Siga o OTD

Hipismo

Marcello Ciavaglia é campeão do GP da 48ª Copa São Paulo

Argentino GP Troféu Roberto Luiz Joppert, que encerrou o torneio, foi válido pela 3ª Etapa do ranking brasileiro senior top que tem novo líder José Roberto Reynoso, 3º colocado. No Clássico a vitória ficou com o jovem talento Juliano Carlos.

O conjunto Marcello Ciavaglia e Conto RJ sagrou-se campeão do GP Troféu Roberto Luiz Joppert, 1m50, da 48ª Copa São Paulo, mais antigo concurso da Sociedade Hípica Paulista, neste domingo (16), no hipismo. O experiente argentino Martin Dopazo, apresentando Call Again Cevin, ficou com o vice.

Foram 29 os conjuntos na primeira volta e os oito melhores habilitaram-se à segunda e decisiva volta. Nela disputaram quatro brasileiros e quatro argentinos que vieram ao país para se preparar para o hipismo dos Jogos Pan-americanos de Lima.

Somente dois conjuntos fizeram os dois percursos do GP, idealizado por Gabriel Malfatti, sem faltas: o vencedor Marcello Ciavaglia montando Conto RJ, com o tempo de 50s04 na 2ª volta, e Martin Dopazo apresentando Call Again Cevin, que cruzou a linha de chegada em 54s16.

Marcello Ciavaglia com Conto RJ (Luis Ruas)

Conto RJ, de 12 anos, está com Marcello desde os quatro anos. “Devo esse resultado ao Roberto Jessourin, dono do Conto, que sempre nos apoiou. Quando o Conto era mais novo e ainda fazia faltas ele disse: continua com seu ritmo de galope se não der certo em dois anos a gente conversa”, destacou o campeão de 41 anos.

Já a terceira colocação foi do cavaleiro top paulista José Roberto Reynoso Fernandez Filho com Azrael W, dupla vencedora da qualificativa do GP na quinta (13) e tricampeão GP da Copa São Paulo 2014, 2015, 2016 e vice em 2017. Com o resultado de hoje, Zé Roberto, também tricampeão do ranking brasileiro senior top 2015/2016/2018, assumiu a liderança do ranking senior top após três de nove etapas.

O argentino Matias Albarracin com Cannavaro 9 foi 4º, seguido pelos brasileiros Artemus de Almeida com Cosete JMen IV e Thiago Mattos com Sulki do Santo Antonio, todos com apenas uma falta na soma dos dois percursos em 48s95, 50s83 e 51s77. A disputa distribui R$ 110 mil em premiação e o campeão ganhou dois Troféus um dele e outro para o cavalo oferecido por Roberta e Sandra Joppert, filhas do cavaleiro da SHP Roberto Luiz Joppert (in memorian) e Nelson Aliperti, grande amigo de Joppert.

José Roberto Reynoso Fernandez Filho com Azrael W (Luis Ruas)

Juliano Loureiro Carlos leva o Clássico da Copa São Paulo

Na manhã do domingo o Clássico, a 1m40, abriu as disputas do último dia da Copa São Paulo no hipismo. Dos 73 conjuntos, 11 foram ao desempate. Com ótima atuação sem faltas em 36s73, a vitória ficou com o jovem paulista Juliano Loureiro Carlos montando WS Kandanora Z.

Sagrou-se vice-campeão Lucas Teixeira Lima com Alpha Condor, sem faltas, 37s47. Com esse resultado, Lucas largou na frente na 1ª etapa do Hermès Young Talent – voltado a jovens talentos entre 16 e 25 anos – que premia o campeão com uma clínica com o cavaleiro olímpico Pedro Veniss no Sunshine Tour 2020, na Espanha. O campeão Juliano, 25, não concorreu no Hermès porque completa 26 ainda esse ano. Em 3º lugar chegou Adolpho Carlos Lindemberg apresentando Upsilone de Bliniere que cruzou a linha de chegada sem faltas em 37s72. Todos por São Paulo.

