Siga o OTD

Handebol

Sem dificuldades, Brasil ganha da Eslovênia na President’s Cup

Com show de Larissa Araújo, que anotou 6 gols, Brasil passa fácil pela Eslovênia na President’s Cup

Divulgação/CBHB

A Seleção Brasileira de Handebol Feminino iniciou a disputa pelo 17º lugar no Campeonato Mundial de Kumamoto, no Japão. O Brasil venceu a partida contra a Eslovênia na chamada President’s Cup – que define as posições do 13º ao 24º lugares – por 32 a 19 (18 a 9 no primeiro tempo).

+ CONFIRA A TABELA DA COMPETIÇÃO

O jogo foi na madrugada deste domingo (8/dez) no Ginásio da Prefeitura de Kumamoto, no Japão. O 24º Campeonato Mundial Feminino de Handebol vai até o dia 15 de dezembro.

A Seleção Brasileira conseguiu boa vantagem logo no início do jogo, tanto que aos cinco minutos já vencia pelo placar de 5 a 0 e administrou a vantagem até o final da etapa, por 18 a 9. Na segunda etapa as brasileiras ampliaram mais a vantagem sobre as eslovenas e fecharam o jogo por 32 a 19.

A melhor atleta da partida foi a ponta brasileira Larissa Araújo (6/6). Marcaram pelo Brasil: Larissa Araújo e Tamires Araújo (6 gols); Eduarda Amorim (5 gols); Mariana Costa (4 gols); Adriana de Castro, Patrícia Matieli (3 gols); Gabriela Bitolo (2 gols); Samara Vieira, Jaqueline Anastácio e Ana Claudia Bolzan (1 gol).

O próxima jogo do Brasil será na segunda, dia 9/dez, no Ginásio da Prefeitura de Kumamoto, contra o Senegal.

Sistema de disputa
A forma de disputa do Mundial de Kumamoto é o Main Round, adotado em competições como da Liga Europeia de Handebol (EHF). Nesse sistema, as 24 equipes são divididas em quatro grupos com seis equipes cada, na fase classificatória. Os três melhores de cada chave passam para a próxima fase e levam junto os pontos obtidos nas partidas disputadas entre classificados. Depois se dividem em dois grupos de seis equipes cada, e os dois primeiros de cada chave passam para as semifinais.

As equipes desclassificadas disputam a President’s Cup, que define as posições a partir do 13° lugar.

Jogos do Brasil (Horário de Brasília)

Fase de Grupos
30/11 – Sábado
Brasil 24×30 Alemanha
01/12 – Domingo3h – Brasil 19×19 França

03/12 – terça-feira
3h – Brasil 27×33 Coreia

04/12 – quarta-feira
8h30 – Brasil 18×24 Dinamarca

06/12 – Sexta-feira
3h – Brasil 31×9 Austrália

President’s Cup (17° ao 20° lugares)
08/11 – Domingo
Brasil x Eslovênia

As convocadas:
Goleiras: Bárbara Arenhart (Vaci Noi Kezilabda/HUN), Gabriela Moreschi (Fleury Loiret/FRA) e Renata Arruda (Bera Bera/ESP);

Pontas: Adriana de Castro (Bera Bera/ESP), Ana Cláudia Bolzan (Esporte Clube Pinheiros/BRA), Alexandra Nascimento (Érd HC/HUN), Larissa Araújo (CSU Cluj Napoca/ROM) e Mariana Costa (CS Gloria Bistrit Nasaud/ROM);

Centrais: Ana Paula Belo (Rostov/RUS), Bruna de Paula (Fleury Loiret/FRA) e Patrícia Machado (MKS Zaglebie Lubin/POL);

Armadoras: Deonise Fachinello (Bourg de Péage/FRA), Eduarda Amorim (Gyori Audi Eto KC/HUN), Jaqueline Anastácio (Magura Cisnadie/ROM) e Samara Vieira (SCM Ramnicu Valcea/ROM); Gabriela Bitolo (Esporte Clube Pinheiros)

Pivôs: Isaura Menin (Rincón Fertilidad Malaga/ESP) e Tamires Araújo (HC Dunãrea Brãila/ROM).

