Siga o OTD

Ginástica Rítmica

Brasil vê saldo positivo na participação do Mundial

Melhor colocação na história do Individual e evolução na classificação final do Conjunto foram os principais pontos da campanha do país em Baku

Ricardo Bufolin / CBG

Ao final de sua participação no 37º Campeonato Mundial de Rítmica, realizado em Baku, o Brasil fez um balanço positivo da campanha da equipe na competição, encerrada neste domingo (22), na capital do Azerbaijão. Tanto as disputas do Individual quanto no Conjunto trouxeram resultados expressivos.

+ INSCREVA-SE EM NOSSO CANAL NO YOUTUBE

Foi neste Mundial, por exemplo, que o Brasil alcançou sua melhor colocação na história no Individual, com Barbara Domingos terminando na 31ª posição e por muito pouco não alcançando uma inédita final do Individual Geral, com a nota geral 57,200. Além disso, a outra representante do Brasil, a experiente Natalia Gáudio, com seis participações em Mundiais, alcançou sua maior nota no ano na prova das maças (19,950).

Apesar de ter uma equipe renovada e que fazia com esta formação apenas sua segunda grande competição internacional (a primeira havia sido os Jogos Pan-Americanos de Lima), o Brasil terminou em 13º lugar, cinco posições acima de sua participação no Mundial de 2018.

A presidente da CBG (Confederação Brasileira de Ginástica), Luciene Resende, enalteceu a campanha do Brasil em Baku. “Estamos extremamente satisfeitos com nossa participação neste Campeonato Mundial. Foi ótimo ver a Ginástica Rítmica brasileira sendo elogiada, respeitada, bem falada por árbitros e dirigentes de diversos países. É um sinal de que estamos no caminho correto”, afirmou a presidente da CBG, já projetando a participação do Brasil no Campeonato Pan-Americano de 2020, nos Estados Unidos.

“Vamos lutar com todas as nossas forças para conquistar nosso lugar em Tóquio, tanto no Individual como no Conjunto. Era uma previsão nossa que a chance mais real para a conquista desta vaga olímpica fosse neste Pan de 2020 e agora iremos trabalhar duro para buscar estas vagas”, disse Luciene Resende.

Brasil no Mundial de Ginástica Rítmica

Individual
Barbara Domingos
Natalia Gáudio

Conjunto
Beatriz Linhares
Camila Rossi
Deborah Medrado
Nicole Pírcio
Vitória Guerra
Reservas
Maria Eduarda Arakaki
Maiara Cândido

Treinadoras
Camila Ferezin (Conjunto)
Bruna Martins (Auxiliar-técnica do Conjunto)
Marcia Naves (Individual)
Monika Queiroz (Individual)

Fisioterapeutas
José Nivaldo Andrade
Paulo Marcio

Médico
Reuthemann Madruga

Árbitros
Leonardo Palitot Mello
Márcia Aversani Lourenço

Chefe de delegação
Renata Teixeira

AGENDA DO DIA

nov 12 02:00 Mundial de atletismo paralímpico final do lançamento de disco (T11) Izabela Campos nov 12 02:06 Mundial de atletismo paralímpico 100m (T11) Daniel Mendes nov 12 02:20 Mundial de atletismo paralímpico 100m (T11) Felipe Gomes nov 12 02:27 Mundial de atletismo paralímpico 100m (T11) Lucas Prado nov 12 02:41 Mundial de atletismo paralímpico 100m (T36) Tascitha Cruz nov 12 02:57 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 masculino Washington Júnior (BRA) nov 12 03:05 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 masculino Yohansson Nascimento nov 12 03:05 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 masculino Petrúcio Ferreira nov 12 04:56 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T12) Ketyla Teodoro nov 12 05:04 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T12) Viviane Ferreira nov 12 09:50 Aberto da Áustria de tênis de mesa Chantal Mantz (ALE) Bruna Takahashi (BRA) nov 12 11:25 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T37) Christian da Costa nov 12 11:33 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T37) Mateus Evangelista nov 12 11:41 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T37) Vitor de Jesus nov 12 11:49 Mundial de atletismo paralímpico 100 (T11) – Final Lorena Spoladore nov 12 11:49 Mundial de atletismo paralímpico 100 (T11) – Final Jerusa Geber nov 12 11:57 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T13) – Final Rayane Soares nov 12 12:20 Aberto da Áustria de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) Alianksandr Khanin (BLR)/Daria Trigolos (BLR) nov 12 12:57 Mundial de atletismo paralímpico 100m T12 masculino – final Joeferson Marinho nov 12 12:57 Mundial de atletismo paralímpico 100m T12 masculino – final Fabrício Ferreira (BRA) nov 12 13:00 Aberto da Áustria de tênis de mesa Feng Yi-Hsin (TPE) Vitor Ishiy (BRA) nov 12 13:00 Aberto da Áustria de tênis de mesa A definir Thiago Monteiro (BRA) nov 12 13:53 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T11) Jerusa Geber nov 12 14:01 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T11) Thalita Simplício nov 12 14:09 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T11) Lorena Spoladore nov 12 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C CRB Vitória nov 12 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo D CSP Porto-PE nov 12 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo E Horizonte Sport nov 12 15:00 ATP Finals Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Raven Klaasen (AFS)/Michael Venus (NZL) nov 12 15:00 ATP Finals Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Raven Klaasen (AFS)/Michael Venus (NZL) nov 12 15:30 Aberto da Áustria de tênis de mesa A definir Gustavo Tsuboi (BRA) nov 12 17:15 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo D Santa Cruz CSA nov 12 18:40 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Ferrocarril (ARG) Piratas de los Lagos (EQU) nov 12 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Paulo Fluminense nov 12 20:00 NBB Botafogo São Paulo nov 12 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Curitiba Vôlei Sesc RJ nov 12 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros Sesi Vôlei Bauru nov 12 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Osasco Audax São Cristóvão Saúde/São Caetano nov 12 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Valinhos Dentil Praia Clube nov 12 20:00 NBB Flamengo Pato Basquete nov 12 20:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Flamengo Minas Tênis Clube nov 12 21:00 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Corinthians Pinheiros nov 12 21:00 NBA Philadelphia 76ers Cleveland Cavaliers nov 12 22:00 NBA Chicago Bulls New York Knicks

Mais em Ginástica Rítmica