gabriela Muniz abr 20 19:00 Liga de Basquete Feminino Sesi Araraquara Instituto Brazolin/São Bernardo abr 20 19:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 2 Atlético-AC São Raimundo (RR) abr 20 20:00 Pan-Americano de marcha atlética 20km masculino José Alessandro Bagio abr 20 20:00 Pan-Americano de marcha atlética 20km masculino Lucas Mazzo abr 20 20:00 Pan-Americano de marcha atlética 20km masculino Caio Bonfim abr 20 22:00 Challenger de San Luís Potosi Marc-Andrea Huesler (SUI) Pedro Sakamoto (BRA) abr 20 23:30 NBA Utah Jazz Houston Rockets

Mais em Hóquei sobre a Grama