Siga o OTD

Ginástica Artística

Flávia Saraiva conquista medalha de prata no solo na Itália

Flávia Saraiva conquista medalha de prata no solo na Itália
RicardoBufolin/CBG

Nas finais por aparelhos do Trofeo Cittá di Jesolo, a brasileira Flávia Saraiva conquistou a medalha de prata no solo.

No segundo dia de disputas do Trofeo Cittá di Jesolo de ginástica artística, disputado na Itália, uma brasileira subiu ao pódio. Nas finais por aparelhos, Flávia Saraiva ficou com a medalha de prata no solo, com a nota 13.900 – o ouro ficou com a americana Emma Malabuyo, com 14.167. Carolyne Pedro, também brasileira, ficou em 5º, com 12.900. No sábado (14), o Brasil terminou em 2º por equipes.

Outra brasileira que também se classificou às finais, Jade Barbosa terminou a disputa da trave em 4º lugar, com 12.867. Mais uma vez, a americana Emma Malabuyo conquistou o ouro, ao marcar 14.3. Nas finais das paralelas assimétricas, Jade ficou em 6º, com 13.533. Nenhuma atleta representou o Brasil nas finais do salto sobre a mesa da categoria Adulta.

Já na Juvenil, Luiza Helena Silva terminou na 6ª colocação no salto sobre a mesa, com a pontuação de 13.334. Luiza foi a única representante brasileira da categoria a disputar das finais neste domingo (15).

As Seleções Brasileiras de Ginástica Artística Feminina Adulta e Juvenil participaram da competição na Itália. Carolyne Pedro, Flávia Saraiva, Jade Barbosa e Luiza Domingues representaram o Brasil na categoria adulta, e Luisa Helena da Silva, Ana Luiza Pires Lima, Júlia das Neves Soares e Christal Silva e Bezerra na Juvenil.

“Essa é uma competição que a cada ano torna-se mais importante, com a participação de países que também disputam o Mundial. Tivemos a oportunidade de mesclar atletas já experientes com algumas que estão sendo preparadas para enfrentar desafios maiores”, pontuou Francisco Porath Neto, um dos técnicos que acompanha a equipe. “Essa competição conta com árbitros renomados e que certamente estarão nos Mundiais desse ciclo, dando o ponto de partida para os ajustes necessários nas séries das nossas ginastas”, acrescentou.

Para ele, um ponto a ressaltar foi a ida da equipe juvenil para ganhar mais experiência internacional. “Há muito tempo não levamos uma equipe juvenil a esse evento. Foi um passo muito importante para incluirmos meninas com idade para 2020 e que possam ajudar o Brasil nos próximos ciclos.”

Ele acredita que o campeonato sirva como um termômetro em vários sentidos. “O resultado da competição nos dá a oportunidade de situar o Brasil no cenário mundial em ambas as categorias e identificar pontos fortes e fracos das equipes. O aproveitamento desse período de competição faz também com que treinadores ganhem experiência em um cenário internacional e se sintam cada vez mais adaptados ao nível de disputa que enfrentamos fora do país”, finalizou.

AGENDA DO DIA

abr 20 00:20 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg 2 Borger/Kozuch 1 abr 20 01:10 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Taiana/Carol Horta 1 Artacho/Clancy 2 abr 20 01:10 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda (BRA) 2 Iersel/Stubbe 0 abr 20 04:05 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Brunner/Hyden 0 Alison/Bruno Schmidt 2 abr 20 04:05 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Plavins/Tocs 1 Álvaro Filho/Saymon 2 abr 20 05:45 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Taiana/Carol Horta 1 Wang/X. Y. Xia 2 abr 20 06:30 Etapa de Xangai do Global Champions Tour Marlon Zanotelli (BRA) abr 20 09:00 Torneio Nacional Cidade de São Paulo de Esgrima Espada Masculina abr 20 09:30 Troféu Maria Lenk Eliminatórias abr 20 11:00 Torneio Nacional Cidade de São Paulo de Esgrima Florete Feminino abr 20 11:00 ITF de Villa Dollores (Argentina) - Semifinal Victoria Bosio (ARG) 2 Thaisa Pedretti (BRA) 0 abr 20 11:30 Campeonato Sul-Americano de beisebol - Primeira Fase Argentina Bolívia abr 20 12:00 Campeonato Pan-Americano de judô Eliminatórias Larissa Farias (48kg), Jéssica Pereira (52kg), Tamires Crude (57kg), Kamila Silva (57kg), Alexia Castilhos (63kg), Yanka Pascoalino (63kg), Ítalo Carvalho (60kg), Daniel Cargnin (66kg), Michael Marcelino (66kg), Jeferson Santos Júnior (73kg), David Lima (73kg) abr 20 13:00 Challenger de Sarasota Guilherme Clezar (BRA) 1 Reilly Opelka (EUA) 2 abr 20 13:00 ITF de Villa Dollores (Argentina) - Semifinal Francesca Jones (GBR) 2 Alice Garcia (BRA) 1 abr 20 14:45 Euroliga de basquete masculino Fenerbahce (TUR) 95 Baskonia (ESP) 89 abr 20 15:00 ITF de Villa Dollores (Argentina) - Final Victoria Bosio (ARG)/Julieta Lara Estábile (ARG) 0 Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 2 abr 20 15:30 Campeonato Sul-Americano de beisebol - Primeira Fase Chile Brasil abr 20 17:40 Campeonato Sul-Americano Sub-16 de pólo aquático feminino Brasil 16 Argentina 4 abr 20 18:30 Troféu Maria Lenk Finais abr 20 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-16 de pólo aquático masculino Colômbia Chile abr 20 19:00 Campeonato Pan-Americano de judô Finais abr 20 19:00 NBB - Quartas de final Paulistano Basquete Cearense abr 20 19:00 Liga de Basquete Feminino São Bernardo 62 Sampaio Corrêa 76 abr 20 19:00 Paulista de handebol feminino LPH/Sorocaba 28 AABB Semel Fib Bauru 23 abr 20 20:00 Paulista de handebol feminino Santo André Pinheiros abr 20 20:15 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Botafogo Paineiras abr 20 20:20 Campeonato Sul-Americano Sub-16 de pólo aquático masculino Brasil Argentina abr 20 21:00 NBB - Quartas de final Mogi das Cruzes Caxias do Sul abr 20 21:00 Paulista de handebol masculino Hebraica São Bernardo/Unip abr 20 21:00 Liga de Basquete Feminino Santo André/Abapa Uninassau abr 20 21:00 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Guto/Vitor Felipe (BRA) Alison/Bruno Schmidt abr 20 21:30 Superliga de vôlei masculino - Semifinal Sada Cruzeiro Funvic Taubaté abr 20 21:50 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Stoyanovskiy/Velichko Álvaro Filho/Saymon abr 20 22:40 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Antonelli (BRA)/ Carol (BRA) Iersel/Stubbe abr 20 23:30 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda (BRA) Wang/X. Y. Xia

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Ginástica Artística