Siga o OTD

Futebol

Barcelona, de Andressa e Fabiana, vai à semi da Copa da Rainha

Reprodução/Instagram

Barcelona faz 1 a 0 no Levante e se garante na semifinal da Copa da Rainha; Andressa e Fabiana foram titulares

O Barcelona repetiu o placar da partida de ida contra o Levante e, no placar combinado, fez 2 a 0,  carimbando uma das vagas nas semifinais da Copa da Rainha, em partida realizada nesta quarta-feira (23).

Com a atacante brasileira Andressa e lateral Fabiana de titulares, o Barcelona, que já tinha a vantagem na perna, abriu o placar somente aos 37 da segunda etapa. Alexia Putellas fez o gol da vitória após um escanteio e praticamente selou a classificação.

O curioso é que na partida de ida, a mesma Alexia fez o único do mesmo jeito, após um escanteio. Andressa lutou muito, mas não conseguiu dar nenhuma assistência e nem marcar. A atacante brasileira participou de quase 20% de todos os gols do time na temporada, mas não foi efetiva nas duas partidas diante do Levante.

Já Fabiana, aos 18 minutos do segundo tempo, saiu exausta, após marcar muito e apoiar no ataque. O Levante ainda tentou ir para o abafa, pressionou o adversário em seu campo de defesa e cruzou bolas na área, mas a defesa do Barça se manteve sólida e segurou o resultado.

Agora o Barcelona aguarda o próximo adversário, que sairá do confronto entre Granadilla Tenerife e  Real Betis. O Tenerife venceu por 1 a 0 na partida de ida. Na outra semi, o Atlético de Madrid espera o vencedor de Athletic e a Real Sociedad.

AGENDA DO DIA

jun 24 02:10 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Austrália Polônia jun 24 03:00 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Fossa Olímpica – Dia 1 Leonardo Lustoza, José Dal Pozzo jun 24 03:25 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Dois Sem masculino – Final B Willian Giaretton, Xavier Vela Maggi jun 24 04:03 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 feminino – Semifinal Ana Sátila jun 24 04:15 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Single Skiff feminino – Final B Milena Viana jun 24 05:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Japão Canadá jun 24 05:08 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 masculino – Semifinal Pedro Henrique Gonçalves jun 24 07:03 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 feminino – Final jun 24 07:40 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 masculino – Final jun 24 08:00 Challenger de Milão Jordi Samper-Montana (ESP) João Souza (BRA) jun 24 08:00 Challenger de Milão Thomaz Bellucci (BRA) Enrico Dalla Valle (ITA) jun 24 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-20 de atletismo Etapa 4 jun 24 08:00 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística jun 24 08:10 Etapa de Goiânia da Taça Brasil de Mountain Bike jun 24 08:15 Campeonato Pan-Americano de triatlo Júnior Feminino jun 24 08:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China Sérvia jun 24 09:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Bulgária Coreia do Sul jun 24 09:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do sétimo lugar Porto Rico Guatemala jun 24 09:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo B Desterro Deodoro jun 24 09:33 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Feminino – Quartas Omira Estácia, Ana Sátila jun 24 09:51 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Masculino – Quartas Pedro Henrique Gonçalves jun 24 10:00 Campeonato Pan-Americano de triatlo Júnior Masculino jun 24 10:09 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Feminino – Semifinal jun 24 10:18 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Masculino – Semifinal jun 24 10:29 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Feminino – Final jun 24 10:30 ATP 500 de Halle Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Alexander Zverev (ALE)/Mischa Zverev (ALE) jun 24 10:36 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Masculino – Final jun 24 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do quinto lugar Uruguai Canadá jun 24 11:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo B Londrina HC Florianópolis jun 24 11:00 ATP 500 de Londres Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) Henri Kontinen (FIN)/John Peers (AUS) jun 24 11:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Irã Alemanha jun 24 12:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase França Rússia jun 24 13:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do terceiro lugar Groenlândia Chile jun 24 13:30 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo A Macau Rio Hockey jun 24 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-20 de atletismo Etapa 5 jun 24 15:00 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino São Bernardo/Unip São Carlos jun 24 15:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Final Brasil Argentina jun 24 15:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália Estados Unidos jun 24 15:30 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo A Interlagos Carioca jun 24 18:00 Liga Ouro Corinthians São José Basketball

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Futebol