Siga o OTD

Pan 2019

Seleção masculina de Ginástica Artística do Pan é anunciada

Divulgação/CBG

A Seleção Brasileira Masculina de Ginástica Artística foi anunciada de forma oficial, nesta quinta-feira (18), para a disputa dos Jogos Pan-Americanos de Lima-2019, que começarão no próximo dia 26. A comissão técnica da CBG (Confederação Brasileira de Ginástica) escolheu os ginastas Arthur Zanetti, Arthur Nory, Caio Souza, Francisco Barreto Júnior e Luís Porto.

O nome de maior destaque na equipe é o de Arthur Zanetti, campeão olímpico nas argolas em Londres-2012, além de ter sido medalha de prata no mesmo aparelho na Rio-2016. Escolhido como um dos “embaixadores” do Pan-2019, Zanetti tentará em Lima sua quinta medalha na competição. No individual, ele tem uma de ouro (Toronto-2015) e uma de prata (Guadalajara-2011) nas argolas. Por equipe, já são uma de ouro (2011) e uma de prata (Toronto).

Segundo Marcos Goto, um dos treinadores da Seleção masculina, a definição da equipe do Pan de Lima saiu após uma longa preparação. “O primeiro desafio deste time foi a definição dos nomes, pois oito atletas buscavam uma das cinco vagas. A nossa expectativa no Pan será a de conquistar o maior número de presenças em finais”, disse Goto.

O técnico brasileiro também comentou sobre a escalação de Arthur Zanetti em outros aparelhos que não apenas as argolas, como solo e salto. “O Zanetti vem trabalhando com o objetivo de ajudar a equipe em mais aparelhos, tornando o time mais competitivo. Seus resultados estão sendo positivos no cenário internacional”, disse Marcos Goto.

O treinador também lembrou que da importância do Pan na preparação para o principal objetivo da Ginástica brasileira em 2019, que será o Campeonato Mundial de Stuttgart (ALE), em outubro. “O Pan integra o nosso calendário como uma competição muito importante. Além do peso da própria competição, será um momento que podemos testar a equipe e fazer ajustes até o Mundial”, afirmou.

Confira a programação da Ginástica Artística no Pan de Lima 2019.

Os convocados

• Arthur Nory (Pinheiros/SP)
• Arthur Zanetti (Serc/SP)
• Caio Souza (São Bernardo do Campo/SP)
• Francisco Barretto Jr (Pinheiros/SP)
• Luís Porto (Grêmio Náutico União/RS)

Treinadores

Marcos Gotto
Cristiano Albino
Ricardo Yokoyama

AGENDA DO DIA

dez 7 02:00 Etapa de Dubai da Série Mundial de rugby sevens feminino Brasil 14 Japão 12 dez 7 03:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Disputa de 5º. a 8º. Tianjin (CHN) 0 Minas Tênis Clube 3 dez 7 03:00 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Sincronizado feminino – 15 e 16 anos Manuela Marcondes/Jennifer Santos dez 7 03:30 Grand Prix Final de taekwondo Disputas de bronze – Todas as categorias dez 7 05:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual feminino – 17 a 21 anos – Final dez 7 05:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual masculino – 17 a 21 anos – Final dez 7 05:30 Grand Prix Final de taekwondo Finais – Todas as categorias dez 7 06:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Semifinal Conegliano (ITA) 3 Vakifbank (TUR) 2 dez 7 07:15 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Sincronizado feminino – 15 e 16 anos – Final dez 7 09:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Semifinal Novara (ITA) 2 Eczacibasi (TUR) 3 dez 7 09:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Turbine Potsdam 4 Frankfurt 3 dez 7 09:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Ovarense 1 Sportiing Braga 1 dez 7 09:30 Taça Brasil de Saltos Ornamentais dez 7 10:00 Campeonato Brasileiro de badminton 4ª. Etapa dez 7 10:00 Campeonato Brasileiro Interclubes – Copa Brasil de wrestling dez 7 11:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Montpellier dez 7 12:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Benfica Ouriense dez 7 12:50 NBB Franca Basquete Flamengo dez 7 14:00 Mundial de Clubes de vôlei masculino - Semifinal Sada Cruzeiro Zenit Kazan (RUS) dez 7 15:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo A Cruzeiro Flamengo dez 7 15:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo C Grêmio Vitória dez 7 16:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Sesi dez 7 16:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Semifinal Ituano Sesi Araraquara dez 7 16:30 Campeonato Italiano de vôlei masculino Monza (ITA) Sora (ITA) dez 7 17:00 Mundial de Clubes de vôlei masculino - Semifinal Lube Civitanova (ITA) Al Rayan (QAT) dez 7 17:30 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo B Internacional Audax dez 7 17:30 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo C Sao José São Paulo dez 7 18:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Itapetininga Vôlei Ribeirão dez 7 18:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Maringá Vôlei Ponta Grossa Caramuru dez 7 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela Nacra 17 Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino dez 7 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros Flamengo dez 7 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela 49er FX Martine Grael/Kahena Kunze dez 7 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela 49er Marco Grael/Gabriel Borges dez 7 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela Nacra 17 João Bulhões/Isabel Swan dez 7 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Apan Blumenau dez 7 20:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo A Corinthians Santos dez 7 20:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo B Avaí Ferroviária dez 7 21:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual masculino – 11 e 12 anos Guilherme Andrade Pinto dez 7 21:30 NBA Philadelphia 76ers Cleveland Cavaliers dez 7 21:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Duplo Mini-Trampolim feminino – 15 e 16 anos Anna Beatriz Monteiro dez 7 21:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual feminino – 11 e 12 anos Maria Marcante dez 7 21:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual masculino – 11 e 12 anos Marcos Pedro dez 7 22:00 NBA Houston Rockets Phoenix Suns dez 7 22:00 Mundial de handebol feminino - President's Cup Austrália Cuba dez 7 23:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Disputa do 7º. lugar Perdedor de 3A x 4B Perdedor de 3B x 4A

Mais em Pan 2019