Siga o OTD

Ginástica Artística

Seleção feminina inicia 2019 com Camping no Rio de Janeiro

21 ginastas serão submetidas a avaliações médicas e realizarão treinamentos até o dia 17. Além das atletas da seleção Adulta, foram chamadas também ginastas das categorias juvenil e infantil

Ricardo Bufolin/CBG

Com uma temporada repleta de importantes competições, algumas inclusive que são classificatórias para a Olimpíada de Tóquio-2020, a Ginástica Artística Feminina do Brasil já iniciou os trabalhos em 2019. Desde o último dia 7, 21 ginastas estão reunidas para um camping no Centro de Treinamento Time Brasil, no Parque Olímpico do Rio de Janeiro (RJ).

Neste camping, as atletas estão sendo submetidas a avaliações médicas e realizarão treinamentos até o dia 17. A programação prevê uma folga para o próximo domingo (13). Será realizada também para as atletas e treinadores uma palestra referente ao programa da CBG (Confederação Brasileira de Ginástica) de prevenção e combate ao assédio no esporte.

Entre as atletas convidadas para este período de treinamento, não estão somente as atletas da Seleção adulta. Foram chamadas também ginastas das categorias juvenil e infantil. “O objetivo deste treinamento é dar continuidade à preparação para os Jogos Olímpicos de Tóquio-2020 e já ficar de olho nos novos talentos para a Olimpíada de Paris-2024”, afirmou Francisco Porath Neto, um dos treinadores da Seleção feminina.

“Com o grupo reunido, conseguimos retornar a performance de forma mais rápida e assim podemos nos preparar melhor para as primeiras competições do ano”, disse Iryna Ilyashenko, que também é treinadora da equipe brasileira.

Em 2019, a ginástica artística terá entre suas principais competições os Jogos Pan-Americanos de Lima (PER) e o Campeonato Mundial de Suttgart (ALE), que definirá vagas para a Olimpíada de Tóquio.

Estão participando do camping de treinamento no Rio as seguintes ginastas:

Adultas

Rebeca Andrade – Flamengo (RJ)
Flávia Saraiva – Flamengo (RJ)
Jade Barbosa – Flamengo (RJ)
Lorrane Oliveira – Flamengo (RJ
Thaís Fidelis – CEGIN (PR)
Anna Julia Mello – CEGIN (PR)
Carolyne Pedro – CEGIN (PR)
Luisa Domimgues – CEGIN (PR)
Daniele Hypolito – São Bernardo do Campo (SP)
Isabel Barbosa – Pinheiros (SP)
Beatriz Simão – Flamengo juvenil (RJ)

14 anos

Christal Bezerra – Centro Olímpico de Treinamento e Pesquisa (SP)
Camila Almeida – Minas Tênis Clube (MG)

13 anos

Ana Luiza Lima – CEGIN (PR)
Julia Soares – CEGIN (PR)
Julia Godoi – São Bernardo do Campo (SP)
Camile Fonseca – São Bernardo do Campo (SP)

12 anos

Luisa Gomes- São Bernardo do Campo (SP)
Gabriela Reis – São Bernardo do Campo (SP)

11 anos

Josiany da Silva – CEGIN (PR)
Julia da Silva – Pinheiros (SP)

AGENDA DO DIA

jun 18 01:00 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Brailko/Namike (LET) 0 Thamela/Ingridh 2 jun 18 01:50 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Lyan/Zuliani (BRA) 1 Pfretzschner/Sowa (ALE) 2 jun 18 04:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Japão 1 Polônia 3 jun 18 04:20 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Stochlova/Duranova (CHE) 1 Thamela/Ingridh 2 jun 18 05:00 Challenger de Blois Pedro Sakamoto (BRA) 1 Geoffrey Blancaneaux (FRA) 2 jun 18 05:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Bulgária 3 Sérvia 1 jun 18 05:20 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Porto Rico 19 Ucrânia 21 jun 18 05:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Rússia 12 Mongólia 14 jun 18 06:00 ITF de Stare Splavy Nicoleta-Catalina Dascalu (ROM) 1 Teliana Pereira (BRA) 2 jun 18 07:00 ITF de Figueira da Foz Alison Bai (AUS) 0 Laura Pigossi (BRA) 2 jun 18 07:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Coreia do Sul 1 República Dominicana 3 jun 18 07:00 ITF de Klosters Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 2 Lea Alche (SUI)/Eva-Maria Rimil (AUT) 0 jun 18 08:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Holanda 3 Tailândia 0 jun 18 08:20 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Estônia 18 Porto Rico 21 jun 18 08:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase China 3 Alemanha 0 jun 18 08:30 ITF de Klosters Nathaly Kurata (BRA)/Vanda Lukacs (HUN) 2 Mana Ayukawa (JAP)/Nina Stadler (SUI) 1 jun 18 08:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Ucrânia 14 Rússia 21 jun 18 09:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Estônia 17 Mongólia 20 jun 18 10:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Brasil 3 Itália 0 jun 18 10:00 ITF de Tabarka Karolayne Rosa (BRA)/Nicole Huergo (ITA) 0 Eugenia Ganga (ARG)/Raphaelle Lacasse (CAN) 2 jun 18 11:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Rússia 0 Estados Unidos 3 jun 18 11:00 Challenger de Ilkley Paul Jubb (GBR) Thiago Monteiro (BRA) jun 18 11:25 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Austrália 21 Brasil 15 jun 18 11:30 ITF de Figueira da Foz Laura Pigossi (BRA)/Moyuka Uchijima (JAP) Fatma Al Nabhani (OMÃ)/Angelina Gabueva (RUS) jun 18 11:30 ATP 500 de Halle Oliver Marach (AUT)/Jurgen Melzer (AUT) Marcelo Demoliner (BRA)/Divij Sharan (IND) jun 18 11:30 Challenger de Parma Maverick Banes (AUS)/Guilherme Clezar (BRA) Alessandro Bega (ITA)/Andrea Collarini (ARG) jun 18 12:55 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Japão Letônia jun 18 13:00 ITF de Padova Paula Gonçalves (BRA)/Rasheeda McAdoo (EUA) Martina Colmegna (ITA)/Dalila Spiteri (ITA) jun 18 13:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Turquia Bélgica jun 18 13:30 ITF de Ilkley Bia Haddad Maia (BRA) Ann Li (EUA) jun 18 14:05 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Polônia Austrália jun 18 14:15 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo A Brasil Equador jun 18 14:30 ITF de Padova Yuliana Lizarazo (COL)/Maria Camila Serrano (COL) Carolina Meligeni (BRA)/Gabriela Cé (BRA) jun 18 15:05 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Brasil Japão jun 18 16:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo C Jamaica Austrália jun 18 16:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo C Itália Brasil jun 18 16:05 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Polônia Letônia jun 18 16:30 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo B México El Salvador jun 18 19:00 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo A Canadá Porto Rico jun 18 21:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase Hebraica Taubaté/FAB/UNITAU jun 18 21:15 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo B Estados Unidos Chile

Mais em Ginástica Artística