Siga o OTD

Ginástica Artística

Brasil inicia disputa da Copa do Mundo da Eslovênia

Divulgação

Quatro atletas da Seleção de Ginástica Artística Masculina representarão o Brasil e  buscam resultados por aparelhos nesta quinta-feira (31) na Copa do Munda da Eslovênia de Ginástica Artística

 O Brasil parte para mais uma competição importante do calendário internacional nesta quinta-feira (31), a etapa de Koper, na Eslovênia, da Copa do Mundo de Ginástica Artística.

Com uma jovem equipe em busca de melhorar os índices e de mais experiência internacional, o País compete por aparelhos no masculino, a partir das 11h (horário de Brasília).

O primeiro dia de classificatórias está reservado para três aparelhos: solo, cavalo com alças e argolas. No solo, o País será representado por Renato Oliveira e Gabriel Farias, no cavalo por Vinicius Machado e Gustavo Polato, e nas argolas por Gabriel e Renato.

Na sexta-feira competem Renato no salto, Vinicius e Gustavo nas paralelas, e Renato e Gustavo na barra fixa.

“A competição está com o nível alto com atletas do Japão, Holanda e França, entre outros. Passamos bem no treinamento de pódio e nossas expectativas são as melhores possíveis”, destacou o técnico Carlos Bezerra.

“Hoje foi bom. Os meninos passaram tranquilos pelo treino de pódio. Fizemos alguns ajustes, mas no geral foi muito bom. Esperamos que amanhã seja assim também”, acrescentou o também treinador Antônio Lameira.

Esta é a segunda etapa em sequência disputada pelo grupo. No último fim de semana, os mesmos atletas estiveram em Osijek, na Croácia, e Gabriel Faria chegou à final de argolas, alcançando a sexta colocação.

Programação

*Horário de Brasília

Quinta-feira (31)

11h – Classificatórias solo, cavalo com alças e argolas

Sexta-feira (1)

11h – Classificatórias salto, paralelas e barra fixa

Sábado (2)

11h – Finais solo, cavalo com alças e argolas

Domingo (3)

11h – Finais salto, paralelas e barra fixa

AGENDA DO DIA

jul 21 00:00 Mundial de Polo Aquático Masculino - Disputa de 13º. ao 16º. lugar Nova Zelândia Brasil jul 21 02:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Repescagem Montenegro Austrália jul 21 03:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Repescagem Grécia Estados Unidos jul 21 03:30 Mundial de Esgrima - Florete Feminino Brasil Áustria jul 21 04:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme masculino Guilherme Rodrigues jul 21 04:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme masculino Murilo Sorgetz jul 21 04:47 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme feminino Omira Estácia jul 21 04:47 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme feminino Ana Sátila jul 21 05:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Repescagem Espanha Japão jul 21 06:00 Mundial de Esgrima - Espada Masculina Brasil Kuwait jul 21 06:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Repescagem África do Sul Alemanha jul 21 06:50 ATP 500 de Hamburgo Thiago Monteiro (BRA) Carlos Berlocq (ARG) jul 21 07:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Plavins/Tocs Alison/Álvaro Filho jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m borboleta masculino – Semifinal jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 400m livre masculino – Final jul 21 08:00 Campeonato Brasileiro de ciclismo mountain bike Maratona jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley feminino – Semifinal jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4×100 livre masculino – Final jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito masculino – Semifinal jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m borboleta feminino – Semifinal jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 400m livre feminino – Final jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4×100 livre feminino – Final jul 21 08:00 Grimalt/Grimalt André/George jul 21 10:15 Etapa de Londres da Diamond League 100m feminino – Semifinal Rosangela Santos jul 21 11:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Croácia Bahrein jul 21 11:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Estados Unidos Tunísia jul 21 11:50 Etapa de Londres da Diamond League 100m feminino – Final jul 21 13:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Kosovo Brasil jul 21 13:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Sérvia Eslovênia jul 21 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Corinthians Flamengo jul 21 14:30 Etapa de Lac St Jean da Série Mundial de Maratona Aquática Prova masculina Fernando Ponte jul 21 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Quartas-de-Final Palmeiras Chapecoense jul 21 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Quartas-de-Final São Paulo Taubaté jul 21 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Ponte Preta Iranduba jul 21 15:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Hungria Portugal jul 21 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Minas ICESP Kindermann-Avai jul 21 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Espanha Japão jul 21 17:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Disputa do 5º. lugar Brasil Polônia jul 21 17:00 World Rugby U20 Trophy 2019 Brasil Hong Kong jul 21 19:00 WNBA Las Vegas Aces Minnesota Lynx jul 21 19:00 NWSL Chicago Red Stars North Carolina Courage jul 21 19:30 Pan-Americano Sub-20 de atletismo jul 21 19:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Decisão do 3º. lugar Perdedor da Semifinal 1 Perdedor da Semifinal 2 jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito feminino jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre masculino Fernando Scheffer jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre masculino Breno Correia jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 1500m livre feminino Viviane Jungblut jul 21 22:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Final Vencedor da Semifinal 1 Vencedor da Semifinal 2 jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas feminino Etiene Medeiros jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas masculino Guilherme Guido

Mais em Ginástica Artística