Siga o OTD

Ginástica Artística

Seleção viaja para Cochabamba para disputa do sul-americano

Seleção Brasileira viaja para Cochabamba, na Bolívia, para a disputa do sul-americano de ginástica artística – última competição do ano.

A Seleção de Ginástica Artística viajou nesta segunda-feira (27) para disputar a última competição do ano. Dez atletas irão representar o País no Campeonato Sul-Americano Adulto da modalidade, que será realizado no Coliseu Polifuncional de Sarco, em Cochabamba, na Bolívia. As disputas ocorrem de 1º a 3 de dezembro, mas a programação já começa nesta terça-feira (28) com os treinamentos escalonados.

A delegação do Brasil será formada por dez ginastas, que vão competir por medalhas por aparelhos, por equipes e no individual geral.

No masculino, os representantes são Leonardo Matheus de Souza, Lucas Bittencourt, Luís Guilherme Cavalleri Porto, Henrique Flores e Péricles da Silva, acompanhados pelos treinadores Hilton Dichelli e Hugo Lopes.

No feminino, as atletas são Anna Júlia Reis, Carolyne Pedro, Milleny Souza, Lorrane Oliveira e Maria Luiza França, que serão auxiliadas pelos treinadores Ângelo Sabino e Caroline Molinari.

O chefe da delegação é Marcos Goto, coordenador técnico das Seleções Brasileiras de Ginástica Artística.

Programação
*Horário de Brasília

Terça-feira (28)
10h às 21h40: treinamento escalonado

Quarta-feira (29)
Toda manhã: treinamento livre
Toda tarde: treinamento de pódio

Quinta-feira (30)
Toda manhã: treinamento livre
Toda tarde: treinamento de pódio

Sexta-feira (1º)
10h às 13h30: treinamento livre
15h às 21h30: classificatória GAM (solo, cavalo com alças e argolas) e GAF (salto e assimétricas)

Sábado (2)
10h às 13h30: treinamento livre
15h às 21h30: classificatória GAM (salto, paralelas e barra fixa) e GAF (trave e solo)

Domingo (3)
11h30 às 16h30: final por aparelhos GAM e GAF

AGENDA DO DIA

set 21 03:00 Mundial de Judô 66kg Charles Chibana set 21 03:00 Mundial de Judô 52kg Erika Miranda set 21 03:00 Mundial de Judô 66kg Daniel Cargnin set 21 03:00 Mundial de Judô 52kg Jéssica Pereira set 21 06:00 Challenger de Biella Thiago Monteiro (BRA) 2 Marco Trungelliti (ARG) 0 set 21 07:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Martina Caregaro (ITA) 2 Carolina Meligeni (BRA) 1 set 21 08:00 Challenger de Biella Fabricio Neis (BRA)/David Vega Hernandez (ESP) 2 Ariel Behar (URU)/Fernando Romboli (BRA) 0 set 21 09:00 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Kata masculino e feminino; Kumite feminino (50kg e 55kg); Kumite masculino (67kg) set 21 10:00 STU QS Park – Sapiranga Eliminatória Masculina set 21 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Estados Unidos Canadá set 21 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Sérvia França set 21 12:00 Internacional Mexicano de badminton Arthur Silva Pomoceno (BRA) Kevin Barkman (CAN) set 21 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Brasil Austrália set 21 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Holanda Rússia set 21 12:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Renata Zarazua (MEX)/Wushuang Zheng (CHN) Carolina Meligeni (BRA)/Karin Kennel (SUI) set 21 13:00 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) Fatima Rio (MEX) set 21 13:30 Internacional Mexicano de badminton Jaqueline Lima (BRA) Disha Gupta (USA) set 21 14:00 Internacional Mexicano de badminton Job Castillo/ Lino Munoz Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) set 21 14:00 Internacional Mexicano de badminton Gareth Henry (JAM)/Samuel O’Brien Ricketts (JAM) Jonathan Matias (BRA)/Mateus Voigt (BRA) set 21 14:00 Supercopa da Espanha de basquete masculino Barcelona Baskonia (ESP) set 21 14:30 Jogos Equestres Mundiais Luiz Francisco de Azevedo, Pedro Veniss set 21 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Polônia Argentina set 21 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Bulgária Irã set 21 15:00 Campeonato Brasileiro de ginástica trampolim set 21 15:00 Internacional Mexicano de badminton Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) Jonathan Matias (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 21 15:30 Internacional Mexicano de badminton William Cabrera (DOM)/Bermary Altagracia Polanco Munoz (DOM) Arthur Silva Pomoceno (BRA)/Fabiana Silva (BRA) set 21 15:30 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Bélgica Eslovênia set 21 16:15 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Itália Finlândia set 21 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase São Bernardo/Brazolin/Unip Poty/Bax Catanduva set 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Bauru Paulistano set 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros Liga Sorocabana set 21 19:30 Internacional Mexicano de badminton Diana Corleto Soto (ARG)/Nikte Alejandra Sotomayor (ARG) Lohaynny Vicente (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Climed/Atibaia São José Vôlei set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Corinthians Vôlei Itapetininga set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão Sesi set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Super Vôlei Santo André Vôlei Renata set 21 20:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Lavras Vôlei Sada Cruzeiro set 21 21:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase Hinode Barueri Pinheiros

Mais em Ginástica Artística