Siga o OTD

Handebol

Taubaté, Pinheiros e Londrina disputam o Pan de Clubes

divulgação

Além dos times brasileiros, clubes de handebol da Argentina, Chile e Canadá participarão do Pan de Clubes, em Taubaté

Três das melhores equipes de handebol do Brasil estarão em ação a partir do dia 23, em Taubaté (SP), para a disputa do Campeonato Pan-Americano de clubes de Handebol. Além do time da casa, o Pinheiros e o Londrina representarão o país na competição, que ainda conta com clubes da Argentina, Canadá e Chile.

O torneio é classificatório para o IHF Super Globe, que será disputado em Doha (Qatar), em outubro, e reúne as melhores equipes de cada continente.

Os times foram divididos em dois grupos. Na chave A estão Taubaté/TAB/UNITAU (BRA), BM Ovalle (CHI) e Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester (ARG). No Grupo B, jogarão Pinheiros e Handebol Londrina (BRA), Club Ferro Carril Oeste  (ARG) e Alberta Team Handball (CAN).

As equipes jogarão entre si nas chaves e as duas mais bem qualificadas de cada uma disputarão as semifinais. O único duelo brasileiro na primeira fase do Pan de Clubes será entre o Londrina e o Pinheiros.

Por ser o anfitrião, o time de Taubaté disputará todos os jogos às 20h (horário de Brasília).

Confira a tabela do torneio:

23/05

16h – Club Ferro Carril Oeste (ARG) x Londrina (BRA)
18h –  Pinheiros (BRA) x Alberta Team Handball (CAN)
20h – Taubaté/FAB/UNITAU (BRA) x Ovalle (CHI)

24/05

16h – Alberta Team Handball (CAN) x Club Ferro Carril Oeste (ARG)
18h – BM Ovalle (CHI) x Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester (ARG)
20h – Londrina (BRA) x Pinheiros (BRA)

25/05

16h –  Alberta Team Handball (CAN) x Londrina (BRA)
18h – Pinheiros (BRA) x Club Ferro Carril Oeste (ARG)
20h – Taubaté/FAB/UNITAU (BRA) x Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester (ARG)

26/05

14h – Disputa de 5o a 7o

16h – Semifinal 1

18h – Semifinal 2

AGENDA DO DIA

ago 16 04:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final 4A 5D ago 16 06:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final 4B 5C ago 16 07:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final 5A 4D ago 16 09:00 Troféu Brasil Interclubes de Judô Eliminatórias ago 16 09:00 Troféu Brasil Interclubes de Judô Eliminatórias ago 16 09:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Maria Elisa/Carol Solberg Wilkerson/Bansley ago 16 09:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Laboureur/Sude Summer/Hughes ago 16 09:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final 5B 4C ago 16 10:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Hermannova/Slukova Artacho/Clancy ago 16 10:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Agatha/Duda Pavan/Humana-Paredes ago 16 10:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final 2A 3D ago 16 10:30 Campeonato Pan-Americano e Parapan-americano de tiro com arco ago 16 11:00 Copa do Mundo de Futebol Feminino Sub-20 - Quartas de Final Espanha Nigéria ago 16 12:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final 2B 3C ago 16 13:30 Troféu Brasil Interclubes de Judô Disputa por medalhas ago 16 13:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final 3A 2D ago 16 14:30 Copa do Mundo de Futebol Feminino Sub-20 - Quartas de Final França Coreia do Norte ago 16 15:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final 3B 2C ago 16 15:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Laboureur/Sude Keizer/Meppelink ago 16 15:30 Troféu Brasil Interclubes de Judô Disputa por medalhas ago 16 15:45 Brasileiro Sub-20 de futebol - Grupo E Palmeiras Corinthians ago 16 16:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Hermannova/Slukova Bieneck/Schneider ago 16 18:30 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino São Carlos São Bernardo/Unip ago 16 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Paulistano Bauru ago 16 20:00 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino Pinheiros Taubaté/FAB/UNITAU ago 16 20:00 Amistoso de vôlei feminino Brasil Estados Unidos ago 16 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Corinthians América ago 16 20:10 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Mogi das Cruzes Franca Basquete ago 16 21:00 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino São Caetano Handebol Handebol Franca

Mais em Handebol