Siga o OTD

Ginástica Rítmica

Brasileiro reúne melhores do país ajuda a formar seleções

Brasileiro reúne melhores do país ajuda a formar seleções
Divulgação

Campeonato Brasileiro, em Curitiba, contará para a formação das equipes que irão disputar os eventos internacionais em 2018.

As principais ginastas do país estão em ação nesta semana em Curitiba (PR), para a disputa do Campeonato Brasileiro Adulto e Infantil de Ginástica Rítmica de 2018. No ginásio Tarumã, a competição começou nesta quarta-feira (11) e vai até sábado (14).

Além de definir os campeões nacionais por equipes e individuais, o torneio servirá para avaliar as atletas que poderão representar o Brasil nas competições internacionais deste ano.

O treinamento de pódio para o Brasileiro acontece nesta quinta-feira (12). A disputa começa na sexta-feira (13), às 9h, com as atletas do Infantil 2. As ginastas do adulto entram em ação às 15h15. A competição reunirá 37 dos melhores clubes do Brasil.

“É o campeonato mais importante da modalidade do ano no país. Ele reúne as melhores atletas de cada estado e de cada federação”, diz Renata Teixeira, coordenadora técnica de GR da Confederação Brasileira de Ginástica (CBG). “Neste ano, será ainda mais importante porque estamos fazendo seletiva para o Sul-Americano de idades e para os campeonatos internacionais do adulto. Ele servirá de base para o ranking. Será uma competição muito forte”, completa.

Como aconteceu no ciclo passado, o Nacional terá as disputas das categorias adulta e infantil juntas. A iniciativa da GBG visa promover mais uma oportunidade para as ginastas jovens aprenderem com as mais experientes.

“É ótimo para as garotas da base assistirem às mais velhas, aquelas que já competem pelo regulamento da FIG (Federação Internacional de Ginástica). É uma experiência importante”, finaliza Renata Teixeira.

Confira a programação do Campeonato Brasileiro Adulto e Infantil de Ginástica Rítmica:

Terça-feira (10)
15h às 19h – Treinamento de pódio seletiva AC2 (9 a 10 anos), AC3 (11 a 12 anos) e AC4 (13 a 14 anos) – SEET – Paraná Esporte

Quarta-feira (11)
8h às 19h30 – Treinamento de Pódio Adulto, Infantil 1 e Infantil 2 (Ginásio do Tarumã)
9h às 12h – Seletiva Individual – AC2 (SEET – Paraná Esporte)
12h15h às 13h – Seletiva Conjunto – AC2, AC3 e AC4 (SEET – Paraná Esporte)
13h15h às 14h30 – Seletiva Individual – AC4 (SEET – Paraná Esporte)
15h30h às 19h45 – Meeting de Arbitragem (Ginásio do Tarumã)
20h – ABERTURA (Ginásio do Tarumã)
20h30 – Congresso Técnico (Ginásio do Tarumã)

Quinta-feira (12) – Todos os eventos serão no Ginásio Tarumã
8h às 8h45h – Reunião de Arbitragem (Ginásio do Tarumã)
9h às 10:30h – Competição Individual Infantil 2 – Grupo A
10h45 às 12:15 – Competição Individual Infantil 2 – Grupo B
13h30 às 15h – Competição Individual Infantil 1 – Grupo único
15h15 às 16h45 – Competição Individual Adulto – Grupo A
17h às 18h30 – Competição Individual Adulto – Grupo B
18h45 às 20h15 – Competição Individual Adulto – Grupo C
20h30 – Palestra

Sexta-feira (13) – Todos os eventos serão no Ginásio Tarumã
8h às 8h45 – Reunião de Arbitragem
9h às 10h30 – Competição Individual Infantil 2 – Grupo B
10h45 às 12h15 – Competição Individual Infantil 2 – Grupo A
13h às 15h – Competição Individual Infantil 1 – Grupo único
15h – Premiação por equipe e individual geral Infantil 1 e 2
15h30h às 17h – Competição Individual Adulto – Grupo C
17h15 às 18h45 – Competição Individual Adulto – Grupo A
19h às 20h30 – Competição Individual Adulto – Grupo B
20h30 – Premiação por equipe e individual geral Adulto
21h – Meeting de Treinadores

