Siga o OTD

Ginástica Artística

Ginastas brasileiros disputam o Pan-Americano da modalidade

Divulgação/CBG

Pan-Americano de Ginástica Artística é classificatório para os Jogos de Lima 2019, mesma cidade onde os ginastas brasileiros competem nesta semana

Os ginastas brasileiros iniciam nesta segunda, dia 10, a disputa do Campeonato Pan-Americano Adulto de Ginástica Artística, no ginásio Polidesportivo 1, em Lima, no Peru.

O torneio vai até o dia 16 e é classificatório para os Jogos Pan-Americanos, que acontecerão na mesma cidade em 2019. As oito equipes mais bem colocadas na etapa qualificatória do Pan asseguram as vagas.

“Nossa meta é a classificação das equipes. Selecionamos os melhores atletas com foco na disputa por times”, afirmou o coordenador geral da Confederação Brasileira de Ginástica, Henrique Motta. Sendo assim, 12 ginastas foram escolhidos para representaram o Brasil na competição, sendo seis de cada naipe.

No feminino, disputam a competição Daniele Hypolito, Flávia Saraiva, Jade Barbosa, Lorrane dos Santos, Rebeca Andrade e Thaís Fidélis.

Entre os homens, os representantes do Brasil são Caio Souza, Francisco Barretto Júnior, Leonardo Matheus Souza, Lucas de Souza Bitencourt e Luís Guilherme Porto.

Comissão técnica:
Chefe de Delegação: Leonardo Finco
Treinadores (feminino): Francisco Porath Neto e Iryna Ilyashenko
Árbitros (feminino): Valéria Lakerbai e Yumi Sawasato
Treinadores (masculino): Antônio Lameira e Cristiano Albino
Árbitros (masculino): Henrique Motta e Robson Caballero
Fisioterapeutas: Júlio César Mattos e Mariana Weschenfelder

AGENDA DO DIA

out 16 04:10 Mundial de vôlei feminino - Grupo G Itália 1 Sérvia 3 out 16 07:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - Quartas De Final Barcelona (ESP) 37 Al-Najima (BRN) 28 out 16 07:20 Mundial de vôlei feminino - Grupo H Holanda 1 China 3 out 16 09:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - Quartas De Final Montpellier HB (FRA) Hammamet (TUN) out 16 10:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Nina Potocnik (ESL) Carolina Meligeni (BRA) out 16 10:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Thaisa Pedretti (BRA) Yena In-Albon (SUI) out 16 11:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - Quartas De Final Taubaté/FAB/UNITAU Füchse Berlin (ALE) out 16 11:30 ITF de Castanhede Chloe Compson (GBR)/Anastasya Mulder (HOL) Marcela Guimarães Bueno (BRA)/Diana Mihail (ROM) out 16 12:30 ITF de Florence Paula Gonçalves (BRA) Alice Garcia (BRA) out 16 13:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - Quartas De Final Al Sadd (QAT) Sydney University (AUS) out 16 13:15 Jogos Olímpicos da Juventude - Boxe Luiz Oliveira (BRA) Sarawut Sukthet (TAI) out 16 14:10 Jogos Olímpicos da Juventude - Atletismo Lançamento de Dardo Bruna Vieira out 16 15:15 Jogos Olímpicos da Juventude - Atletismo 400m com barreiras feminino Jéssica Moreira out 16 15:50 Jogos Olímpicos da Juventude - Basquete 3 x 3 Bélgica Brasil out 16 15:50 Jogos Olímpicos da Juventude - Atletismo 400m com barreiras masculino Caio Teixeira out 16 16:21 Jogos Olímpicos da Juventude - Atletismo Salto Triplo feminino Nerisnélia Sousa out 16 16:25 Jogos Olímpicos da Juventude - Atletismo 200m masculino Lucas Vilar out 16 16:46 Jogos Olímpicos da Juventude - Atletismo Lançamento de dardo masculino Guilherme Soares out 16 17:00 Jogos Olímpicos da Juventude - Atletismo 200m feminino Letícia Lima out 16 17:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Chile Bolívia out 16 17:35 Jogos Olímpicos da Juventude - Atletismo 110m com barreiras masculino Marcos Leal out 16 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Santo André/Apaba Poty/Bax Catanduva out 16 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Ituano Vera Cruz Campinas out 16 19:00 Jogos Olímpicos da Juventude - Boxe Weerapon Jongjoho (TAI) Keno Machado (BRA) out 16 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Colômbia Venezuela out 16 20:00 NBB Corinthians Franca Basquete out 16 20:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Bauru Quimsa (ARG) out 16 21:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo C Uruguai Equador out 16 22:45 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Fastbreak (COL) Minas Tênis Clube

Mais em Ginástica Artística