Siga o OTD

Ginástica Artística

Brasil fecha Sul-Americano com 11 ouros, 4 pratas e 3 bronzes

O Brasil confirmou seu favoritismo e manteve a hegemonia no continente ao finalizar o Campeonato Sul-Americano de Ginástica Artística, disputado no Poliesportivo de Sarco, em Cochabamba, na Bolívia, com um total de dezoito medalhas. Foram onze ouros, quatro pratas e três bronzes na última competição do ano da Seleção Brasileira.

Neste sábado (02), foram disputadas as finais por aparelhos, e o Brasil conquistou catorze medalhas, sendo sete de ouro, quatro de prata e três de bronze.

Na sexta-feira (1º), o País já tinha garantido as quatro medalhas de ouro em disputa, no individual geral masculino e feminino e também por equipes.

Hoje, no feminino, Carolyne Pedro foi ouro no salto sobre o cavalo, com 13,075, enquanto a argentina Ayelan Tarabini levou a prata, com 12,975, e a equatoriana Denisse Grijalva terminou com o bronze, com 12,863.

Lorrane dos Santos também garantiu o ouro nas assimétricas, com 12,975. Nessa prova, Milleny Esteves foi quarta colocada com 11,350. As argentinas Agustina Pisos, com 12,350, e Camila Bonzo, com 11,825, completaram o pódio.

No solo, Carolyne Pedro foi prata, anotando 12,825, e Maria França ficou com o bronze, com 12,325. O ouro acabou com a argentina Ayelen Tarabini, com 12.925. A trave foi o único aparelho em que o Brasil terminou sem medalha, com Anna Brito em quinto e Maria França em sexto.

No masculino, o Brasil fez dobradinha no solo, com Luis Porto ficando com o ouro, com 14,433, e Lucas Bitencourt com a prata, com 13,967. O uruguaio Victor Rostagno completou o pódio com 13,467.

No cavalo com alças, Péricles Silva levou o ouro com 13,400, e Luis Porto ficou em terceiro, com 13,067. A prata terminou com o equatoriano Israel Chiriboga, com 13,167.

Nas argolas, Lucas Bitencourt foi prata, com 13,600, e Henrique Medina ganhou o bronze, com 13,367. A prova foi vencida pelo argentino Federico Molinari, que alcançou 14,433.

Nas paralelas, mais uma de ouro para Péricles Silva, com 13,733, enquanto Leonardo Souza levou a prata com 13,400. O argentino Nicolas Cordoba completou o pódio com 13,333.

No salto, Luis Porto conquistou outra medalha de ouro, alcançando 14,083. A prata ficou com o uruguaio Victor Rostagno, com 13,667, e o bronze com o argentino Daniel Villafañe, com 13,534.

Na barra fixa, mais um ouro para o Brasil, com Lucas Bitencourt, que obteve 14,200. A prata acabou com o argentino Nicolas Cordoba, com 13,567, e o bronze com o equatoriano Andres Martinez, com 13,433. Henrique Medina, o outro brasileira na disputa, terminou em quinto.

AGENDA DO DIA

jun 24 02:10 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Austrália Polônia jun 24 03:00 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Fossa Olímpica – Dia 1 Leonardo Lustoza, José Dal Pozzo jun 24 03:25 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Dois Sem masculino – Final B Willian Giaretton, Xavier Vela Maggi jun 24 04:03 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 feminino – Semifinal Ana Sátila jun 24 04:15 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Single Skiff feminino – Final B Milena Viana jun 24 05:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Japão Canadá jun 24 05:08 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 masculino – Semifinal Pedro Henrique Gonçalves jun 24 07:03 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 feminino – Final jun 24 07:40 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 masculino – Final jun 24 08:00 Challenger de Milão Jordi Samper-Montana (ESP) João Souza (BRA) jun 24 08:00 Challenger de Milão Thomaz Bellucci (BRA) Enrico Dalla Valle (ITA) jun 24 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-20 de atletismo Etapa 4 jun 24 08:00 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística jun 24 08:10 Etapa de Goiânia da Taça Brasil de Mountain Bike jun 24 08:15 Campeonato Pan-Americano de triatlo Júnior Feminino jun 24 08:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China Sérvia jun 24 09:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Bulgária Coreia do Sul jun 24 09:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo B Desterro Deodoro jun 24 09:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do sétimo lugar Porto Rico Guatemala jun 24 09:33 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Feminino – Quartas Omira Estácia, Ana Sátila jun 24 09:51 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Masculino – Quartas Pedro Henrique Gonçalves jun 24 10:00 Campeonato Pan-Americano de triatlo Júnior Masculino jun 24 10:09 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Feminino – Semifinal jun 24 10:18 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Masculino – Semifinal jun 24 10:29 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Feminino – Final jun 24 10:30 ATP 500 de Halle Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Alexander Zverev (ALE)/Mischa Zverev (ALE) jun 24 10:36 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Masculino – Final jun 24 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do quinto lugar Uruguai Canadá jun 24 11:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo B Londrina HC Florianópolis jun 24 11:00 ATP 500 de Londres Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) Henri Kontinen (FIN)/John Peers (AUS) jun 24 11:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Irã Alemanha jun 24 12:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase França Rússia jun 24 13:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do terceiro lugar Groenlândia Chile jun 24 13:30 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo A Macau Rio Hockey jun 24 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-20 de atletismo Etapa 5 jun 24 15:00 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino São Bernardo/Unip São Carlos jun 24 15:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Final Brasil Argentina jun 24 15:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália Estados Unidos jun 24 15:30 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo A Interlagos Carioca jun 24 18:00 Liga Ouro Corinthians São José Basketball

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Ginástica Artística