Siga o OTD

Ginástica Artística

Brasil fecha Sul-Americano com 11 ouros, 4 pratas e 3 bronzes

O Brasil confirmou seu favoritismo e manteve a hegemonia no continente ao finalizar o Campeonato Sul-Americano de Ginástica Artística, disputado no Poliesportivo de Sarco, em Cochabamba, na Bolívia, com um total de dezoito medalhas. Foram onze ouros, quatro pratas e três bronzes na última competição do ano da Seleção Brasileira.

Neste sábado (02), foram disputadas as finais por aparelhos, e o Brasil conquistou catorze medalhas, sendo sete de ouro, quatro de prata e três de bronze.

Na sexta-feira (1º), o País já tinha garantido as quatro medalhas de ouro em disputa, no individual geral masculino e feminino e também por equipes.

Hoje, no feminino, Carolyne Pedro foi ouro no salto sobre o cavalo, com 13,075, enquanto a argentina Ayelan Tarabini levou a prata, com 12,975, e a equatoriana Denisse Grijalva terminou com o bronze, com 12,863.

Lorrane dos Santos também garantiu o ouro nas assimétricas, com 12,975. Nessa prova, Milleny Esteves foi quarta colocada com 11,350. As argentinas Agustina Pisos, com 12,350, e Camila Bonzo, com 11,825, completaram o pódio.

No solo, Carolyne Pedro foi prata, anotando 12,825, e Maria França ficou com o bronze, com 12,325. O ouro acabou com a argentina Ayelen Tarabini, com 12.925. A trave foi o único aparelho em que o Brasil terminou sem medalha, com Anna Brito em quinto e Maria França em sexto.

No masculino, o Brasil fez dobradinha no solo, com Luis Porto ficando com o ouro, com 14,433, e Lucas Bitencourt com a prata, com 13,967. O uruguaio Victor Rostagno completou o pódio com 13,467.

No cavalo com alças, Péricles Silva levou o ouro com 13,400, e Luis Porto ficou em terceiro, com 13,067. A prata terminou com o equatoriano Israel Chiriboga, com 13,167.

Nas argolas, Lucas Bitencourt foi prata, com 13,600, e Henrique Medina ganhou o bronze, com 13,367. A prova foi vencida pelo argentino Federico Molinari, que alcançou 14,433.

Nas paralelas, mais uma de ouro para Péricles Silva, com 13,733, enquanto Leonardo Souza levou a prata com 13,400. O argentino Nicolas Cordoba completou o pódio com 13,333.

No salto, Luis Porto conquistou outra medalha de ouro, alcançando 14,083. A prata ficou com o uruguaio Victor Rostagno, com 13,667, e o bronze com o argentino Daniel Villafañe, com 13,534.

Na barra fixa, mais um ouro para o Brasil, com Lucas Bitencourt, que obteve 14,200. A prata acabou com o argentino Nicolas Cordoba, com 13,567, e o bronze com o equatoriano Andres Martinez, com 13,433. Henrique Medina, o outro brasileira na disputa, terminou em quinto.

AGENDA DO DIA

set 21 03:00 Mundial de Judô 66kg Charles Chibana set 21 03:00 Mundial de Judô 52kg Erika Miranda set 21 03:00 Mundial de Judô 66kg Daniel Cargnin set 21 03:00 Mundial de Judô 52kg Jéssica Pereira set 21 06:00 Challenger de Biella Thiago Monteiro (BRA) 2 Marco Trungelliti (ARG) 0 set 21 07:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Martina Caregaro (ITA) 2 Carolina Meligeni (BRA) 1 set 21 08:00 Challenger de Biella Fabricio Neis (BRA)/David Vega Hernandez (ESP) 2 Ariel Behar (URU)/Fernando Romboli (BRA) 0 set 21 09:00 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Kata masculino e feminino; Kumite feminino (50kg e 55kg); Kumite masculino (67kg) set 21 10:00 STU QS Park – Sapiranga Eliminatória Masculina set 21 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Estados Unidos Canadá set 21 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Sérvia França set 21 12:00 Internacional Mexicano de badminton Arthur Silva Pomoceno (BRA) Kevin Barkman (CAN) set 21 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Brasil Austrália set 21 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Holanda Rússia set 21 12:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Renata Zarazua (MEX)/Wushuang Zheng (CHN) Carolina Meligeni (BRA)/Karin Kennel (SUI) set 21 13:00 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) Fatima Rio (MEX) set 21 13:30 Internacional Mexicano de badminton Jaqueline Lima (BRA) Disha Gupta (USA) set 21 14:00 Internacional Mexicano de badminton Job Castillo/ Lino Munoz Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) set 21 14:00 Internacional Mexicano de badminton Gareth Henry (JAM)/Samuel O’Brien Ricketts (JAM) Jonathan Matias (BRA)/Mateus Voigt (BRA) set 21 14:00 Supercopa da Espanha de basquete masculino Barcelona Baskonia (ESP) set 21 14:30 Jogos Equestres Mundiais Luiz Francisco de Azevedo, Pedro Veniss set 21 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Polônia Argentina set 21 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Bulgária Irã set 21 15:00 Campeonato Brasileiro de ginástica trampolim set 21 15:00 Internacional Mexicano de badminton Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) Jonathan Matias (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 21 15:30 Internacional Mexicano de badminton William Cabrera (DOM)/Bermary Altagracia Polanco Munoz (DOM) Arthur Silva Pomoceno (BRA)/Fabiana Silva (BRA) set 21 15:30 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Bélgica Eslovênia set 21 16:15 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Itália Finlândia set 21 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase São Bernardo/Brazolin/Unip Poty/Bax Catanduva set 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Bauru Paulistano set 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros Liga Sorocabana set 21 19:30 Internacional Mexicano de badminton Diana Corleto Soto (ARG)/Nikte Alejandra Sotomayor (ARG) Lohaynny Vicente (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Climed/Atibaia São José Vôlei set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Corinthians Vôlei Itapetininga set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão Sesi set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Super Vôlei Santo André Vôlei Renata set 21 20:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Lavras Vôlei Sada Cruzeiro set 21 21:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase Hinode Barueri Pinheiros

Mais em Ginástica Artística