Siga o OTD

Hipismo

Stephan Barcha vence na Final do Ranking CBH Indoor 2017

Stephan Barcha vence na Final do Ranking CBH Indoor 2017
Divulgação/CBH

Stephan Barcha fatura o Clássico Troféu Perpétuo Luis Ferreira Correa na Final do Ranking CBH Indoor 2017; Artemus de Almeida é o campeão geral.

Terminou nesse domingo (3) o Concurso de Salto Nacional Brasília Indoor e Circuito Centro Oeste 2017, na Sociedade Hípica de Brasília. Fechando a competição, a vitória na principal disputa, o GP/Clássico Troféu Perpétuo Luis Ferreira Correa, a 1.40 metro, ficou com o cavaleiro olímpico Stephan Barcha apresentando seu Chevaux Zilverstone, sem faltas na 1ª e 2ª volta, 36s76.

Participaram da disputa 21 conjuntos e 12 – dentre os quais oito em sem faltas – habilitaram-se à 2ª volta. Sempre competitivo, o brasiliense Thiago Rhavy de Sá e Silva foi vice com Latasha Jmen e ainda garantiu o 3º posto montando Ferrari M, duplo zero, respectivamente em 38s93 e 41s06.

O Clássico também foi válido pela última etapa do Ranking CBH Indoor 2017, que teve as três etapas anteriores no CSN2* Indoor Curitiba, 27º CSI-W Indoor Sociedade Hípica Paulista e CSN3* 79º Aniversário da Sociedade Hípica Brasileira.

O cavaleiro de São Paulo Artemus de Almeida, que também lidera o ranking brasileiro senior top 2017, que tem sua decisão no próximo sábado (9), na Hípica Paulista, foi o grande campeão do circuito totalizando 130 pontos. Stephan Barcha garantiu o vice, 110 pontos.

GP Clássico Troféu Perpétuo Luis Ferreira Correa
Campeão Stephan de Freitas Barcha / Chevaux Zilverstone – FHBR – 0/0/36s76
Vice Thiago Rhavy de Sá e Silva / Latasha Jmen – FHBR – 0/0/38s93
Thiago Rhavy de Sá e Silva / Ferrari M – FHBR – 0/0/41s06
Stephan de Freitas Barcha / Chevaux Unforgetable – FHBR – 0/0/41s82
Juliano Joffily Leuman Faleiro / PHBR VDL Capriccio – FHBR – /00/42s24
Flávio Grillo Araujo / PHBR Lorentino – FHBR – 0/0/43s32

Ranking Indoor CBH 2017 após 4 de 4 etapas
Campeão Artemus de Almeida – FPH – 130 pontos
Vice Stephan Barcha – FHBR – 110 pontos
Francisco Musa – FPH – 93,5 pontos

Confira a classificação completa aqui.

AGENDA DO DIA

set 21 03:00 Mundial de Judô 66kg Charles Chibana set 21 03:00 Mundial de Judô 52kg Erika Miranda set 21 03:00 Mundial de Judô 66kg Daniel Cargnin set 21 03:00 Mundial de Judô 52kg Jéssica Pereira set 21 06:00 Challenger de Biella Thiago Monteiro (BRA) 2 Marco Trungelliti (ARG) 0 set 21 07:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Martina Caregaro (ITA) 2 Carolina Meligeni (BRA) 1 set 21 08:00 Challenger de Biella Fabricio Neis (BRA)/David Vega Hernandez (ESP) 2 Ariel Behar (URU)/Fernando Romboli (BRA) 0 set 21 09:00 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Kata masculino e feminino; Kumite feminino (50kg e 55kg); Kumite masculino (67kg) set 21 10:00 STU QS Park – Sapiranga Eliminatória Masculina set 21 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Estados Unidos Canadá set 21 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Sérvia França set 21 12:00 Internacional Mexicano de badminton Arthur Silva Pomoceno (BRA) Kevin Barkman (CAN) set 21 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Brasil Austrália set 21 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Holanda Rússia set 21 12:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Renata Zarazua (MEX)/Wushuang Zheng (CHN) Carolina Meligeni (BRA)/Karin Kennel (SUI) set 21 13:00 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) Fatima Rio (MEX) set 21 13:30 Internacional Mexicano de badminton Jaqueline Lima (BRA) Disha Gupta (USA) set 21 14:00 Internacional Mexicano de badminton Job Castillo/ Lino Munoz Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) set 21 14:00 Internacional Mexicano de badminton Gareth Henry (JAM)/Samuel O’Brien Ricketts (JAM) Jonathan Matias (BRA)/Mateus Voigt (BRA) set 21 14:00 Supercopa da Espanha de basquete masculino Barcelona Baskonia (ESP) set 21 14:30 Jogos Equestres Mundiais Luiz Francisco de Azevedo, Pedro Veniss set 21 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Polônia Argentina set 21 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Bulgária Irã set 21 15:00 Campeonato Brasileiro de ginástica trampolim set 21 15:00 Internacional Mexicano de badminton Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) Jonathan Matias (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 21 15:30 Internacional Mexicano de badminton William Cabrera (DOM)/Bermary Altagracia Polanco Munoz (DOM) Arthur Silva Pomoceno (BRA)/Fabiana Silva (BRA) set 21 15:30 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Bélgica Eslovênia set 21 16:15 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Itália Finlândia set 21 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase São Bernardo/Brazolin/Unip Poty/Bax Catanduva set 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Bauru Paulistano set 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros Liga Sorocabana set 21 19:30 Internacional Mexicano de badminton Diana Corleto Soto (ARG)/Nikte Alejandra Sotomayor (ARG) Lohaynny Vicente (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Climed/Atibaia São José Vôlei set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Corinthians Vôlei Itapetininga set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão Sesi set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Super Vôlei Santo André Vôlei Renata set 21 20:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Lavras Vôlei Sada Cruzeiro set 21 21:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase Hinode Barueri Pinheiros

Mais em Hipismo