Siga o OTD

Golfe

Lucas Park é melhor brasileiro na Faldo Series South America

Lucas Park é melhor brasileiro na Faldo Series South America
Divulgação

Lucas Park, da categoria até 18 anos, é o melhor brasileiro na classificação geral da Faldo Series South America.

A paraguaia Giovanna Fernandez Lopez, da categoria menores de 16 anos, assumiu a liderança da Faldo Series South America ChampionshipLucas Park é melhor brasileiro na Faldo Series South America. Com quatro birdies, porém três bogeys, ela fechou a rodada com 70 tacadas, somando 141 após dois dias, 1 abaixo do par, na liderança geral do torneio. A competição segue nesse domingo (3), no São Fernando Golf Club, em Cotia (SP), quando serão conhecidos os campeões das cinco categorias em disputa.

A segunda e a terceira colocada no torneio feminino até 16 anos também são paraguaias, Damini Ghanshyani e Maria Bethania Fernandez, respectivamente com 76 tacadas no segundo dia e total de 156, +14, e 80 tacadas, total de 165, +23. Outra paraguaia lidera a categoria até 21 anos: Viviana Maria Prette, com 71 tacadas na segunda rodada, total de 148, +6, seguida pela brasileira Laura Helena Caetano, 76 tacadas nesse sábado, 159 no total, +17.

O brasileiro melhor colocado na classificação geral é Lucas Park, da categoria até 18 anos, que após um primeiro dia ruim, fechou o sábado com 68 tacadas, 142 no total, se mantendo no par. Andrei Borges Xavier, campeão em 2017 na categoria até 16 anos, também melhorou no segundo dia e vem na sequência, com 68 tacadas, 146 na somatória, +4.

A categoria até 16 anos tem na liderança o brasileiro Guilherme Grinberg, com 72 tacadas nos dois dias, 144 na soma, +2, seguindo pelo equatoriano Nicolas Cimadevilla, com 74 nesse sábado, 149 no total, +7. Já Filipe Rossi, até então líder geral do torneio, após uma rodada, decaiu na segunda parte e fechou o dia com 75 tacadas, 143 na soma, +1, seguido por Breno Domingos da Silva, com 72 tacadas, 147 somados, +5.

Com recorde de participantes, 102 inscritos, essa é a 11ª vez que a Faldo Series, um dos circuitos de golfe juvenil mais importantes do mundo, é disputada no Brasil. Os cinco campeões ganham o direito de representar o continente na Final Mundial da Faldo Series, a Grand Final, que será disputada em local a ser anunciado – veja aqui os resultados completos.

Criada em 1996, a Faldo Series é uma iniciativa do britânico Nick Faldo, ganhador de seis majors (torneios que compõem o Grand Slam do golfe). Sem fins lucrativos, têm cerca de 40 torneios por ano ao redor do mundo inteiro e beneficia mais de 7.000 jovens talentos do golfe todos os anos.

AGENDA DO DIA

jun 21 01:20 Etapa de Cingapura do Circuito Mundial de vôlei de praia Shiratori/Ageba 0 Márcio Gaudie/Arthur 2 jun 21 04:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Borger/Kozuch Josi/Lili jun 21 04:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda (BRA) 2 Tainá/Victoria 0 jun 21 05:40 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg Futami/Hasegawa jun 21 06:00 Copa das Nações da Holanda CSIO5* Contra o relógio (1,40m) Luiz Francisco Azevedo jun 21 06:00 ITF de Sassuolo Vanda Lukacs (HUN) Gabriela Cé (BRA) jun 21 06:00 Challenger de Blois Fabrício Neis (BRA)/David Hernandez (ESP) Ruan Roelofse (AFS)/Christopher Rungkat (INA) jun 21 06:30 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Taiana/Carol Horta Stockman/Larsen jun 21 07:00 ATP 500 de Londres Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) Marcus Daniell (NZL)/Wesley Koolhof (HOL) jun 21 07:00 ATP 500 de Halle Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Max Mirnyi (BIE)/Philipp Oswald (AUT) jun 21 07:00 Challenger de Poprad Tatry Robert Galloway (EUA)/Fernando Romboli (BRA) Tomislav Brkic (BIH)/Ante Pavic (CRO) jun 21 07:00 ITF de Montpellier Myrtille Georges (FRA)/Jessika Ponchet (FRA) Carolina Meligeni (BRA)/Martina Colmegna (ITA) jun 21 08:10 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Alison/André Lenc/Habr jun 21 08:30 ITF de Klosters Akgul Amanmuradova (UZB)/Ekaterine Gorgdze (GEO) Leonie Kung (SUI)/Thaisa Pedretti (BRA) jun 21 09:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Guatemala Peru jun 21 09:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedro Solberg/Bruno Schmidt Thiago/George jun 21 09:00 Challenger de L'Aquila Facundo Bagnis (ARG)/Ariel Behar (URU) Daniel Dutra Silva (BRA)/Rogério Dutra Silva (BRA) jun 21 09:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Evandro/Vitor Felipe Dumek/Bercik jun 21 10:00 Etapa de Manavgat do Circuito Mundial de vôlei de praia Oscar/Luciano Van der Ham/Vismans jun 21 10:00 Copa das Nações da Holanda CSIO5* competição com jump-off (1,55m) Luiz Francisco Azevedo jun 21 11:00 ITF de Baton Rouge Ashley Lahey (EUA) Luísa Stefani (BRA) jun 21 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Colômbia Paraguai jun 21 12:15 Etapa de Salt Lake City da Copa do Mundo de tiro com arco Marcus D’Almeida (BRA) Florian Kahllund (ALE) jun 21 13:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Cuba Porto Rico jun 21 13:30 Copa das Nações da Holanda CSIO5* competição em duas fases (1,45m) Luiz Francisco Azevedo jun 21 13:45 ITF de Montpellier Nathaly Kurata (BRA) Audrey Albie (FRA) jun 21 15:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Brasil Uruguai jun 21 17:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Chile Argentina jun 21 19:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Groenlândia Canadá jun 21 20:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 2 Foz Cataratas Vitória jun 21 20:30 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino Hebraica ACISEG/Guarulhos jun 21 21:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Iranduba Pinheirense

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Golfe