Siga o OTD

Handebol

Taubaté e Franca vencem pela Taça Estado de São Paulo

Reprodução/Facebook

Thiago Borges foi nome da vitória do Franca sobre o São Carlos pela Taça Estado de São Paulo; Taubaté passa fácil pelo Guarulhos

O sábado (09) de handebol foi agitado pela Taça Estado de São Paulo, o returno do Super Paulistão 2018. O Franca recebeu o São Carlos e venceu por 25 a 22, com Thiago Borges sendo o grande destaque do jogo. Ainda pela rodada, o Taubaté aplicou uma goleada de 32 a 20 no time de Guarulhos.

+CONFIRA A TABELA DO CAMPEONATO

Franca e São Carlos fizeram um clássico disputado no interior do estado. Mas jogando em casa, e com Thiago Borges inspirado, o time francano conseguiu se manter à frente do placar e segurou o resultado nos minutos finais, quando São Carlos foi para a pressão e para um último abafa.

Mas Franca soube sofrer e segurou o placar, conquistando a primeira vitória na estreia do returno, a Taça Estado de São Paulo. Já o São Carlos amargou a segunda derrota, já que tinha perdido para a Hebraica por 22 a 21 na primeira rodada.

Estreia taubatense!

Estreando na Taça Estado de São Paulo, segunda fase do Super Paulistão, o Handebol Taubaté/FAB/Unitau venceu o time de Guarulhos por 32 a 20. Campeão do primeiro turno, o time caminha tem tudo para se classificar e disputar as finas novamente.

A maior prova foi o domínio apresentado diante do Guarulhos, que nem reação conseguiu esboçar e estreou no returno perdendo por uma diferença de 12 gols.

AGENDA DO DIA

jun 20 04:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Tainá/Victoria 2 Pirv/Vaida 0 jun 20 05:00 Challenger de L'Aquila Bernabe Zapata Miralles 0 Thiago Monteiro (BRA) 2 jun 20 06:30 Challenger de L'Aquila Martin Cuevas (URU) Guilherme Clezar (BRA) jun 20 06:30 ITF de Montpellier Nathaly Kurata (BRA)/Eduarda Piai (BRA) 0 Carolina Meligeni (BRA)/Martina Colmegna (ITA) 2 jun 20 07:00 Challenger de Poprad Tatry Ivan Sabanov (CRO)/Matej Sabanov (CRO) 0 Robert Galloway (EUA)/Fernando Romboli (BRA) 2 jun 20 07:00 ATP 500 de Halle Jonathan Erlich/ Nicholas Monroe 0 Lukasz Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA) 2 jun 20 08:30 ITF de Sassuolo Giulia Guidetti (ITA) Gabriela Cé (BRA) jun 20 09:00 ITF de Klosters Leonig Kung (SUI)/Thaisa Pedretti (BRA) Diana Marcinkevica (AUT)/Anna Zaja (ALE) jun 20 09:00 Challenger de L'Aquila Zapata Miralles/ Boluda- Purkiss Rogério Dutra Silva/Daniel Dutra Silva jun 20 10:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Urlu/Mermer Thiago/George jun 20 10:00 Pan-Americano de Esgrima Competição por equipes – sabre masculino e florete feminino Brasil jun 20 10:30 Challenger de L'Aquila Thiago Monteiro/ João Olavo Souza Martinez Portero/ Vervoot jun 20 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Paraguai Canadá jun 20 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Argentina Guatemala jun 20 11:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Tainá/Victoria Ozolina/Caica jun 20 14:15 Etapa de Salt Lake City da Copa do Mundo de tiro com arco Brad Fulsang (CAN) Lugui Barroso da Cruz (BRA) jun 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Kindermann Sport jun 20 15:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Uruguai Colômbia jun 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 São Francisco Sao José jun 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 2 Rio Preto Audax jun 20 15:15 Etapa de Salt Lake City da Copa do Mundo de tiro com arco Ane Marcelle dos Santos (BRA) Vanessa Landi (ITA) jun 20 15:30 ITF de Baton Rouge Catherine Harrison (EUA)/Paige Hourigan (NZL) Angelina Gabueva (RUS)/Luisa Stefani (BRA) jun 20 17:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Cuba Chile jun 20 18:15 Etapa de Salt Lake City da Copa do Mundo de tiro com arco - Equipe mista Alemanha Brasil jun 20 18:50 Aberto do Canadá de Badminton Ygor Coelho (BRA) Kim Bruun (DIN) jun 20 19:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Groenlândia Brasil jun 20 19:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Peru Porto Rico jun 20 20:00 Taça Estado de São Paulo - Segundo Turno do Paulista de handebol feminino Pinheiros Time/Jundiaí jun 20 20:00 Liga Ouro São José Basketball Corinthians

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Handebol