Sábado (14) – Todos os eventos serão no Ginásio Tarumã
8h às 8h45 – Reunião de Arbitragem
9h às 12h – Competição Individual Infantil 1 e 2 – FINAIS (mãos livres, corda, bola e maças)
12h – Premiação por aparelho Infantil 1 e Infantil 2
13h30 às 16h – Competição Individual Adulto – FINAIS (arco, bola, maças e fita
16h – Premiação por aparelho Adulto, Infantil 1 e Infantil 2

AGENDA DO DIA

set 26 03:00 Mundial de Judô Acima de 100kg Rafael Silva set 26 03:00 Mundial de Judô Acima de 100kg David Moura set 26 03:00 Mundial de Judô Acima de 78Kg Beatriz Souza set 26 03:00 Mundial de Judô Acima de 78Kg Maria Suelen Altheman set 26 07:30 ITF de Valência Estrella Candela (ESP)/Angela Boluda (ESP) Laura Pigossi (BRA)/Maryna Zanevska (BEL) set 26 09:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Daniela Seguel (CHL) Carolina Meligeni (BRA) set 26 10:15 Mundial de canoagem slalom C1 Masculino – Primeira Descida Gustavo Selbach, Charles Corrêa, Felipe Borges set 26 11:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Anastasia Grymalska (EUA)/Chiara Scholl (EUA) Yulia Kulikova (RUS)/Thaisa Pedretti (BRA) set 26 11:15 Mundial de canoagem slalom K1 Feminino – Primeira Descida Marina Souza Costa, Omira Estácia, Ana Sátila set 26 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo I Brasil Rússia set 26 12:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Sofia Shapatava (GEO)/Wushuang Zheng (CHN) Carolina Meligeni (BRA)/Karin Kennel (SUI) set 26 13:00 Champions League de Futebol Feminino - Primeira Fase Barcelona BIIK-Kazygurt set 26 14:00 Champions League de Futebol Feminino - Primeira Fase Fortuna Hjorring Fiorentina (ITA) set 26 14:00 Champions League de handebol masculino Orlen Wisla Plock Riihimäen Cocks set 26 14:00 Mundial de canoagem slalom C1 Masculino – Segunda Descida set 26 14:30 ITF de Hilton Head Island Alice Garcia (BRA)/Rushri Wijesundera (EUA) Rebecca Lynn (EUA)/Sonya Macavei (EUA) set 26 15:00 ITF de Templeton Kai-Cheng Chang (TPE)/Ching-Wen Hsu (TPE) Quinn Gleason (EUA)/Luisa Stefani (BRA) set 26 15:00 Champions League de Futebol Feminino - Primeira Fase Manchester City (ING) Atlético de Madrid set 26 15:00 Campeonato Sul-Americano Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Venezuela Paraguai set 26 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Semifinal Flamengo Corinthians set 26 15:00 ITF de Templeton Paula Gonçalves (BRA)/Sanaz Marand (EUA) Beatrice Gumulya (MAL)/Ana Veselinovic (MTN) set 26 16:15 Mundial de vôlei masculino - Grupo J Itália Sérvia set 26 17:00 Campeonato Sul-Americano Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Chile Equador set 26 18:00 Brasileiro Sub-20 de futebol - Semifinal Fluminense Palmeiras set 26 19:00 Paulista de vôlei masculino - Quartas De Final São José Vôlei Vôlei Renata set 26 19:00 Brasileiro de futebol feminino - Semifinal Ferroviária Rio Preto set 26 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Argentina Brasil set 26 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final Pinheiros Mogi das Cruzes set 26 20:00 Paulista de vôlei masculino - Quartas De Final Vôlei Itapetininga EMS Taubaté Funvic set 26 21:00 Campeonato Sul-Americano Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Colômbia Bolívia

Mais em Ginástica Rítmica