Siga o OTD

Golfe

Gaúcho Herik Machado inicia Majors em 31º na Flórida

Herik Machado e Daniel Ishii conquistam prata na Argentina.
Divulgação

Herik Machado estreou em 31º em Major disputado na Flórida. O brasileiro faz parte do time de Nick Faldo. 

O gaúcho Herik Machado, número 1 do Brasil, jogou 75 (+3) para estrear empatado em 31º lugar no Major Champions Invitational, que está sendo disputado no Bella Collina, na Flórida (EUA). Herik foi convidado por Sir Nick Faldo, campeão de seis majores, para fazer parte de seu time na competição. Até o momento, ainda não foi divulgada a colocação por equipes.

Herik joga ao lado de outros três jovens golfistas escolhidos por Faldo para representá-lo nessa nova competição, criada por ele em conjunto com outros golfistas ganhadores de majors.

Disputam a competição um total de 78 jovens golfistas, divididos em 20 times. Cada equipe representa um campeão de major, como John Daly, Keegan Bradley, Jim Furik, Jacklin, Dustin Johnson, Nancy Lopez, Rory McIlroy, Jack Nicklaus, Jerry Pate, Justin Rose, Adam Scott, Annika Sorenstam, Jordan Spieth, Henrik Stenson, Tom Watson, e Mark Weir. Há também times representando Seve Ballesteros, morto em 2011, e Payne Stewart, morto em 1999, além de um time extra formado por golfistas individuais.

Campeão do Faldo Grand Final 2017 depois de jogar 9 abaixo do par na rodada final para virar o jogo, Herik tem sido muito elogiado por Faldo.

Como o Major Champions Invitational antecede o Arnold Palmer Invitational, etapa do PGA Tour também disputada na Flórida, é aguardada a visita de muitos dos campeões de majors – Faldo já confirmou à imprensa que Stenson dará uma clínica aos participantes, e que Scott e Annika também já ofereceram ajuda.

Herik viajou acompanhado de Luiz Felipe Miyamura, coach nacional da Confederação Brasileira de Golfe (CBG). A viagem de ambos conta com apoio da CBG e do Comitê Olímpico do Brasil (COB), com recursos da Lei Agnelo Piva.

Faldo Series – É importante ressaltar que o caminho que levou Herik Machado até esse evento se iniciou aqui no Brasil, mais especificamente com a vitória do gaúcho na Faldo Series South America Championship do ano passado. Por ter sido campeão geral do torneio, organizado pela CBG, Herik ganhou o direito de disputar a final mundial. Com a vitória na Faldo Grand Final, conquistou por mérito o convite de Faldo para representá-lo.

Fique atento: em breve, a CBG irá abrir as inscrições para o Faldo Series South America Championship 2018, que acontece de 1º a 3 de junho no São Fernando Golf Club, em Cotia (SP). Basta acompanhar o site e as mídias sociais da CBG para mais informações!

ACOMPANHE O MAJOR CHAMPIONS INVITATIONAL

AGENDA DO DIA

jun 19 00:10 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Vitoria(BRA)/Victoria (BRA) Frolova (RUS)/Ganenko (RUS) jun 19 01:00 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Rafael (BRA)/Renato (BRA) Shekunov (RUS)/Veretiuk (RUS) jun 19 04:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Polônia República Dominicana jun 19 05:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Sérvia Alemanha jun 19 05:20 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo C França Lituânia jun 19 05:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo C Eslovênia China jun 19 06:00 ITF de Tabarka Karolayne da Rosa (BRA) Lara Panfilov (HOL) jun 19 07:00 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Rafael (BRA)/Renato (BRA) Mosvold (NOR)/Sunde (NOR) jun 19 07:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Coreia do Sul Japão jun 19 07:30 ITF de Stare Splavy Alexandra Cadantu (ROM) Teliana Pereira (BRA) jun 19 08:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Holanda Estados Unidos jun 19 08:20 ATP de Halle Lukasz Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA) Wesley Koolhof (HOL)/Matwé Middelkoop (HOL) jun 19 08:20 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo C Qatar França jun 19 08:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase China Bulgária jun 19 08:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo C Lituânia Eslovênia jun 19 09:00 ITF de Klosters Isabella Shinikova (BUL) Nathaly Kurata (BRA) jun 19 09:30 ITF de Padova Camilla Rosatello (ITA) Gabriela Cé (BRA) jun 19 09:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo C Qatar China jun 19 10:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Bélgica Brasil jun 19 11:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Rússia Tailândia jun 19 11:00 ITF de Padova Paula Gonçalves (BRA) Lara Escauriza (PAR) jun 19 11:00 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo A Turquia Coreia do Sul jun 19 11:30 ITF de Ilkley Naiktha Bains (AUS)/Maia Lumsden (GBR) Beatriz Haddad Maia (BRA)/Luisa Stefani (BRA) jun 19 11:55 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo A Sérvia Estados Unidos jun 19 12:00 ATP de Queen's Lucas Pouille (FRA)/Stan Wawrinka (SUI) Mate Pavic (CRO)/Bruno Soares jun 19 12:20 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo A Coreia do Sul Holanda jun 19 13:00 Torneio Internacional de Parabadminton da Irlanda Kumar Nitesh (IND)/Cintya Oliveira (BRA) Tim Haller (ALE)/Thory Wieben (ALE) jun 19 13:00 ITF de Padova Nastassja Burnett (ITA) Carolina Meligeni (BRA) jun 19 13:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Itália Turquia jun 19 13:30 Torneio Internacional de Parabadminton da Irlanda Vitor Gonçalves Tavares (BRA)/Oliwia Szmigiel (POL) Nagar Krishna (IND)/Katherine Valli (EUA) jun 19 14:00 Torneio Internacional de Parabadminton da Irlanda Kumar Nitesh (IND)/Cintya Oliveira (BRA) Jamie Munro (ESC)/Catherine Naudin (FRA) jun 19 14:30 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo A Holanda Sérvia jun 19 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Quartas de Final Atlético-PR Flamengo jun 19 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Quartas de Final Corinthians Fluminense jun 19 15:00 Torneio Internacional de Parabadminton da Irlanda Rickard Nilsson (IRL)/Helle Sofie Sagoy (NOR) Kumar Nitesh (IND)/Cintya Oliveira (BRA) jun 19 15:30 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo A Turquia Estados Unidos jun 19 15:35 Torneio Internacional de Parabadminton da Irlanda Vitor Gonçalves Tavares (BRA)/Oliwia Szmigiel (POL) Ivan Segura Escobar (ESP)/Yasmina Eissa (EGT) jun 19 16:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo D Escócia Argentina jun 19 16:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo D Japão Inglaterra jun 19 19:00 Liga de Basquete Feminino Sampaio Corrêa Ituano jun 19 19:00 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo B Estados Unidos México jun 19 20:30 Liga de Basquete Feminino Santo André/Apaba Vera Cruz Campinas

Mais em Golfe