Siga o OTD

Hipismo

Fernando Schilis vence preparatória do GP Final

(Luis Ruas)

Fernando Schillis venceu, mas Artemus de Almeida e José Reynoso Fernandez podem, respectivamente, confirmar o título e vice do ranking brasileiro no GP Final sábado.

Na tarde dessa sexta-feira (7), abrindo o Concurso de Salto Nacional, a dupla da casa, Fernando Pasmanik Schilis com Dimensional Landritter do Feroleto II, conquistou a vitória na prova a 1.45 metro, válida pelo ranking brasileiro. A disputa também serviu como preparatória para o GP Final, que será no próximo sábado (9).

Dos 26 conjuntos, seis foram ao desempate. Fernando, 29, com seu caque Dimensional Landritter do Feroletto II,de 14 anos filho de Landritter venceu sem faltas em 31s16. “Ano passado também ficamos em 1º lugar na qualificativa do GP agora vamos nos preparar para o sábado e tentar buscar a vitória.”

Em 2º lugar chegou o cavaleiro uruguaio, radicado em São Paulo, Marcelo Chirico Ferreira com QH Baloudarc LF, de 14 anos filho do lendário Baloubet du Rouet, sem faltas, 33s72. Já o 3º posto ficou com o top carioca Thiago Mattos com Hermes do Santo Antonio, pista limpa, 35s28.

O líder do ranking brasileiro Artemus de Almeida com M.E.C.G Cassillero fechou com uma falta em 10º lugar e no sábado (9) vai competir com Pomerol TW, habitual montaria do cavaleiro Fernando Schilis.

Liderança e Ranking Brasileiro Senior Top

Já computando os devidos descartes, após 8 das 9 etapas, encontra-se na liderança do ranking brasileiro Artemus de Almeida, 263 pontos, seguido por Felipe Amaral, 241,5 pontos, e José Roberto Reynoso Fernandez Filho, 192 pontos. Artemus disparou na liderança do ranking com sua montaria Cassilano JMen, animal de criação nacional de 9 anos.

O vice líder do ranking Felipe Amaral, campeão brasileiro e reserva na Rio 2016, já está nos EUA para uma temporada e depois segue para Europa, visando a qualificação para os Jogos Equestres Mundiais. José Reynoso, bicampeão brasileiro 2015/2016, fechou a prova preparatória em 7º.

Agenda

Na sexta-feira, a principal disputa é a prova, a 1.40 metro, a partir das 13h30. O ponto alto do sábado é o GP, a 1.50 metro, disputado em 2 voltas e com R$ 85 mil em jogo, que define o campeão do Ranking Brasileiro. No domingo, todas as atenções estão voltadas para o sempre concorrido Mini-GP, a 1.40 metro, às 14h30. A premiação do evento é de R$ 168 mil.

Resultado – 1.45 metro
1º Fernando Pasmanik Schilis / Dimensional Landritter do Feroleto II – FPH – 0/31s16
2º Marcelo Chirico Ferreira / QH Baloudarc LF – FPH – 0/33s72
3º Thiago Mattos / Hermes do Santo Antonio – FPH – 0/35s28
4º Francisco José Mesquita Musa / Zojasper Império Egípcio – FPH – 4/31s01
5º José Luiz Guimarães de Carvalho / Deuvielle – FPH – 1ª passagem 0/83s79 – não saltou desempate
6º José Roberto Reynoso Fernandez Filho / Anneline – FPH – 1ª passagem 4/76s13

AGENDA DO DIA

out 18 04:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Bruna Alexandre (BRA) Chunxiao Hou (CHN) out 18 04:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Israel Stroh (BRA) Mykhaylo Popov (UCR) out 18 06:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Guilherme Costa (BRA) Fabien Lamirault (FRA) out 18 07:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Gabriela Cé (BRA) Stephanie Wagner (ALE) out 18 07:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Thaisa Pedretti (BRA)/Daniela Lopez (CHI) Anastasia Grymalska (ITA)/Chiara Scholl (EUA) out 18 07:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cátia Oliveira (BRA) Su Yeon Seo (COR) out 18 09:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Carolina Meligeni (BRA)/Vanda Lukacs (HUN) Anita Husaric (BOS)/Sandra Samir (EGI) out 18 09:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Lucas Carvalho (BRA) Yi Qing Zhao (CHN) out 18 10:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Diego Moreira (BRA) Filip Radovic (MNE) out 18 10:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cláudio Massad (BRA) Mateo Boheas (FRA) out 18 10:45 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Danielle Rauen (BRA) Neslihan Kavas (TUR) out 18 11:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Gabriela Cé (BRA)/Eduarda Piai (BRA) Fernanda Brito (CHI)/Sofia Luini (ARG) out 18 11:00 Mundial Sub-21 de Judô Larissa Pimenta, Maria Taba, Ketelyn Nascimento, Michael Marcelino, Wilian Lima, Jeferson dos Santos Junior out 18 11:30 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Jennyfer Parinos (BRA) Giuyan Xiong (CHN) out 18 12:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Guilherme Costa (BRA) Victor Turcio (MEX) out 18 12:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Iranildo Espíndola (BRA) Jiri Suchanek (TCH) out 18 12:30 ITF de Florence Kayla Day (EUA) Paula Gonçalves (BRA) out 18 13:00 Jogos Olímpicos da Juventude - Futsal Brasil Rússia out 18 13:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Ricardo/Álvaro Filho Grimalt/Grimalt out 18 13:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Israel Stroh (BRA) Ben Despineux (BEL) out 18 13:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Paulo Salmin (BRA) Kevin Dourbecker (FRA) out 18 13:45 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cátia Oliveira (BRA) Florence Sireau (FRA) out 18 14:40 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedro Solberg/Bruno Schmidt Bergman/Harms out 18 14:40 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Guto/Saymon Patterson/Slick out 18 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Fluminense Cruzeiro out 18 15:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Uruguai Equador out 18 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Coritiba Botafogo out 18 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Avaí Santos out 18 16:20 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Kolosinska/Kociolek Josi/Lili out 18 16:20 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg Tainá/Victoria out 18 17:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Argentina Bolívia out 18 17:00 Mundial Sub-21 de Judô Brasil out 18 18:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Sponcil/Claes Maria Clara/Elize Maia out 18 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Brasil Colômbia out 18 19:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Vitória Vasco out 18 19:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Pinheiros Paineiras out 18 20:00 Campeonato Carioca de vôlei feminino Botafogo Flamengo out 18 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Fluminense Flamengo out 18 20:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Cascavel Concórdia out 18 20:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Maringá Blumenau out 18 20:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Quimsa (ARG) Minas Tênis Clube out 18 20:45 NBB Mogi das Cruzes Pinheiros out 18 21:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Peru Chile out 18 21:00 NBA Philadelphia 76ers Chicago Bulls out 18 21:30 Brasileiro Sub-20 de futebol - Final Vitória Palmeiras out 18 22:45 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Fastbreak (COL) Bauru

Mais em Hipismo