Siga o OTD

Futebol

Atletas Sub-20 treinarão com Seleção que vai à Copa do Mundo

Divulgação

Jogadores com passagem pela Seleção Sub-20 poderão treinar com o time de Tite que vai à Copa do Mundo da Rússia nos dias 24, 25 e 26 de maio

A partir da próxima segunda-feira (21), a comissão técnica da Seleção Brasileira dá início à preparação para a Copa do Mundo FIFA 2018 na Granja Comary, em Teresópolis (RJ). Para completar as atividades em campo, o técnico Tite terá a presença de seis jogadores com idade para servir à Seleção Sub-20: o zagueiro Vitão, os laterais Vitinho e Weverson, e os atacantes Brenner, Marrony e Lucas Santos.

Dos seis jovens, quatro deles têm experiência na base da Seleção e foram convocados após indicação do técnico da Sub-20, Carlos Amadeu. Vitão, Weverson e Brenner estiveram juntos na conquista do Sul-Americano Sub-17 e do terceiro lugar do Mundial Sub-17 no ano passado. Já Vitinho, do Cruzeiro, participou de uma semana de preparação para o Sul-Americano Sub-20 de 2019.

A dupla de atacantes do Vasco da Gama, formada por Marrony e Lucas Santos, ainda não teve oportunidade nas categorias de base da Seleção, mas estão no radar de observações após boas atuações na Copa São Paulo de Futebol Júnior e no Campeonato Carioca.

Os jovens participarão das atividades nos dias 24, 25 e 26 de maio.

Confira:

Zagueiro

Vitão – Palmeiras

Laterais

Vitinho – Cruzeiro

Weverson – São Paulo

Atacantes

Marrony – Vasco

Lucas Santos – Vasco

Brenner – São Paulo

AGENDA DO DIA

ago 17 03:00 Etapa de Munique da Copa do Mundo de escalada César Grosso, Felipe Ho ago 17 04:00 Mundial Júnior de Ciclismo Pista Omnium feminino Amanda Kunkel ago 17 04:30 Mundial de basquete de cadeira de rodas - masculino - Grupo C Japão 58 Itália 50 ago 17 04:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Arábia Saudita 10 Uzbequistão 20 ago 17 04:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Egito 22 Argentina 6 ago 17 05:00 Mundial de Bocha Brasil 6 Colômbia 1 ago 17 05:00 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo A Austrália 61 Brasil 44 ago 17 05:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Summer/Hughes 1 Wilkerson/Bansley 2 ago 17 06:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Hermannova/Slukova 0 Pavan/Humana-Paredes 2 ago 17 06:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final África do Sul 4 Nova Zelândia 8 ago 17 06:30 Mundial de Bocha Espanha 5 Brasil 4 ago 17 06:30 Mundial de Bocha Argentina 5 Brasil 8 ago 17 06:45 Mundial de basquete de cadeira de rodas - masculino - Grupo A Marrocos Canadá ago 17 07:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Canadá 10 China 9 ago 17 07:15 Mundial de basquete de cadeira de rodas - masculino - Grupo D Austrália Argentina ago 17 07:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Colômbia Estados Unidos ago 17 09:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Brasil Rússia ago 17 09:00 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo A Canadá Grã-Bretanha ago 17 09:00 Troféu Brasil Interclubes de Judô Eliminatórias ago 17 09:30 Challenger de Cordenons Guilherme Clezar (BRA) Facundo Bagnis (ARG) ago 17 09:30 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo B França China ago 17 10:00 Pan-Americano Júnior de wrestling Eliminatórias – Luta Greco Romana ago 17 10:00 Grand Prix Nacional de Judô ago 17 10:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Croácia Espanha ago 17 10:30 Campeonato Pan-Americano e Parapan-americano de tiro com arco ago 17 11:00 Copa do Mundo de Futebol Feminino Sub-20 - Quartas de Final Inglaterra Holanda ago 17 11:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Maria Elisa/Carol Solberg Keizer/Meppelink ago 17 11:00 ITF de Cuneo Paula Gonçalves (BRA) Dalila Spiter (ITA) ago 17 12:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Disputa do 7º. ao 12º. lugar Alemanha África do Sul ago 17 12:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Super Round Taipei República Dominicana ago 17 12:00 Grand Prix Nacional de Judô Disputa por medalhas ago 17 12:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Agatha/Duda Artacho/Clancy ago 17 12:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Sérvia Itália ago 17 12:30 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo B Estados Unidos Argélia ago 17 13:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Laboureur/Sude Wilkerson/Bansley ago 17 13:00 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo B Alemanha Argentina ago 17 13:00 ITF de Guayaquil Fernanda Brito (CHL) Gabriela Cé (BRA) ago 17 13:30 Troféu Brasil Interclubes de Judô Disputa por medalhas ago 17 13:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Grécia Austrália ago 17 14:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Bieneck/Schneider Pavan/Humana-Paredes ago 17 14:00 Masters 1000 de Cincinnati Lukasz Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA) Bruno Soares (BRA)/ Jamie Murray (GBR) ago 17 14:30 Copa do Mundo de Futebol Feminino Sub-20 - Quartas de Final Alemanha Japão ago 17 14:45 Mundial de basquete de cadeira de rodas - masculino - Grupo B Coreia do Sul Grã-Bretanha ago 17 15:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Montenegro Hungria ago 17 15:15 Mundial de basquete de cadeira de rodas - masculino - Grupo C Turquia Brasil ago 17 15:30 Challenger de Cordenons Denys Molchanov (UCR)/Igor Zelenay (ESQ) Guilherme Clezar (BRA)/João Domingues (POR) ago 17 16:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Super Round Estados Unidos Cuba ago 17 16:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Disputa do 7º. ao 12º. lugar China Austrália ago 17 18:00 Pan-Americano Júnior de wrestling Finais – Luta Greco Romana ago 17 19:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase São José Vôlei Corinthians ago 17 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros América ago 17 19:30 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Super Vôlei Santo André EMS Taubaté Funvic ago 17 20:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Super Round Japão Panamá ago 17 20:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Disputa do 7º. ao 12º. lugar Brasil Holanda

Mais em Futebol