Siga o OTD

Futebol

Seleção Feminina Sub-17 é convocada para período de treinos

Após o título no Torneio BRICS, o técnico Luizão relacionou 26 atletas da Seleção Feminina Sub-17 para o IV período de treinamentos para o Mundial da categoria.

A Seleção Feminina Sub-17 foi convocada para um novo período de treinamentos visando o Mundial da categoria. O técnico Luisão divulgou o plantel  nesta quarta-feira (8). Este será o sexto período de treinamentos da equipe em 2018 e serão realizados na Granja Comary, em Teresópolis (RJ). A delegação se apresenta no dia 26 de agosto e permanece até o dia 8 de setembro. Recentemente, a Seleção Feminina conquistou o Torneio BRICS 2018, disputado entre Brasil, África do Sul, Índia e Rússia. Esta competição foi preparatória para o Mundial da categoria, no Uruguai, que será disputada de 13 de novembro a 1 de dezembro.

Confira as relacionadas:

Goleiras

Marcelle Freitas Joaquim – Centro Olímpico-SP
Mayara Nabosne Harendt – Imperial Futebol Clube-PR
Sthephanie Bianca Santos Noronha – São José-SP
Lucilene Rodrigues dos Santos – Grêmio Osasco Audax-SP

Zagueiras

Lauren Eduarda Leal Costa – Centro Olímpico
Tarciane Karen dos Santos de Lima – Projeto Daminhas da Bola-RJ
Vitória Bruna da Silva Reis – São José
Isadora Haas – S.C. Internacional-RS

Laterais

Bruna dos Santos Nhaia – LD – Chapecoense-SC
Isabela F.C. das Chagas – LD – Chapecoense
Gissele Mariano Calixto – LE – Chapecoense
Isabela da Silva Momesso – LE – Chapecoense

Volantes

Miriam Cristina Cavalcante -Centro Olímpico
Julia Daltoé Lordes – S.C. Internacional
Vitória Ferreira Silva – Centro Olímpico
Maria Eduarda Batista de Queiroz – São José

Meias

Larissa dos Santos Lima – Centro Olímpico
Maria Luiza Schwaizer – Santos F.C.
Ana Flávia Pissaia – Ferroviária
Helena Sampaio – IMG Academy

Atacantes

Amanda Gutierres dos Santos – Foz Cataratas
Emily Assis de Carvalho – Chapecoense
Julia Beatriz Bezerra Teixeira – Tiradentes-PI
Queila Soares Faleiro – S.C. Internacional
Jheniffer da Silva C. Gouveia – Tiger Academia de Futebol centro de Formação de Atletas
Layssa Cristina Oliveira dos Santos – S.C. Internacional

AGENDA DO DIA

ago 17 03:00 Etapa de Munique da Copa do Mundo de escalada César Grosso, Felipe Ho ago 17 04:00 Mundial Júnior de Ciclismo Pista Omnium feminino Amanda Kunkel ago 17 04:30 Mundial de basquete de cadeira de rodas - masculino - Grupo C Japão 58 Itália 50 ago 17 04:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Arábia Saudita 10 Uzbequistão 20 ago 17 04:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Egito 22 Argentina 6 ago 17 05:00 Mundial de Bocha Brasil 6 Colômbia 1 ago 17 05:00 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo A Austrália 61 Brasil 44 ago 17 05:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Summer/Hughes 1 Wilkerson/Bansley 2 ago 17 06:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Hermannova/Slukova 0 Pavan/Humana-Paredes 2 ago 17 06:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final África do Sul 4 Nova Zelândia 8 ago 17 06:30 Mundial de Bocha Espanha 5 Brasil 4 ago 17 06:30 Mundial de Bocha Argentina 5 Brasil 8 ago 17 06:45 Mundial de basquete de cadeira de rodas - masculino - Grupo A Marrocos Canadá ago 17 07:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Canadá 10 China 9 ago 17 07:15 Mundial de basquete de cadeira de rodas - masculino - Grupo D Austrália Argentina ago 17 07:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Colômbia Estados Unidos ago 17 09:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Brasil Rússia ago 17 09:00 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo A Canadá Grã-Bretanha ago 17 09:00 Troféu Brasil Interclubes de Judô Eliminatórias ago 17 09:30 Challenger de Cordenons Guilherme Clezar (BRA) Facundo Bagnis (ARG) ago 17 09:30 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo B França China ago 17 10:00 Pan-Americano Júnior de wrestling Eliminatórias – Luta Greco Romana ago 17 10:00 Grand Prix Nacional de Judô ago 17 10:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Croácia Espanha ago 17 10:30 Campeonato Pan-Americano e Parapan-americano de tiro com arco ago 17 11:00 Copa do Mundo de Futebol Feminino Sub-20 - Quartas de Final Inglaterra Holanda ago 17 11:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Maria Elisa/Carol Solberg Keizer/Meppelink ago 17 11:00 ITF de Cuneo Paula Gonçalves (BRA) Dalila Spiter (ITA) ago 17 12:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Disputa do 7º. ao 12º. lugar Alemanha África do Sul ago 17 12:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Super Round Taipei República Dominicana ago 17 12:00 Grand Prix Nacional de Judô Disputa por medalhas ago 17 12:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Agatha/Duda Artacho/Clancy ago 17 12:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Sérvia Itália ago 17 12:30 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo B Estados Unidos Argélia ago 17 13:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Laboureur/Sude Wilkerson/Bansley ago 17 13:00 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo B Alemanha Argentina ago 17 13:00 ITF de Guayaquil Fernanda Brito (CHL) Gabriela Cé (BRA) ago 17 13:30 Troféu Brasil Interclubes de Judô Disputa por medalhas ago 17 13:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Grécia Austrália ago 17 14:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Bieneck/Schneider Pavan/Humana-Paredes ago 17 14:00 Masters 1000 de Cincinnati Lukasz Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA) Bruno Soares (BRA)/ Jamie Murray (GBR) ago 17 14:30 Copa do Mundo de Futebol Feminino Sub-20 - Quartas de Final Alemanha Japão ago 17 14:45 Mundial de basquete de cadeira de rodas - masculino - Grupo B Coreia do Sul Grã-Bretanha ago 17 15:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Montenegro Hungria ago 17 15:15 Mundial de basquete de cadeira de rodas - masculino - Grupo C Turquia Brasil ago 17 15:30 Challenger de Cordenons Denys Molchanov (UCR)/Igor Zelenay (ESQ) Guilherme Clezar (BRA)/João Domingues (POR) ago 17 16:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Super Round Estados Unidos Cuba ago 17 16:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Disputa do 7º. ao 12º. lugar China Austrália ago 17 18:00 Pan-Americano Júnior de wrestling Finais – Luta Greco Romana ago 17 19:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase São José Vôlei Corinthians ago 17 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros América ago 17 19:30 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Super Vôlei Santo André EMS Taubaté Funvic ago 17 20:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Super Round Japão Panamá ago 17 20:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Disputa do 7º. ao 12º. lugar Brasil Holanda

Mais em Futebol