Siga o OTD

Futebol

Corinthians goleia o Pinheirense por 6 a 1 pelo Brasileirão

Cacio Murilo Souza

Gabi Zanotti e Nenê marcam duas vezes, Adriana e Grazi uma, Corinthians goleia o Pinheirense e vence sua nona partida no Campeonato Brasileiro

Jogando no Mangueirão, em Belém (PA), as meninas do Corinthians tiveram mais uma atuação brilhante e, de forma imponente, golearam o Pinheirense por 6 a 1, pela 11ª rodada do Campeonato Brasileiro Feminino.

+ VEJA A TABELA DA COMPETIÇÃO

Logo nos primeiros minutos de jogo, Gabi Zanotti bateu da entrada da área e colocou o Corinthians na frente do placar. Com o controle do jogo, não demorou para Nenê, do bico esquerdo da área, encobrir a goleira para marcar um golaço e ampliar o marcador em 2 a 0.

Sem sair do ataque, o Corinthians colecionava chances criadas e, após lançamento vindo do sistema defensivo, Adriana ganhou na corrida da defensora e, com muita calma, tocou para o fundo da rede no canto direito.

Em um dos raros ataques do time paraense, Marcela foi lançada, conseguiu vencer na velocidade e tocou na saída de Lelê, deixando o de honra do Pinheirense. Antes do fim do primeiro tempo, Gabi Zanotti, de cabeça, anotou mais um e fechou o marcador dos primeiros 45 minutos em 4 a 1.

O apito nem bem havia trilado na segunda etapa e Nenê, de fora da área, acertou um grande chute, fazendo a bola bater no travessão antes de, caprichosamente, entrar no gol. Apesar do 5 a 1, o Timão não diminuía sua intensidade e seguia criando.

Dessa forma, no fim do jogo, Grazi recebeu bom passe em profundidade e, com toda a sua categoria, limpou a goleira antes de tocar no fundo da rede e definir o placar final em 6 a 1, cravando a nona vitória corinthiana neste Campeonato Brasileiro.

Veja outros resultados da rodada

Kindermann 2 x 0 São José

Ponte Preta 0 x 2 Rio Preto

Sport 0 x 2 Ferroviária

 

AGENDA DO DIA

out 20 05:00 Grand Prix de Manchester de taekwondo Eliminatórias Iris Tang Sing – 49 kg, Talisca Reis – 49 kg, Gabriele Siqueira + 67 kg, Raphaela Galacho + 67 kg, Paulo Ricardo Melo – 58 kg out 20 05:20 Mundial de vôlei feminino - Disputa do terceiro lugar Holanda China out 20 06:00 Etapa de Saint-Quentin-En-Yvelines da Copa do Mundo de ciclismo pista Keirin Kacio Freitas out 20 07:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cátia Oliveira (BRA) Su Yeon Seo (COR) out 20 07:40 Mundial de vôlei feminino - Final Sérvia Itália out 20 A definir NBB Franca Basquete Flamengo out 20 08:00 Campeonato Brasileiro de Remo – Barcos Longos Finais Júnior e Sub 23 out 20 08:45 Champions League de handebol feminino Kobenhavn Handball Rostov-Don out 20 09:00 Campeonato Brasileiro Escalada – Dificuldade Qualificatórias do Masculino e Feminino out 20 09:00 Campeonato Dinamarquês de futebol feminino Fortuna Hjorring Odense out 20 09:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Dijon out 20 09:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Milan Tavagnacco out 20 09:45 Copa do Mundo de Tênis de Mesa Fan Zhendong (CHI) Gustavo Tsuboi (BRA) out 20 10:00 Campeonato Brasileiro de natação paralímpica Etapa 3 out 20 10:30 Grand Prix de Manchester de taekwondo Oitavas e Quartas de final F -49kg, F +67kg, M -58kg out 20 11:00 Campeonato Sul-Americano de CCE Cross Country out 20 11:00 ITF de Saguenay Lorraine Guillermo Alice Garcia (BRA) out 20 11:00 Mundial Sub-21 de Judô Camila Ponce, Luiza Cruz, Beatriz Souza, Lucas Lima, André Soares out 20 13:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Menegatti/Orsitoth Eliza Maia/Maria Clara out 20 13:50 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Antonelli (BRA)/ Carol (BRA) Sponcil/Claes out 20 14:00 Campeonato Brasileiro de Remo – Barcos Longos Semifinais Sênior out 20 14:00 NBB Franca Basquete Botafogo out 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Final Rio Preto Corinthians out 20 15:00 Grand Prix de Manchester de taekwondo Semifinais e finais F -49kg, F +67kg, M -58kg out 20 15:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Mol/Sorum Ricardo/Álvaro Filho out 20 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Cascavel Blumenau out 20 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Maringá Concórdia out 20 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Vila Velha São Bernardo/Unip out 20 16:20 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca Day/Flint out 20 17:00 Campeonato Brasileiro de natação paralímpica Etapa 4 out 20 17:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase São Bernardo/Brazolin/Unip Vera Cruz Campinas out 20 17:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Instituto Babby/RN Pinda Pró-Esporte Sorocaba out 20 17:00 Mundial Sub-21 de Judô Brasil out 20 18:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Semifinal Peru Brasil out 20 19:00 NBB Mogi das Cruzes Basquete Cearense out 20 19:30 Campeonato Brasileiro Escalada – Dificuldade Finais out 20 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase ABDA Pinheiros out 20 20:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Semifinal Argentina Chile out 20 20:30 Supercopa de vôlei masculino Cruzeiro Sesi out 20 21:00 NBA Chicago Bulls Detroit Pistons out 20 23:30 NBA Los Angeles Lakers Houston Rockets

Mais em Futebol