Siga o OTD

Golfe

Gaúcho Herik Machado inicia Majors em 31º na Flórida

Herik Machado e Daniel Ishii conquistam prata na Argentina.
Divulgação

Herik Machado estreou em 31º em Major disputado na Flórida. O brasileiro faz parte do time de Nick Faldo. 

O gaúcho Herik Machado, número 1 do Brasil, jogou 75 (+3) para estrear empatado em 31º lugar no Major Champions Invitational, que está sendo disputado no Bella Collina, na Flórida (EUA). Herik foi convidado por Sir Nick Faldo, campeão de seis majores, para fazer parte de seu time na competição. Até o momento, ainda não foi divulgada a colocação por equipes.

Herik joga ao lado de outros três jovens golfistas escolhidos por Faldo para representá-lo nessa nova competição, criada por ele em conjunto com outros golfistas ganhadores de majors.

Disputam a competição um total de 78 jovens golfistas, divididos em 20 times. Cada equipe representa um campeão de major, como John Daly, Keegan Bradley, Jim Furik, Jacklin, Dustin Johnson, Nancy Lopez, Rory McIlroy, Jack Nicklaus, Jerry Pate, Justin Rose, Adam Scott, Annika Sorenstam, Jordan Spieth, Henrik Stenson, Tom Watson, e Mark Weir. Há também times representando Seve Ballesteros, morto em 2011, e Payne Stewart, morto em 1999, além de um time extra formado por golfistas individuais.

Campeão do Faldo Grand Final 2017 depois de jogar 9 abaixo do par na rodada final para virar o jogo, Herik tem sido muito elogiado por Faldo.

Como o Major Champions Invitational antecede o Arnold Palmer Invitational, etapa do PGA Tour também disputada na Flórida, é aguardada a visita de muitos dos campeões de majors – Faldo já confirmou à imprensa que Stenson dará uma clínica aos participantes, e que Scott e Annika também já ofereceram ajuda.

Herik viajou acompanhado de Luiz Felipe Miyamura, coach nacional da Confederação Brasileira de Golfe (CBG). A viagem de ambos conta com apoio da CBG e do Comitê Olímpico do Brasil (COB), com recursos da Lei Agnelo Piva.

Faldo Series – É importante ressaltar que o caminho que levou Herik Machado até esse evento se iniciou aqui no Brasil, mais especificamente com a vitória do gaúcho na Faldo Series South America Championship do ano passado. Por ter sido campeão geral do torneio, organizado pela CBG, Herik ganhou o direito de disputar a final mundial. Com a vitória na Faldo Grand Final, conquistou por mérito o convite de Faldo para representá-lo.

Fique atento: em breve, a CBG irá abrir as inscrições para o Faldo Series South America Championship 2018, que acontece de 1º a 3 de junho no São Fernando Golf Club, em Cotia (SP). Basta acompanhar o site e as mídias sociais da CBG para mais informações!

ACOMPANHE O MAJOR CHAMPIONS INVITATIONAL

AGENDA DO DIA

set 21 03:00 Mundial de Judô 66kg Charles Chibana set 21 03:00 Mundial de Judô 66kg Daniel Cargnin set 21 03:00 Mundial de Judô 52kg Jéssica Pereira set 21 03:00 Mundial de Judô 52kg Erika Miranda set 21 06:00 Challenger de Biella Thiago Monteiro (BRA) Marco Trungelliti (ARG) set 21 07:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Martina Caregaro (ITA) Carolina Meligeni (BRA) set 21 08:00 Challenger de Biella Fabricio Neis (BRA)/David Vega Hernandez (ESP) Ariel Behar (URU)/Fernando Romboli (BRA) set 21 09:00 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Kata masculino e feminino; Kumite feminino (50kg e 55kg); Kumite masculino (67kg) set 21 10:00 STU QS Park – Sapiranga Eliminatória Masculina set 21 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Sérvia França set 21 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Estados Unidos Canadá set 21 12:00 Internacional Mexicano de badminton Arthur Silva Pomoceno (BRA) Kevin Barkman (CAN) set 21 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Brasil Austrália set 21 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Holanda Rússia set 21 12:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Renata Zarazua (MEX)/Wushuang Zheng (CHN) Carolina Meligeni (BRA)/Karin Kennel (SUI) set 21 13:00 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) Fatima Rio (MEX) set 21 13:30 Internacional Mexicano de badminton Jaqueline Lima (BRA) Disha Gupta (USA) set 21 14:00 Internacional Mexicano de badminton Gareth Henry (JAM)/Samuel O’Brien Ricketts (JAM) Jonathan Matias (BRA)/Mateus Voigt (BRA) set 21 14:00 Internacional Mexicano de badminton Job Castillo/ Lino Munoz Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) set 21 14:30 Jogos Equestres Mundiais Luiz Francisco de Azevedo, Pedro Veniss set 21 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Polônia Argentina set 21 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Bulgária Irã set 21 15:00 Internacional Mexicano de badminton Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) Jonathan Matias (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 21 15:00 Campeonato Brasileiro de ginástica trampolim set 21 15:30 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Bélgica Eslovênia set 21 15:30 Internacional Mexicano de badminton William Cabrera (DOM)/Bermary Altagracia Polanco Munoz (DOM) Arthur Silva Pomoceno (BRA)/Fabiana Silva (BRA) set 21 16:15 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Itália Finlândia set 21 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase São Bernardo/Brazolin/Unip Poty/Bax Catanduva set 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros Liga Sorocabana set 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Bauru Paulistano set 21 19:30 Internacional Mexicano de badminton Diana Corleto Soto (ARG)/Nikte Alejandra Sotomayor (ARG) Lohaynny Vicente (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 21 20:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Lavras Vôlei Sada Cruzeiro set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Super Vôlei Santo André Vôlei Renata set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão Sesi set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Climed/Atibaia São José Vôlei set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Corinthians Vôlei Itapetininga set 21 21:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase Hinode Barueri Pinheiros

Mais em Golfe