GP Copa São Paulo Troféu Roberto Luiz Joppert

Campeão Marcello Ciavaglia / Conto RJ – FPH – 0/0 – 0/50s04
Vice Martin Dopazo / Call Again Cevin – Argentina – 0/0 – 0/54s16
3º José Roberto Reynoso Fernandez Filho / Azrael W – FPH – 4/0/ – 4/48s94
4º Matias Albarracin / Cannavaro 9 – Argentina – 4/0 – 4/48s95
5º Artemus de Almeida / Cosete JMen IV – FPH – 0/4 – 4/50s83
6º Thiago Mattos / Sulki do Santo Antonio – FEERJ – 4/0 – 4/51s77

Clássico Copa São Paulo

Campeão Juliano Loureiro Carlos / WS Kandanora Z – FPH – 0/36s73
Vice Lucas Teixeira Lima / Alpha Condor – FPH – 0/37s57
3º Adolpho Carlos Lindemberg / Upsilone de Bliniere – FPH – 0/37ss72
4º Fernando Pasmanik Schilis / Dimensional Landritter II do Feroleto – FPH – 0/38s36
5º Thiago Mattos / Expecto du Vieux Chateau do Santo Antonio – FEERJ – 0/42s88
6º Artemus de Almeida / M.E.C.G Casillero – FPH – 4/36s45

AGENDA DO DIA

out 20 00:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Carabina deitado Roberta Tesch out 20 00:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Carabina deitado Raquel Costa out 20 02:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Pistola de 25m (Precisão) Cibele Breide out 20 02:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Pistola de 25m (Precisão) Ana Luiza Lima out 20 02:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Wanderson Oliveira (BRA) Mateusz Polski (POL) out 20 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo 49kg Iris Tang Sing (BRA) out 20 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo 49kg Talisca Reis (BRA) out 20 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo 80kg Ícaro Miguel (BRA) out 20 03:30 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Guto/Saymon Aljalbubi/Alhashmi out 20 04:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Pistola de 25m (Precisão) Tatiana Cruz out 20 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol masculino Coreia do Norte Brasil out 20 04:30 Etapa de Peniche do Mundial de Surfe out 20 04:30 Jogos Mundiais Militares - basquete masculino Brasil Grécia out 20 05:00 Mundial Júnior de judô Equipe Mista Brasil out 20 05:00 Jogos Mundiais Militares - basquete feminino Brasil Estados Unidos out 20 05:30 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo S5 masculino Carlos Rafael Viana out 20 05:30 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo S5 masculino Ronan Cordeiro out 20 05:42 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo S4 masculino Jorge Luís Fonseca out 20 05:42 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo S4 masculino Marcelo Collet out 20 05:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Thu Myo Kyaw (MYA) Luiz Fernando Silva (BRA) out 20 07:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Atlético de Madrid Madrid out 20 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m medley masculino – Final Leonardo Santos out 20 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m medley masculino – Final Brandonn Almeida out 20 07:01 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo H1 feminino Jéssica Ferreira out 20 07:05 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo H2 masculino Fernando Aranha out 20 07:06 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m livre feminino – Final Larissa Oliveira out 20 07:10 Champions League de handebol masculino Bidasoa Irun (ESP) IK Sävehof (SUE) out 20 07:16 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m borboleta feminino – Final Daiene Dias out 20 07:16 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m borboleta feminino – Final Giovana Diamante out 20 07:45 Jogos Mundiais Militares Natação – 800m livre masculino Guilherme Costa out 20 07:57 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m peito feminino – Final Jhenifer Conceição out 20 07:57 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m peito feminino – Final Pamela Souza out 20 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 5 out 20 08:00 ATP 250 de Estocolmo Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) 0 Henri Kontinen (FIN)/Edouard Roger-Vasselin (FRA) 2 out 20 08:25 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4×100 livre masculino – Final Brasil out 20 08:33 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4×100 livre feminino – Final Brasil out 20 09:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Frankfurt Wolfsburg out 20 09:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Valentina Alberti (ITA) Beatriz Ferreira (BRA) out 20 10:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Uberlândia Academia do Vôlei Lavras Vôlei out 20 10:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Shin Dongwook (COR) Hebert Conceição (BRA) out 20 11:00 Champions League de handebol masculino Orlen Wisla Plock (POL) Dinamo Bucareste (ROM) out 20 11:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Sporting Braga CF Benfica out 20 11:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Civitanova (ITA) Piacenza (ITA) out 20 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 20 12:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Perugia Volley (ITA) Casalmaggiore (ITA) out 20 12:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Monza (ITA) Bergamo (ITA) out 20 13:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Verona (ITA) Sora (ITA) out 20 13:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Vakifbank (TUR) Turk Hava Yollari out 20 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 6 out 20 14:30 NWSL North Carolina Courage Reign FC out 20 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo D CSA Porto-PE out 20 16:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Pró-Esporte Sorocaba Santo André/Apaba out 20 16:30 NWSL Chicago Red Stars Portland Thorns out 20 22:00 Jogos Mundiais Militares Hipismo – Saltos – Round 2 Marcelo Santos out 20 23:00 Jogos Mundiais Militares - vôlei masculino Brasil Qatar out 20 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov out 20 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva

Mais em Hipismo