Siga o OTD

Futebol

Em preparação para Torneio das Nações, Seleção treina em Itu

Em preparação para Torneio das Nações, Seleção treina em Itu
Divulgação/CBF

O técnico Vadão convocou 23 jogadoras para etapa de treinamento visando o Torneio das Nações, entre julho e agosto.

Começou, na última segunda-feira (4), uma etapa de treinamento da Seleção Brasileira Feminina em Itu-SP, preparatória para o Torneio das Nações. Para os treinos, que acontecem até a próxima terça-feira (12), o técnico Vadão convocou 23 jogadoras, aproveitando a oportunidade para observar novas atletas.

“A gente entendeu que era o momento ideal para trazer algumas atletas diferentes, que a gente não conhecia, que tínhamos informação, e que precisávamos em algum momento observar melhor. É o que nós estamos fazendo”, comentou Vadão.

Camisa 10 da Seleção, Marta está se recuperando de uma lesão muscular na panturrilha e não participa da etapa de treinamento. “Vamos necessitar de algumas atletas diferentes, mais jovens, porque nós não teremos todas à disposição”, acrescentou o treinador, relembrando também que não poderá contar com as atletas que atuam na China, que não conseguiram a liberação dos clubes.

O Torneio das Nações será realizado fora da data FIFA, entre os dias 26 de julho e 2 de agosto, nos Estados Unidos. Os adversários do Brasil na competição serão os mesmos do último ano: as americanas, donas da casa, o Japão e a Austrália.

“Isso dificulta um pouco porque o Torneio é de altíssimo nível. Os três adversários são de porte muito forte, que é o nível de Mundial e de Olimpíada. É uma ótima preparação e por isso que estamos tomando todas as providências para que a gente tenha um bom time”, finalizou.

Confira a lista das convocadas:
Goleiras
Bárbara – Kindermann
Aline Reis – CBF
Letícia – Corinthians

Laterais
Rilany – Grindavík FC (Islândia)
Letícia Santos – Sportclub Sand (Alemanha)
Poliana – Orlando Pride (EUA)
Joyce – Valencia CFF (Espanha)
Rayanne – Flamengo

Zagueiras
Mônica – Orlando Pride (EUA)
Tayla – Santos
Kathllen – FC Girondins de Bordeaux (França)
Ana Carolina – Flamengo

Meias
Andressa Alves – Barcelona
Thaisa – Sky Blue FC (EUA)
Andressinha – Portland Thorns FC (EUA)

Atacantes
Adriana – Corinthians
Millene – Corinthians
Aline Milene – Baylor University (EUA)
Ludmila – Atlético de Madrid (Espanha)
Debinha – North Carolina Courage (EUA)
Raquel – Ferroviária
Darlene – Benfica (Portugal)

Confira os jogos do Brasil no Torneio das Nações:
Brasil x Austrália
26 de julho de 2018 – 17h15 de Brasília

Japão x Brasil
29 de julho de 2018 – 17h15 de Brasília

EUA x Brasil
2 de agosto de 2018 – 21h30 de Brasília

AGENDA DO DIA

jun 21 01:20 Etapa de Cingapura do Circuito Mundial de vôlei de praia Shiratori/Ageba 0 Márcio Gaudie/Arthur 2 jun 21 04:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Borger/Kozuch Josi/Lili jun 21 04:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda (BRA) 2 Tainá/Victoria 0 jun 21 05:40 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg Futami/Hasegawa jun 21 06:00 Copa das Nações da Holanda CSIO5* Contra o relógio (1,40m) Luiz Francisco Azevedo jun 21 06:00 ITF de Sassuolo Vanda Lukacs (HUN) Gabriela Cé (BRA) jun 21 06:00 Challenger de Blois Fabrício Neis (BRA)/David Hernandez (ESP) Ruan Roelofse (AFS)/Christopher Rungkat (INA) jun 21 06:30 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Taiana/Carol Horta Stockman/Larsen jun 21 07:00 ATP 500 de Londres Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) Marcus Daniell (NZL)/Wesley Koolhof (HOL) jun 21 07:00 ATP 500 de Halle Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Max Mirnyi (BIE)/Philipp Oswald (AUT) jun 21 07:00 Challenger de Poprad Tatry Robert Galloway (EUA)/Fernando Romboli (BRA) Tomislav Brkic (BIH)/Ante Pavic (CRO) jun 21 07:00 ITF de Montpellier Myrtille Georges (FRA)/Jessika Ponchet (FRA) Carolina Meligeni (BRA)/Martina Colmegna (ITA) jun 21 08:10 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Alison/André Lenc/Habr jun 21 08:30 ITF de Klosters Akgul Amanmuradova (UZB)/Ekaterine Gorgdze (GEO) Leonie Kung (SUI)/Thaisa Pedretti (BRA) jun 21 09:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Guatemala Peru jun 21 09:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedro Solberg/Bruno Schmidt Thiago/George jun 21 09:00 Challenger de L'Aquila Facundo Bagnis (ARG)/Ariel Behar (URU) Daniel Dutra Silva (BRA)/Rogério Dutra Silva (BRA) jun 21 09:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Evandro/Vitor Felipe Dumek/Bercik jun 21 10:00 Etapa de Manavgat do Circuito Mundial de vôlei de praia Oscar/Luciano Van der Ham/Vismans jun 21 10:00 Copa das Nações da Holanda CSIO5* competição com jump-off (1,55m) Luiz Francisco Azevedo jun 21 11:00 ITF de Baton Rouge Ashley Lahey (EUA) Luísa Stefani (BRA) jun 21 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Colômbia Paraguai jun 21 12:15 Etapa de Salt Lake City da Copa do Mundo de tiro com arco Marcus D’Almeida (BRA) Florian Kahllund (ALE) jun 21 13:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Cuba Porto Rico jun 21 13:30 Copa das Nações da Holanda CSIO5* competição em duas fases (1,45m) Luiz Francisco Azevedo jun 21 13:45 ITF de Montpellier Nathaly Kurata (BRA) Audrey Albie (FRA) jun 21 15:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Brasil Uruguai jun 21 17:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Chile Argentina jun 21 19:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Groenlândia Canadá jun 21 20:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 2 Foz Cataratas Vitória jun 21 20:30 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino Hebraica ACISEG/Guarulhos jun 21 21:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Iranduba Pinheirense

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Futebol