Siga o OTD

Futebol

De virada, EUA goleia Brasil e é campeão do Torneio das Nações

Gregorio Fernandes

De virada, time dos Estados Unidos goleia o Brasil e é campeão do Torneio das Nações de futebol feminino nesta quinta-feira (2)

Os Estados Unidos derrotaram o Brasil de virada por 4 a 1 nesta quinta-feira (2) pelo Torneio das Nações. Com o resultado, as americanas terminam a competição empatadas em pontos com a Austrália, sete para cada seleção, mas se sagram campeãs com um saldo de gol melhor do que as australianas.  A seleção brasileira fica com a terceira colocação com três pontos em três jogos.

+ VEJA A TABELA DA COMPETIÇÃO

Em um primeiro tempo bastante agitado, Brasil e Estados Unidos fizeram um jogo aberto no primeiro tempo. Com boas oportunidades criadas pelos dois lados, não demorou muito para o placar ser aberto.

Aos 15 minutos, Marta recuperou a bola no campo de defesa e tocou para Debinha, que lançou Bia em velocidade pela ponta esquerda. Já perto da linha de fundo, Bia cruzou para dentro da área, mas foi desviado por Davidson, que acabou mandando a bola para dentro do próprio gol.

Atrás no placar, a seleção norte-americana se lançou ao ataque e conseguiu o empate aos 33 minutos. Em jogada bem trabalhada, Lavelle recebeu um cruzamento dentro da área e bateu firme para deixar tudo igual.

Seis minutos depois, os Estados Unidos chegaram mais uma vez e marcaram, porém, o gol foi anulado após ser anotada a posição de impedimento.

No segundo tempo, as americanas voltaram mais ligadas e precisaram de apenas seis minutos para virarem a partida. Em ótima jogada pelo lado direito, Tobin Heath achou Julie Ertz dentro da área brasileira e marcou o segundo dos Estados Unidos.

Abatidas, as brasileiras passaram a errar muitos passes após a virada. Aos 25 minutos, Alex Morgan fez jogada pela ponta direita e tocou para Tobin Heath, que vinha sozinha de trás e bateu firme da entrada da área para marcar o terceiro tento das donas da casa.

Aos 31 minutos, a defesa brasileira vacilou após cobrança de falta e Alex Morgan apareceu sozinha para fazer o quarto gol.

AGENDA DO DIA

jul 22 05:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Coreia do Sul Austrália jul 22 05:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Noruega Argentina jul 22 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo E China Brasil jul 22 06:00 Challenger de Tampere Guilherme Clezar (BRA) Zsombor Piros (HUN) jul 22 07:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Suécia Nigéria jul 22 07:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Dinamarca Chile jul 22 07:00 Campeonato Sul-Coreano de futebol feminino Red Angels KSPO jul 22 07:30 Mundial de Esgrima - Florete masculino Brasil Hungria jul 22 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas feminino – Semifinal jul 22 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas masculino – Semifinal Guilherme Guido jul 22 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito feminino – Semifinal jul 22 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre masculino – Semifinal Fernando Scheffer jul 22 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m borboleta feminino – Final jul 22 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m borboleta masculino – Final Nicholas Santos jul 22 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito masculino – Final jul 22 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley feminino – Final jul 22 08:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo E Coreia do Sul Rússia jul 22 09:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Alemanha Islândia jul 22 09:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B França Egito jul 22 10:00 Challenger de Praga Tom Jomby (FRA) Pedro Sakamoto (BRA) jul 22 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo F Argentina Irã jul 22 11:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Japão Estados Unidos jul 22 11:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Bahrein Kosovo jul 22 13:00 WTA de Palermo Gabriela Cé (BRA) Natalia Vikhlyantseva (RUS) jul 22 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo F Bahrein Itália jul 22 13:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Sérvia Tunísia jul 22 13:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Portugal Croácia jul 22 13:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo A Foz-Athletico Atlético-MG jul 22 14:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo B Ferroviária Corinthians jul 22 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Sao José Ferroviária jul 22 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Vitória São Francisco jul 22 15:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo A Avaí-Kindermann Santos jul 22 15:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Hungria Brasil jul 22 15:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E Vitória São Francisco jul 22 16:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo C São Paulo Botafogo jul 22 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Eslovênia Espanha jul 22 16:45 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo B Internacional Chapecoense jul 22 17:45 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E Vitória-PE Flamengo jul 22 18:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo C Ponte Preta Cruzeiro jul 22 20:00 Mundial de Polo Aquático Masculino - Disputa do 15º. lugar Coreia do Sul Nova Zelândia jul 22 21:30 Mundial de Polo Aquático Masculino - Disputa do 13º. lugar Cazaquistão Brasil jul 22 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 800m livre masculino Guilherme Costa jul 22 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m borboleta masculino Luiz Altamir jul 22 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m borboleta masculino Leonardo de Deus jul 22 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre feminino jul 22 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m peito masculino João Gomes Júnior jul 22 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m peito masculino Felipe Lima jul 22 23:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - 9º ao 12º lugar Montenegro Japão

Mais em Futebol