Siga o OTD

Futebol

North Carolina Courage, de Debinha, vence e iguala recorde

Noth Carolina Courage, de Debinha, vence mais uma e iguala melhor começo da história da NWSL, que era do Seatlle Reign FC, com sete vitórias e dois empates

Pela nona rodada da NWSL, liga americana de futebol feminino, o North Carolina Courage, de Dedinha, visitou o Sky Blue FC, neste sábado (19), em Nova Jersey. Atual líder da competição, o time da brasileira conseguiu a vitória, por 2 a 1, e com esse resultado a equipe iguala o melhor começo de temporada da história da competição, que pertencia somente ao Seatlle Reign FC, que em 2014 começou com sete vitórias e dois empates em nove jogos.

No jogo desta rodada, o North Carolina Courage conseguiu abrir 2 a 0 com relativa tranquilidade contra o Sky Blue FC. O primeiro gol da partida foi marcado aos 16 minutos de partida. Após passe de Jessica McDonald, Alyssia Dunn marcou o primeiro. Nove minutos mais tarde foi a vez de Samantha Newis dobrar a vantagem após jogada individual. O Sky Blue FC só conseguiu diminuir no último lance do confronto, depois de linda cobrança de falta realizada por Carli Lloyd, fazendo o 2 a 1.

Com o resultado, o North Carolina Courage é o líder da NWSL com 23 pontos conquistados, de 27 possíveis, sendo o único invicto da competição. Na próxima rodada, o time de Debinha terá pela frente o Orlando Pride, de Marta, Monica e Camilinha, que é o terceiro colocado, na próxima quarta-feira (23). Já o Sky Blue FC terá pela frente o Washington Spirit, na mesma data.

Portland Thorns FC, de Andressinha, vence na rodada


Outro jogo da nona rodada, o Portland Thorns FC, de Andressinha, visitou o Washington Spirit, na capital americana, neste sábado (19). Em partida equilibrada, a equipe da jogadora brasileira conseguiu a vitória por 1 a 0. Com o resultado, o Portland sobe para a quarta colocação na tabela de classificação com 12 pontos.

Na partida, o equilíbrio dominou todo o confronto, com o gol do jogo saindo apenas aos 23 minutos do segundo tempo, após jogada Ana-Maria Crnogorcevic, Ellie Carpenter tirou o zero a zero do marcador. Na próxima rodada o Washington Spirit enfrentará o Sky Blue FC, na quarta-feira (23). Já o Portland Thorns recebe o Utah Royals, na sexta-feira (25).

AGENDA DO DIA

jun 24 02:10 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Austrália Polônia jun 24 03:00 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Fossa Olímpica – Dia 1 Leonardo Lustoza, José Dal Pozzo jun 24 03:25 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Dois Sem masculino – Final B Willian Giaretton, Xavier Vela Maggi jun 24 04:03 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 feminino – Semifinal Ana Sátila jun 24 04:15 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Single Skiff feminino – Final B Milena Viana jun 24 05:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Japão Canadá jun 24 05:08 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 masculino – Semifinal Pedro Henrique Gonçalves jun 24 07:03 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 feminino – Final jun 24 07:40 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 masculino – Final jun 24 08:00 Challenger de Milão Jordi Samper-Montana (ESP) João Souza (BRA) jun 24 08:00 Challenger de Milão Thomaz Bellucci (BRA) Enrico Dalla Valle (ITA) jun 24 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-20 de atletismo Etapa 4 jun 24 08:00 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística jun 24 08:10 Etapa de Goiânia da Taça Brasil de Mountain Bike jun 24 08:15 Campeonato Pan-Americano de triatlo Júnior Feminino jun 24 08:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China Sérvia jun 24 09:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Bulgária Coreia do Sul jun 24 09:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do sétimo lugar Porto Rico Guatemala jun 24 09:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo B Desterro Deodoro jun 24 09:33 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Feminino – Quartas Omira Estácia, Ana Sátila jun 24 09:51 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Masculino – Quartas Pedro Henrique Gonçalves jun 24 10:00 Campeonato Pan-Americano de triatlo Júnior Masculino jun 24 10:09 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Feminino – Semifinal jun 24 10:18 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Masculino – Semifinal jun 24 10:29 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Feminino – Final jun 24 10:30 ATP 500 de Halle Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Alexander Zverev (ALE)/Mischa Zverev (ALE) jun 24 10:36 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Masculino – Final jun 24 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do quinto lugar Uruguai Canadá jun 24 11:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo B Londrina HC Florianópolis jun 24 11:00 ATP 500 de Londres Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) Henri Kontinen (FIN)/John Peers (AUS) jun 24 11:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Irã Alemanha jun 24 12:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase França Rússia jun 24 13:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do terceiro lugar Groenlândia Chile jun 24 13:30 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo A Macau Rio Hockey jun 24 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-20 de atletismo Etapa 5 jun 24 15:00 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino São Bernardo/Unip São Carlos jun 24 15:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Final Brasil Argentina jun 24 15:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália Estados Unidos jun 24 15:30 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo A Interlagos Carioca jun 24 18:00 Liga Ouro Corinthians São José Basketball

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Futebol