Siga o OTD

Ginástica Rítmica

Florianópolis recebe Brasileiro de Ginástica Rítmica de Conjunto

ilustração para Brasileiro de Ginástica Rítmica

Competição será realizada na capital catarinense de quinta-feira (23) a domingo (26).

Florianópolis (SC) será o palco do Campeonato Brasileiro de Ginástica Rítmica de Conjunto ‘Ilona Peuker’, que ocorre de quinta-feira (23) a domingo (26) no Complexo Rosendo Lima – Ginásio de Esportes do Instituto Estadual de Educação. A competição reunirá ginastas de 14 equipes diferentes nas disputas das categorias pré-infantil, infantil, juvenil e adulto.

A programação começa na quinta-feira com a abertura e o congresso técnico. Na sexta, serão realizadas as classificatórias das cinco cordas no infantil e juvenil, dos cinco arcos no adulto e das cinco mãos livres no pré-infantil.

No sábado, é a vez da final das cinco mãos livres no pré-infantil, além das classificatórias dos cinco arcos no infantil, das cinco maças no juvenil e das 3 bolas e 2 cordas no adulto. No mesmo dia, também será a premiação do conjunto geral destas três categorias.

Por fim, a programação do domingo tem as finais por aparelhos: no infantil, serão conhecidas as vencedoras das cinco cordas e dos cinco arcos; no juvenil, das cincos cordas e das cinco maças; no adulto, dos cinco arcos e das três bolas e duas cordas.

Clubes participantes: Fantástica Associação de GR (PR), SERC Santa Maria (SP), Tuiuti Esporte Clube (PR), ABGR (SC), Campineiro de Regatas e Natação (SP), Associação Esportiva e Recreativa Sadia (PR), ADR Unopar (PR), Clube Agir (PR), ADIEE/Udesc (SC), Santa Mônica Clube de Campo (PR), SESI (DF), P.M. São José dos Campos (SP), Escola de Campeãs (ES) e Associação de Ginástica de São José-AGIS (SC).

Programação

Quinta-feira (23)
18h – Abertura
19h – Congresso Técnico

Sexta-feira (24)
8h30 às 14h – Treinamento escalonado
16h às 16h45 – Conjunto Pré-Infantil: 5 mãos livres
16h50 às 17h35 – Conjunto Infantil: 5 cordas
17h45 às 18h30 – Conjunto Juvenil: 5 cordas
18h35 às 19h05 – Conjunto Adulto: 5 arcos

Sábado (25)
8h30 às 14h – Treinamento escalonado
16h às 16h45 – Final Conjunto Pré-Infantil: 5 mãos livres
16h50 às 17h35 – Conjunto Infantil: 5 arcos
17h45 às 18h30 – Conjunto Juvenil: 5 maças
18h35 às 19h05 – Conjunto Adulto: 3 bolas e 2 cordas
19h15 – Premiação Conjunto Pré-Infantil, Conjunto Geral Infantil, Juvenil e Adulto

Domingo (26)
9h às 10h20 – Finais Conjunto Infantil: 5 cordas e 5 arcos
10h30 às 11h50 – Finais Conjunto Juvenil: 5 cordas e 5 maças
12h às 13h20 – Finais Conjunto Adulto: 5 arcos e 3 bolas e 2 cordas
13h30 – Premiação Conjunto por aparelho Infantil, Juvenil e Adulto

AGENDA DO DIA

set 21 03:00 Mundial de Judô 66kg Charles Chibana set 21 03:00 Mundial de Judô 52kg Erika Miranda set 21 03:00 Mundial de Judô 66kg Daniel Cargnin set 21 03:00 Mundial de Judô 52kg Jéssica Pereira set 21 06:00 Challenger de Biella Thiago Monteiro (BRA) 2 Marco Trungelliti (ARG) 0 set 21 07:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Martina Caregaro (ITA) 2 Carolina Meligeni (BRA) 1 set 21 08:00 Challenger de Biella Fabricio Neis (BRA)/David Vega Hernandez (ESP) 2 Ariel Behar (URU)/Fernando Romboli (BRA) 0 set 21 09:00 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Kata masculino e feminino; Kumite feminino (50kg e 55kg); Kumite masculino (67kg) set 21 10:00 STU QS Park – Sapiranga Eliminatória Masculina set 21 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Estados Unidos Canadá set 21 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Sérvia França set 21 12:00 Internacional Mexicano de badminton Arthur Silva Pomoceno (BRA) Kevin Barkman (CAN) set 21 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Brasil Austrália set 21 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Holanda Rússia set 21 12:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Renata Zarazua (MEX)/Wushuang Zheng (CHN) Carolina Meligeni (BRA)/Karin Kennel (SUI) set 21 13:00 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) Fatima Rio (MEX) set 21 13:30 Internacional Mexicano de badminton Jaqueline Lima (BRA) Disha Gupta (USA) set 21 14:00 Internacional Mexicano de badminton Job Castillo/ Lino Munoz Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) set 21 14:00 Internacional Mexicano de badminton Gareth Henry (JAM)/Samuel O’Brien Ricketts (JAM) Jonathan Matias (BRA)/Mateus Voigt (BRA) set 21 14:00 Supercopa da Espanha de basquete masculino Barcelona Baskonia (ESP) set 21 14:30 Jogos Equestres Mundiais Luiz Francisco de Azevedo, Pedro Veniss set 21 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Polônia Argentina set 21 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Bulgária Irã set 21 15:00 Campeonato Brasileiro de ginástica trampolim set 21 15:00 Internacional Mexicano de badminton Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) Jonathan Matias (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 21 15:30 Internacional Mexicano de badminton William Cabrera (DOM)/Bermary Altagracia Polanco Munoz (DOM) Arthur Silva Pomoceno (BRA)/Fabiana Silva (BRA) set 21 15:30 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Bélgica Eslovênia set 21 16:15 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Itália Finlândia set 21 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase São Bernardo/Brazolin/Unip Poty/Bax Catanduva set 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Bauru Paulistano set 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros Liga Sorocabana set 21 19:30 Internacional Mexicano de badminton Diana Corleto Soto (ARG)/Nikte Alejandra Sotomayor (ARG) Lohaynny Vicente (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Climed/Atibaia São José Vôlei set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Corinthians Vôlei Itapetininga set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão Sesi set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Super Vôlei Santo André Vôlei Renata set 21 20:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Lavras Vôlei Sada Cruzeiro set 21 21:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase Hinode Barueri Pinheiros

Mais em Ginástica Rítmica