Siga o OTD

Ginástica Rítmica

Pan-Americano de clubes de ginástica rítmica começa hoje

Divulgação

Pan-americano de Clubes de ginástica rítmica, no individual e conjunto, será realizado em Rosário, na Argentina, até domingo (3).

O Brasil estará representado no Pan-Americano de clubes individual e Conjunto de ginástica rítmica, que começa nesta quinta-feira (30) e vai até domingo (3) no Ginásio Velasco Tuella, do Club Náutico Sportivo Avellaneda, em Rosário, na Argentina. No individual, as brasileiras vão competir no pré-infantil (9 a 10 anos), infantil (11 a 12 anos), juvenil e adulto, enquanto o conjunto estará no infantil e no adulto. As ginastas são de oito equipes do País: F.A.E de Osasco (SP), Colégio Ábaco (SP), Associação Esportiva e Recreativa Sadia (PR), Escola de Campeãs (ES), Clube Ítalo Brasileiro (ES), Gorba (BA), Aginat (RN) e Associação Tryade (SP).

A programação começou na terça-feira (28) com os treinamentos livres. Na quarta-feira (29), foram realizados os treinamentos escalonados e a cerimônia de abertura. Já as disputas por medalhas vão de quinta a domingo.

A chefe da delegação brasileira é Maria da Conceição Costa, que exaltou o alto nível das atletas selecionadas. “As ginastas são de ponta e foram campeãs brasileiras ou tiveram algum resultado expressivo no Sul-Americano, e as equipes são muito fortes”, disse.

Ginastas individual:

Pré-infantil: Emanuelle Felberk Rocha e Isabela Silva Stelzer
Infantil: Viviane Oda Miranda, Cidya Luana Felix da Silva, Maria Eduarda Moraes Pereira, Amanda Macedo dos Reis, Raissa da Silva Rodrigues, Marcella Morgan da Cunha e Joice Emilly de Souza
Juvenil: Geovanna Santos da Silva e Manuela Lisboa Chaves Dias
Adulto: Caroline Dioriol e Fernanda Alves

Ginastas conjunto:

Infantil: Gabriela Brunow Grossi, Giulia Souza Pinto, Luana Aparecida Sannjacomo, Marcella Morgan da Cunha e Raissa da Silva Rodrigues.
Adulto: Giovanna Oliveira Silva, Jainy Iolanda Klemann, Manoella Carolina Soares Sorrentino, Morgana Regina Gmach, Natiely Aparecida da Silva Oliveira e Patricia Katarine da Silva Haehner.

Equipes brasileiras: F.A.E de Osasco (SP), Colégio Ábaco (SP), Associação Esportiva e Recreativa Sadia (PR), Escola de Campeãs (ES), Clube Ítalo Brasileiro (ES), Gorba (BA), Aginat (RN), Associação Tryade (SP).

AGENDA DO DIA

set 21 03:00 Mundial de Judô 66kg 5º. lugar Daniel Cargnin set 21 03:00 Mundial de Judô 66kg Eliminado Charles Chibana set 21 03:00 Mundial de Judô 52kg 5º. lugar Jéssica Pereira set 21 03:00 Mundial de Judô 52kg 3º. lugar Erika Miranda set 21 06:00 Challenger de Biella Thiago Monteiro (BRA) 2 Marco Trungelliti (ARG) 0 set 21 07:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Martina Caregaro (ITA) 2 Carolina Meligeni (BRA) 1 set 21 08:00 Challenger de Biella Fabricio Neis (BRA)/David Vega Hernandez (ESP) 2 Ariel Behar (URU)/Fernando Romboli (BRA) 0 set 21 09:00 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Kata masculino e feminino; Kumite feminino (50kg e 55kg); Kumite masculino (67kg) set 21 10:00 STU QS Park – Sapiranga Eliminatória Masculina set 21 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Sérvia 3 França 2 set 21 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Estados Unidos 3 Canadá 1 set 21 12:00 Internacional Mexicano de badminton Arthur Silva Pomoceno (BRA) 2 Kevin Barkman (CAN) 0 set 21 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Brasil 3 Austrália 0 set 21 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Holanda 0 Rússia 3 set 21 12:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Renata Zarazua (MEX)/Wushuang Zheng (CHN) 0 Carolina Meligeni (BRA)/Karin Kennel (SUI) 2 set 21 13:00 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) 2 Fatima Rio (MEX) 0 set 21 13:30 Internacional Mexicano de badminton Jaqueline Lima (BRA) Disha Gupta (USA) set 21 14:00 Internacional Mexicano de badminton Job Castillo/ Lino Munoz Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) set 21 14:00 Internacional Mexicano de badminton Gareth Henry (JAM)/Samuel O’Brien Ricketts (JAM) Jonathan Matias (BRA)/Mateus Voigt (BRA) set 21 14:00 Supercopa da Espanha de basquete masculino Barcelona Baskonia (ESP) set 21 14:30 Jogos Equestres Mundiais Luiz Francisco de Azevedo, Pedro Veniss set 21 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Polônia Argentina set 21 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Bulgária Irã set 21 15:00 Internacional Mexicano de badminton Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) Jonathan Matias (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 21 15:00 Campeonato Brasileiro de ginástica trampolim set 21 15:30 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Bélgica Eslovênia set 21 15:30 Internacional Mexicano de badminton William Cabrera (DOM)/Bermary Altagracia Polanco Munoz (DOM) Arthur Silva Pomoceno (BRA)/Fabiana Silva (BRA) set 21 16:15 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Itália Finlândia set 21 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase São Bernardo/Brazolin/Unip Poty/Bax Catanduva set 21 19:30 Internacional Mexicano de badminton Diana Corleto Soto (ARG)/Nikte Alejandra Sotomayor (ARG) Lohaynny Vicente (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Bauru Paulistano set 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros Liga Sorocabana set 21 20:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Lavras Vôlei Sada Cruzeiro set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Climed/Atibaia São José Vôlei set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão Sesi set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Super Vôlei Santo André Vôlei Renata set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Corinthians Vôlei Itapetininga set 21 21:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase Hinode Barueri Pinheiros

Mais em Ginástica Rítmica