Siga o OTD

Ginástica Artística

Ginastas brasileiros disputam o Pan-Americano da modalidade

Divulgação/CBG

Pan-Americano de Ginástica Artística é classificatório para os Jogos de Lima 2019, mesma cidade onde os ginastas brasileiros competem nesta semana

Os ginastas brasileiros iniciam nesta segunda, dia 10, a disputa do Campeonato Pan-Americano Adulto de Ginástica Artística, no ginásio Polidesportivo 1, em Lima, no Peru.

O torneio vai até o dia 16 e é classificatório para os Jogos Pan-Americanos, que acontecerão na mesma cidade em 2019. As oito equipes mais bem colocadas na etapa qualificatória do Pan asseguram as vagas.

“Nossa meta é a classificação das equipes. Selecionamos os melhores atletas com foco na disputa por times”, afirmou o coordenador geral da Confederação Brasileira de Ginástica, Henrique Motta. Sendo assim, 12 ginastas foram escolhidos para representaram o Brasil na competição, sendo seis de cada naipe.

No feminino, disputam a competição Daniele Hypolito, Flávia Saraiva, Jade Barbosa, Lorrane dos Santos, Rebeca Andrade e Thaís Fidélis.

Entre os homens, os representantes do Brasil são Caio Souza, Francisco Barretto Júnior, Leonardo Matheus Souza, Lucas de Souza Bitencourt e Luís Guilherme Porto.

Comissão técnica:
Chefe de Delegação: Leonardo Finco
Treinadores (feminino): Francisco Porath Neto e Iryna Ilyashenko
Árbitros (feminino): Valéria Lakerbai e Yumi Sawasato
Treinadores (masculino): Antônio Lameira e Cristiano Albino
Árbitros (masculino): Henrique Motta e Robson Caballero
Fisioterapeutas: Júlio César Mattos e Mariana Weschenfelder

AGENDA DO DIA

fev 20 03:00 Copa do Mundo de tiro esportivo paralímpico em Al Ain Pistola de Ar Mista P5 Eloísa Fernandes, Geraldo Rosenthal fev 20 06:00 Aberto Júnior e Cadete da Suércia de tênis de mesa - categoria júnior Beatriz Fiore (BRA) Tia Hsieh (EUA) fev 20 07:45 Etapa de Fernando de Noronha do QS fev 20 08:00 Aberto Júnior e Cadete da Suércia de tênis de mesa - categoria júnior Sofia Kniazeva (RUS) Beatriz Fiore (BRA) fev 20 09:30 Aberto Júnior e Cadete da Suércia de tênis de mesa - categoria júnior Tan Li Lin Jassy (SGP) Beatriz Fiore (BRA) fev 20 11:00 Copa Itália de futebol feminino Milan Sassuolo fev 20 11:40 Barcelona Masters de badminton Ygor Coelho (BRA) Ren Pengbo (CHN) fev 20 16:30 Rio Open Thiago Wild (BRA) Taro Daniel (JAP) fev 20 16:30 Challenger de Morelos Daniel Galan (COL)/Santiago Giraldo (COL) João Menezes (BRA)/João Souza (BRA) fev 20 16:30 Champions League de vôlei feminino Scandicci (ITA) Conegliano (ITA) fev 20 18:00 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino San Lorenzo Club Olympic fev 20 19:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sesc-RJ EMS Taubaté Funvic fev 20 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Itapetininga Ponta Grossa Caramuru fev 20 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão Vôlei Renata fev 20 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sada Cruzeiro São Judas Voleibol fev 20 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sesi Minas Tênis Clube fev 20 20:00 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino Minas Boca Juniors

Mais em Ginástica Artística