Siga o OTD

Handebol

Taubaté enfrenta o São Carlos pelo Paulista Masculino

Pela segunda rodada da Taça Estado de São Paulo, segundo turno do campeonato Paulista de handebol, o Taubaté visita o São Carlos

O Handebol Taubaté/FAB/Unitau visita neste sábado, 16/06, às 18:00, a equipe São Carlos pela Taça Estado de São Paulo (2° fase do Super Paulistão). A partida é válida pela segunda rodada da segunda fase.

Na Taça Paulistana o time de Taubaté obteve 100% de aproveitamento e consagrou-se campeão. Dando continuação ao bom trabalho, o time de Taubaté abriu a Taça Estado de São Paulo com vitória sobre a equipe ACISEG/Guarulhos, o placar da partida foi 32 a 20.

O Handebol Taubaté/FAB/Unitau teve mais uma semana de treinos intensos, afim de se preparar para o próximo desafio. “Foi uma boa semana de treino, tentamos dar continuidade ao trabalho que já vinha sendo feito. É um jogo de preparação para uma partida importante, preparação específica, trabalhamos essa semana pensando nesse jogo. Esse formato da competição privilegia todos os jogos, onde o resultado e saldo de gols é importante, então temos que nos preparar para cada jogo, a cada semana.”, disse o auxiliar técnico do Handebol Taubaté/FAB/Unitau, Rafael Akio.

“É um jogo na casa do adversário, então temos que entrar com respeito ao time da casa. Mas nos preparamos, treinamos pesado essa semana e temos tudo para fazer uma boa partida, precisamos dar andamento a ótima sequência que vem sendo feita.”, disse o pivô do Handebol Taubaté/FAB/Unitau, Vinícius Teixeira.

O adversário: A equipe São Carlos não vem fazendo uma campanha tão boa. O time são-carlense perdeu as últimas três partidas que disputou, inclusive na abertura da Taça Estado de São Paulo, onde foi derrotado por 25 a 22 pela equipe de Franca.

Desfalques: Os jogadores Dedé, Guilherme Oliveira e Matheus Perrella estão com dores e estão fora da partida. Já o jogador Alemão está na Seleção e também será um desfalque.

SERVIÇOS

Taça Estado de São Paulo 2018

 

2° fase – 2° rodada

São Carlos X Handebol Taubaté/FAB/

Data: 16/06/2018 (Sábado)

Horário: 18h00

Local: Ginásio Poliesportivo Milton Olaio Filho (Rua Ernesto Gonçalves Rona Júnior, s/n  – Jd. São Paulo, São Carlos – SP)

ENTRADA GRATUITA

TABELA DE JOGOS

1° rodada – 09/06/2018 – Handebol Taubaté/FAB/Unitau 32 X 20 ACISEG/Guarulhos

2°  rodada – 16/06/2018 – São Carlos X Handebol Taubaté/FAB/Unitau

3° rodada – 23/06/2018 – Handebol Taubaté/FAB/Unitau X E.C. Pinheiros

4° rodada – 26/06/2018 – São Caetano X Handebol Taubaté/FAB/Unitau

5° rodada – 30/06/2018 – Handebol Taubaté/FAB/Unitau X São Caetano

AGENDA DO DIA

maio 25 00:20 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Semifinal Michael Rodrigues (BRA) 12.00 Jeremy Flores (FRA) 16.43 maio 25 01:10 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Quartas André/George 2 Herrera/Gaviria 0 maio 25 01:10 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Quartas Bruno Schmidt/Evandro 2 Krasilnikov/Stoyanovskiy 0 maio 25 02:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Quartas Ana Patrícia/Rebecca 2 Borger/Sude 1 maio 25 02:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Quartas Talita/Taiana 1 Artacho/Clancy 2 maio 25 02:50 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Quartas Agatha/Duda 2 Maria Elisa/Carol Solberg 0 maio 25 05:15 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Semifinal André/George 0 Bruno Schmidt/Evandro 2 maio 25 05:25 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade KL3 200m masculino – Final 5º lugar / 40s918 Caio Ribeiro maio 25 05:52 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 1000m – Final B 8º lugar / 3min54s175 Erlon de Souza maio 25 06:00 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Sub-23 feminino 65º lugar / 3 voltas atrás Marcela Matos maio 25 07:20 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 1000m masculino – Final 7º lugar / 3min49s214 Isaquias Queiroz maio 25 08:00 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Sub-23 Masculino 73º lugar / 1h23min36s Edson Gilmar de Rezende Júnior maio 25 08:00 Etapa de Londres da Street League Masculino – Quartas de final Luan Oliveira maio 25 09:00 Etapa de São Paulo da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas maio 25 09:30 Campeonato Sul-Americano de Atletismo – Etapa da manhã maio 25 10:00 Bundesliga de tênis de mesa TTF Liebherr Ochsenhausen 3 FC Saarbrücken Tischtennis 0 maio 25 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 São Paulo 2 Palmeiras 1 maio 25 11:00 Campeonato Pan-Americano de BMX maio 25 11:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Beatriz Ferreira (BRA) Sema Caliskan (TUR) maio 25 12:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Flávia Figueiredo (BRA) Nouchka Fontijn (HOL) maio 25 13:00 Quest Internacional ANB3x3 maio 25 13:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Wanderson Oliveira (BRA) Thomas Blumenfeld (CAN) maio 25 13:45 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Luiz Fernando (BRA) Necat Ekinci (TUR) maio 25 14:00 NBB - Final Franca Basquete 77 Flamengo 71 maio 25 14:00 Etapa de Londres da Street League Feminino – Semifinal Gabriela Mazetto maio 25 14:00 Etapa de Londres da Street League Feminino – Semifinal Isabelly Ávila maio 25 14:00 Etapa de Londres da Street League Feminino – Semifinal Karen Feitosa maio 25 14:00 Etapa de Londres da Street League Feminino – Semifinal Letícia Bufoni maio 25 14:00 Etapa de Londres da Street League Feminino – Semifinal Pamela Rosa maio 25 14:00 Etapa de Londres da Street League Feminino – Semifinal Virgínia Fontes Águas maio 25 14:00 Etapa de Londres da Street League Feminino – Semifinal Rayssa Leal maio 25 14:45 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Abner Teixeira (BRA) Julio Castillo (EQU) maio 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Oitavas-de-Final Grêmio Fluminense maio 25 15:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Dainer Justiz (CUB) Joel Silva (BRA) maio 25 15:30 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA)/Eduarda Piai (BRA) Kirsten-Andrea Weedon (GUA)/Amy Zhu (EUA) maio 25 16:00 Liga de Basquete Feminino Sesi Araraquara LSB RJ maio 25 16:00 Sul-Americano 6 Nações de Rugby Brasil Argentina maio 25 17:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Oitavas-de-Final Lusaca-Bahia América-MG maio 25 17:25 Campeonato Sul-Americano de Atletismo – Etapa da tarde maio 25 18:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Semifinal Villa Ballester (ARG) UnLu (ARG) maio 25 19:00 NWSL Sky Blue Portland Thorns maio 25 19:00 Liga de Basquete Feminino Instituto Brazolin/São Bernardo Blumenau Basquete maio 25 20:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Semifinal Taubaté/FAB/UNITAU Pinheiros maio 25 22:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Semifinal Ana Patrícia/Rebecca Artacho/Clancy maio 25 23:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Semifinal Agatha/Duda Sweat/Walsh

Mais em Handebol