Siga o OTD

Futebol

Em preparação para Torneio das Nações, Seleção treina em Itu

Em preparação para Torneio das Nações, Seleção treina em Itu
Divulgação/CBF

O técnico Vadão convocou 23 jogadoras para etapa de treinamento visando o Torneio das Nações, entre julho e agosto.

Começou, na última segunda-feira (4), uma etapa de treinamento da Seleção Brasileira Feminina em Itu-SP, preparatória para o Torneio das Nações. Para os treinos, que acontecem até a próxima terça-feira (12), o técnico Vadão convocou 23 jogadoras, aproveitando a oportunidade para observar novas atletas.

“A gente entendeu que era o momento ideal para trazer algumas atletas diferentes, que a gente não conhecia, que tínhamos informação, e que precisávamos em algum momento observar melhor. É o que nós estamos fazendo”, comentou Vadão.

Camisa 10 da Seleção, Marta está se recuperando de uma lesão muscular na panturrilha e não participa da etapa de treinamento. “Vamos necessitar de algumas atletas diferentes, mais jovens, porque nós não teremos todas à disposição”, acrescentou o treinador, relembrando também que não poderá contar com as atletas que atuam na China, que não conseguiram a liberação dos clubes.

O Torneio das Nações será realizado fora da data FIFA, entre os dias 26 de julho e 2 de agosto, nos Estados Unidos. Os adversários do Brasil na competição serão os mesmos do último ano: as americanas, donas da casa, o Japão e a Austrália.

“Isso dificulta um pouco porque o Torneio é de altíssimo nível. Os três adversários são de porte muito forte, que é o nível de Mundial e de Olimpíada. É uma ótima preparação e por isso que estamos tomando todas as providências para que a gente tenha um bom time”, finalizou.

Confira a lista das convocadas:
Goleiras
Bárbara – Kindermann
Aline Reis – CBF
Letícia – Corinthians

Laterais
Rilany – Grindavík FC (Islândia)
Letícia Santos – Sportclub Sand (Alemanha)
Poliana – Orlando Pride (EUA)
Joyce – Valencia CFF (Espanha)
Rayanne – Flamengo

Zagueiras
Mônica – Orlando Pride (EUA)
Tayla – Santos
Kathllen – FC Girondins de Bordeaux (França)
Ana Carolina – Flamengo

Meias
Andressa Alves – Barcelona
Thaisa – Sky Blue FC (EUA)
Andressinha – Portland Thorns FC (EUA)

Atacantes
Adriana – Corinthians
Millene – Corinthians
Aline Milene – Baylor University (EUA)
Ludmila – Atlético de Madrid (Espanha)
Debinha – North Carolina Courage (EUA)
Raquel – Ferroviária
Darlene – Benfica (Portugal)

Confira os jogos do Brasil no Torneio das Nações:
Brasil x Austrália
26 de julho de 2018 – 17h15 de Brasília

Japão x Brasil
29 de julho de 2018 – 17h15 de Brasília

EUA x Brasil
2 de agosto de 2018 – 21h30 de Brasília

AGENDA DO DIA

maio 24 01:10 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de Grupos Lehtonen/Ahtiainen 0 Talita/Taiana 2 maio 24 03:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedro Solberg/Vitor Felipe 0 Hyden/Doherty 2 maio 24 04:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George 2 Ha Likejiang/Wu Jiaxin 0 maio 24 04:39 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 1000m masculino – Semifinal 5º colocado Erlon de Souza maio 24 04:46 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 1000m masculino – Semifinal 1º colocado Isaquias Queiroz maio 24 05:00 Grand Prix de Moscou de sabre masculino Grupo 3 Fernando Scavazin maio 24 05:00 Roland Garros - Qualifying Thiago Monteiro (BRA) 2 Lucas Miedler (AUT) 0 maio 24 05:00 Etapa de Praga da Copa do Mundo de pentatlo moderno Qualificação masculina Felipe Nascimento maio 24 05:00 Torneio Internacional de Sassari de Wrestling Feminino – 62kg Bronze Laís Nunes (BRA) maio 24 05:00 Torneio Internacional de Sassari de Wrestling Feminino – 76kg Eliminada nas oitavas de final Aline Silva (BRA) maio 24 05:00 Torneio Internacional de Sassari de Wrestling Feminino – 50kg Eliminada na repescagem Kamila Barbosa (BRA) maio 24 06:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti 2 Heidrich/Vergé-Depré 1 maio 24 06:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Stubbe/Van Iersel 0 Talita/Taiana 2 maio 24 07:05 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL2 200m masculino – Final 9º colocado Igor Tofalini maio 24 07:05 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL2 200m masculino – Final 5º colocado Luís Carlos Cardoso maio 24 07:20 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL3 200m masculino – Final 2º colocado Caio Ribeiro maio 24 09:00 Etapa de São Paulo da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas maio 24 10:00 ITF de Tabarka Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 1 Marie Mettraux (SUI)/Joanne Zuger (SUI) 2 maio 24 10:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Sandra Kruk (POL) Jucielen Romeu (BRA) maio 24 10:00 Campeonato Sul-Americano de Atletismo – Etapa da manhã maio 24 10:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Graziele de Jesus (BRA) Natalia Rok (POL) maio 24 10:30 ITF de Caserta Gabriela Cé (BRA) Victoria Kan (RUS) maio 24 10:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Beatriz Ferreira (BRA) Dominika Cicklova (TCH) maio 24 10:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Viktoryia Kebikova (BLR) Flávia Figueiredo (BRA) maio 24 11:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Douglas Andrade (BRA) Eric Basran (CAN) maio 24 11:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Carlos Rocha (BRA) Samuel Kistohurry (FRA) maio 24 12:16 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 500m 1º lugar Isaquias Queiroz maio 24 12:22 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 500m 1º lugar Erlon de Souza maio 24 13:00 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Short Track Feminino Jaqueline Mourão maio 24 13:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Artur Szachbazjan (TCH) Wanderson Oliveira (BRA) maio 24 13:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Luiz Fernando (BRA) Andras Vadasz (HUN) maio 24 13:45 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Abner Teixeira (BRA) Erislandy Cotilla (CUB) maio 24 13:45 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Short Track Masculino Henrique Avancini maio 24 13:45 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Short Track Masculino Guilherme Muller maio 24 13:45 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Short Track Masculino Luiz Henrique Cocuzzi maio 24 14:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo A Balonmano Ovalle (CHL) Colégio Alemán (URU) maio 24 14:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Joel Silva (BRA) Kim Do Hyeon (COR) maio 24 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Santa Cruz Ceará maio 24 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Bahia Internacional maio 24 15:00 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA)/Eduarda Piai (BRA) Emilie Lindh (GBR)/Amber Washington (EUA) maio 24 16:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo B Deportivo Luterano (CHL) Scuola Italiana (URU) maio 24 16:00 Campeonato Sul-Americano de Atletismo – Etapa da tarde maio 24 18:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo A Taubaté/FAB/UNITAU UnLu (ARG) maio 24 19:00 Liga de Basquete Feminino Uninassau Ituano maio 24 20:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo B Villa Ballester (ARG) Pinheiros maio 24 21:00 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Quartas de final Filipe Toledo (BRA) Kelly Slater (EUA) maio 24 21:30 Amistoso de vôlei masculino Brasil Canadá

Mais em Futebol