Siga o OTD

Handebol

Seleção feminina é convocada para o Mundial do Japão

Espanhol Jorge Dueñas convoca a seleção brasileira de handebol feminino para o Mundial do Japão. Equipe terá três goleias.

Espanhol Jorge Dueñas convoca a seleção brasileira de handebol feminino para o Mundial do Japão. Equipe terá três goleias.
Reprodução/Instagram

Com gostinho de Tóquio 2020, o Japão irá sediar o Campeonato Mundial de handebol feminino. A competição se incia no dia dia 30/11 e o Brasil já tem definida sua equipe.

Jorge Dueñas manteve o time do Pan de Lima, acrescido da goleira Gabi Moreschi e da ponta esquerda, Ana Claudia. Optando assim por três goleiras e abrindo mão de uma lateral direita canhota.

+ INSCREVA-SE NO NOSSO CANAL NO YOUTUBE

GOLEIRAS:

Bárbara “Babi” Arenhart | Váci 🇭🇺
Renata Arruda | Bera Bera 🇪🇸
Gabi Moreschi | Fleury Loiret 🇫🇷

PONTA DIREITA:
Adriana de Castro | Bera Bera 🇪🇸
Mariana Costa | CS Gloria Bistrita 🇷🇴

LATERAL DIREITA:
Deonise Fachinello | Bourg de Péage 🇫🇷
Bruna de Paula | Fleury Loiret 🇫🇷

CENTRAIS:
Ana Paula Rodrigues | Rostov Don 🇷🇺
Patricia Matieli | MKS Zaglebie Lubin 🇵🇱

LATERAL ESQUERDA:
Eduarda “Duda” Amorim | Gyori 🇭🇺
Jaqueline Anastácio | Magura Cisnadie 🇷🇴
Samara Vieira | SCM Râmnicu Vâlcea 🇷🇴

PONTA ESQUERDA:
Larissa Araújo | CSU Cluj Napoca 🇷🇴
Ana Claudia Bolzan | Pinheiros 🇧🇷

PIVÔS
Elaine Gomes | Nantes 🇫🇷
Tamires de Araújo | HC Dunãrea Brãila 🇭🇺

AGENDA DO DIA

jan 23 01:00 Australian Open Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) 2 Luke Bambridge (GBR)/Ben McLachlan (JAP) 0 jan 23 03:30 Australian Open Tennys Sandgren (EUA)/Jackson Withrow (EUA) 2 Marcelo Demoliner (BRA)/Matwé Middelkoop (HOL) 1 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Daniel Cargnin (BRA) 1-0 Jacob Valois (CAN) 0-0 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada Willian Lima (BRA) 0-0 Bogdan Iadov (UCR) 1-0 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Eric Takabatake (BRA) 0-1 Yanislav Gerchev (BUL) 0-0 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Felipe Kitadai (BRA) 0-0 Kerman Nurillaev (UZB) 0-1 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada Gabriela Chibana (BRA) 0-0 Francesca Milani (ITA) 1-0 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada Nathália Brigida (BRA) 1-0 Daria Pichkaleva (RUS) 0-0 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Sarah Menezes (BRA) 1-0 Erza Muminoviq (KOS) 0-0 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Eleudis Valentim (BRA) 0-0 Anastasia Polikarpova (RUS) 1-0 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Ketelyn Nascimento (BRA) 1-0 Pauline Starke (ALE) 0-0 jan 23 08:00 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Masculino e feminino jan 23 08:10 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Daniel Cargnin (BRA) 0-1 Artur Te (QUI) 0-0 jan 23 08:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Eric Takabatake (BRA) 0-0 Dai Aoki (JAP) 1-0 jan 23 08:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Nathália Brigida (BRA) 0-0 Milica Nikolic (SER) 1-1 jan 23 08:40 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Ketelyn Nascimento (BRA) 0-0 Helene Receveaux (FRA) 1-0 jan 23 09:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Sarah Menezes (BRA) 0-0 Gefen Primo (ISR) 1-0 jan 23 09:05 Grand Prix de Tel Aviv de judô – quartas Daniel Cargnin (BRA) 0-0 Tal Flicker (ISR) 0-1 jan 23 09:40 Grand Prix de Tel Aviv de judô – repescagem Daniel Cargnin (BRA) 1-0 Juan Postigos (PER) 0-0 jan 23 11:00 ITF de Cancún José Pereira (BRA) Felix Corwin (EUA) jan 23 11:15 Torneio Strandja de boxe Aoife Rourke (IRL) Flávia Figueiredo (BRA) jan 23 11:45 Torneio Strandja de boxe Luiz Oliveira (BRA) Manuel Cappai (ITA) jan 23 12:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA) Shintaro Mochizuki (JAP) jan 23 13:00 Champions League de vôlei feminino Vakifbank (TUR) 3 Maribor (ESL) 0 jan 23 13:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô – bronze Daniel Cargnin (BRA) 1-0 (BRONZE) Baruch Shmailov (ISR) 0-0 jan 23 14:00 Campeonato Romeno de handebol feminino Magura Cisnadie (ROM) 22 Gloria Buzau (ROM) 22 jan 23 14:15 Torneio Strandja de boxe Wanderson Oliveira (BRA) Lasha Gurulli (GEO) jan 23 14:30 Campeonato Polonês de handebol feminino MKS Zaglebie Lubin (POL) 24 MKS Perla Lublin (POL) 20 jan 23 15:00 Etapa de Miami da Copa do Mundo de vela Finn Fabiano Vivacqua jan 23 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Bolívia Uruguai jan 23 15:00 Torneio Strandja de boxe Andrei Vreme (MDA) Hebert Conceição (BRA) jan 23 16:00 ITF de Vero Beach Gabriela Cé (BRA) Françoise Abanda (CAN) jan 23 16:00 Torneio Strandja de boxe Abner Teixeira (BRA) Enmanuel Reyes (ESP) jan 23 16:00 Torneio Strandja de boxe Keno Machado (BRA) Mikhail Dauhaliavets (BLR) jan 23 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Argentina Paraguai jan 23 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil Chile jan 23 20:00 NBB Basquete Cearense Corinthians jan 23 21:00 NCAA - Basquete feminino universitário Wake Forest Florida State jan 23 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Curitiba Vôlei Sesi Vôlei Bauru jan 23 22:30 Australian Open Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) Divij Sharan (IND)/Artem Sitak (NZL) jan 23 22:30 Australian Open Yingying Duan (CHN)/Saisai Zheng (CHN) adiado por conta da chuva Luisa Stefani (BRA)/Hayley Carter (EUA) jan 23 22:30 NAIA - Basquete feminino universitário The Master’s University Vanguard University

Mais em Handebol