Siga o OTD

Hipismo

Definido os campeões de três categorias do Paulista

Na segunda semana de disputa, foram conhecidos os campeões por equipes e individuais de três categorias do Campeonato Paulista de Hipismo

A segunda semana do Campeonato Paulista de Hipismo definiu os campeões individuais e por equipes das categorias Jovens Cavaleiros, Master e Santo Iniciante.

As equipes do Clube Hípico de Santo Amaro e Centro Sul foram os destaques conquistando os títulos das categorias Master B, A e Jovens Cavaleiros e Jovens Cavaleiros B e A, respectivamente.

Individualmente, Pedro Henrique Garcia de Paula Freitas com GB Cestelle venceu entre os Jovens Cavaleiros Top 1,35 metro e José Vicente Marino levou a melhor entre os Masters 1,20 / 1,25 metro.

No domingo, Lisana Paludo Mondin, do Clube Hípico de Santo Amaro, montando Balder venceu a categoria Master B – 1,05 metro. Enquanto, Antônio Manoel Lopes Sanches com Best Of Z, também do Clube Hípico de Santo Amaro, foi campeão entre os Masters A – 1,10 / 1,15 metro.

Montando Chinchila JW, Guilherme Frata Cintra, da Manege VB, foi campeão da categoria Jovem Cavaleiro 1,20 / 1,25 metro e Camila Ferro Fuchs com Brahms MH, da Hípica Manege Alphaville, ficou com o título do Jovem Cavaleiro B 1,05 metro. O conjunto Paula Rodrigues de Sá e Caliantho JMen conquistou o ouro na categoria Jovem Cavaleiro A. Na prova de desempate dos Masters Top, Marcelo Messias, do Rancho Império, foi o vencedor com Nutreal Eva Garden.

 

Confira os vencedores individuais da categoria Salto Iniciante:

Aspirante – 0,40 metro

Sabrina A Costa Therezo / Olímpio MH – Centro Hípico Haras Fiel

Preliminar – 0,60 metro

Luísa Fernanda Paes Rubio / SL Scorpion II – Centro Hípico Haras Fiel

Intermediária – 0,80 metro

Gustavo Salek Limongi / Palm Cat P.E

Principal – 0,90 metro

Helena Araújo Lacava / Hat Trick – TAO Equestre

AGENDA DO DIA

nov 14 00:00 NBA Denver Nuggets Houston Rockets nov 14 08:30 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Round Qualificatório – Composto Masculino e Recurvo Feminino nov 14 13:30 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Round Qualificatório – Composto Feminino e Recurvo Masculino nov 14 15:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo C Estados Unidos Camarões nov 14 15:20 Challenger de Buenos Aires Hernan Casanova (ARG)/Juan Galarza (ARG) Guilherme Clezar (BRA)/João Domingues (POR) nov 14 16:00 Copa do Brasil Sub-17 - Semifinal Palmeiras Fluminense nov 14 16:00 ATP Finals Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Pierre-Hughes Herbert (FRA)/Nicolas Mahut (FRA) nov 14 16:00 Challenger de Buenos Aires Andrea Collarini (ARG)/Federico Coria (ARG) Fernando Romboli (BRA)/Tomas Puches (ARG) nov 14 17:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo D Coreia do Sul Espanha nov 14 17:00 Torneio Memorial Arturo Gander de ginástica artística Arthur Nory, Flávia Saraiva, Jade Barbosa nov 14 17:30 Campeonato Italiano de vôlei masculino Lube Civitanova (ITA) Siena (ITA) nov 14 18:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo C Coreia do Norte Alemanha nov 14 19:15 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Quimsa (ARG) Libertad Sunchales (ARG) nov 14 20:00 NBB São José Basketball Flamengo nov 14 20:00 NBB Brasília Botafogo nov 14 20:00 Libertadores de vôlei masculino EMS Taubaté Funvic Sesi nov 14 20:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo D Canadá Colômbia nov 14 20:30 NBA Boston Celtics Chicago Bulls nov 14 21:30 NBA Dallas Mavericks Utah Jazz nov 14 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Franca Basquete Olimpia (PAR)

Mais em Hipismo