AGENDA DO DIA

jan 23 01:00 Australian Open Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) 2 Luke Bambridge (GBR)/Ben McLachlan (JAP) 0 jan 23 01:15 Australian Open Yingying Duan (CHN)/Saisai Zheng (CHN) adiado por conta da chuva Luisa Stefani (BRA)/Hayley Carter (EUA) jan 23 02:30 Australian Open Gillermo Duran (ARG) /Diego Schwartzman (ARG) adiado por conta da chuva Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) jan 23 03:30 Australian Open Tennys Sandgren (EUA)/Jackson Withrow (EUA) 2 Marcelo Demoliner (BRA)/Matwé Middelkoop (HOL) 1 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Daniel Cargnin (BRA) 1-0 Jacob Valois (CAN) 0-0 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada Willian Lima (BRA) 0-0 Bogdan Iadov (UCR) 1-0 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Eric Takabatake (BRA) 0-1 Yanislav Gerchev (BUL) 0-0 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Felipe Kitadai (BRA) 0-0 Kerman Nurillaev (UZB) 0-1 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada Gabriela Chibana (BRA) 0-0 Francesca Milani (ITA) 1-0 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada Nathália Brigida (BRA) 1-0 Daria Pichkaleva (RUS) 0-0 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Sarah Menezes (BRA) 1-0 Erza Muminoviq (KOS) 0-0 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Eleudis Valentim (BRA) 0-0 Anastasia Polikarpova (RUS) 1-0 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Ketelyn Nascimento (BRA) 1-0 Pauline Starke (ALE) 0-0 jan 23 08:10 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Daniel Cargnin (BRA) 0-1 Artur Te (QUI) 0-0 jan 23 08:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Eric Takabatake (BRA) 0-0 Dai Aoki (JAP) 1-0 jan 23 08:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Nathália Brigida (BRA) 0-0 Milica Nikolic (SER) 1-1 jan 23 08:40 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Ketelyn Nascimento (BRA) 0-0 Helene Receveaux (FRA) 1-0 jan 23 09:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Sarah Menezes (BRA) 0-0 Gefen Primo (ISR) 1-0 jan 23 09:05 Grand Prix de Tel Aviv de judô – quartas Daniel Cargnin (BRA) 0-0 Tal Flicker (ISR) 0-1 jan 23 09:40 Grand Prix de Tel Aviv de judô – repescagem Daniel Cargnin (BRA) 1-0 Juan Postigos (PER) 0-0 jan 23 11:15 Torneio Strandja de boxe Aoife Rourke (IRL) Flávia Figueiredo (BRA) jan 23 11:45 Torneio Strandja de boxe Luiz Oliveira (BRA) Manuel Cappai (ITA) jan 23 13:00 Champions League de vôlei feminino Vakifbank (TUR) 3 Maribor (ESL) 0 jan 23 13:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô – bronze Daniel Cargnin (BRA) 1-0 (BRONZE) Baruch Shmailov (ISR) 0-0 jan 23 14:00 Campeonato Romeno de handebol feminino Magura Cisnadie (ROM) 22 Gloria Buzau (ROM) 22 jan 23 14:15 Torneio Strandja de boxe Wanderson Oliveira (BRA) Lasha Gurulli (GEO) jan 23 14:30 Campeonato Polonês de handebol feminino MKS Zaglebie Lubin (POL) 24 MKS Perla Lublin (POL) 20 jan 23 15:00 Etapa de Miami da Copa do Mundo de vela Finn Fabiano Vivacqua jan 23 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Bolívia Uruguai jan 23 15:00 Torneio Strandja de boxe Andrei Vreme (MDA) Hebert Conceição (BRA) jan 23 16:00 ITF de Vero Beach Gabriela Cé (BRA) Françoise Abanda (CAN) jan 23 16:00 Torneio Strandja de boxe Abner Teixeira (BRA) Enmanuel Reyes (ESP) jan 23 16:00 Torneio Strandja de boxe Keno Machado (BRA) Mikhail Dauhaliavets (BLR) jan 23 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Argentina Paraguai jan 23 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil Chile jan 23 20:00 NBB Basquete Cearense Corinthians jan 23 21:00 NCAA - Basquete feminino universitário Wake Forest Florida State jan 23 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Curitiba Vôlei Sesi Vôlei Bauru jan 23 22:30 NAIA - Basquete feminino universitário The Master’s University Vanguard University

Mais em Handebol