Siga o OTD

Futebol

Jardine define lista de atletas tricolores na Copa São Paulo

O time tricolor estreia na Copa São Paulo nesta quarta (03), quando enfrenta o Cruzeiro/DF. André Jardine definiu a lista final da equipe.

A delegação Sub-20 do São Paulo embarcou para Ribeirão Preto, onde jogará a 49ª edição da Copa São Paulo de Futebol Júnior, que começará na quarta-feira (3) para o Tricolor, diante do Cruzeiro/DF, às 19h15, no Estádio Santa Cruz. O técnico André Jardine definiu a lista dos 25 atletas que irão em busca do tetracampeonato.

Trabalhando com um grupo de 25 atletas na Copa RS, Jardine chegou ao título, diante do Palmeiras, no mês de dezembro. No retorno, jogadores que estavam no Reffis, como Diego e Marquinhos Cipriano, se juntaram ao grupo para que treinassem e fosse defina a lista da Copinha.

Na árdua tarefa de tirar cinco atletas, Jardine optou por não levar o zagueiro Hiago, ainda com 17 anos, o volante Alisson, além dos atacantes Danilo, Paulinho Bóia e Caique, sendo que os dois últimos se apresentarão ao time profissional, comandado por Dorival Júnior, para a realização da pré-temporada.

Gabriel Sara, Bissoli e Marquinhos Cipriano não viajarão para a primeira fase da competição, também se reapresentando na Barra Funda, porém, constam entre os 25 inscritos, podendo ser acionados e utilizados por Jardine quando necessário, em comum acordo entre base e profissional.

O Tricolor estreia na competição nesta quarta-feira, às 19h15. A equipe enfrenta o Cruzeiro/DF, no Estádio Santa Cruz, com transmissão do canal Sportv. No Grupo 10, o São Paulo também enfrentará o Sergipe e o Botafogo/SP, nos dias 6 e 9, respectivamente.

Veja a lista final da Copinha por numeração:

  • 1 Junior
  • 2 Caio
  • 3 Walce
  • 4 Rodrigo
  • 5 Cassio
  • 6 Liziero
  • 7 Toró
  • 8 Luan
  • 9 Bissoli
  • 10 Igor
  • 11 Antony
  • 12 Thiago Couto
  • 13 Rafael
  • 14 Tuta
  • 15 Diego
  • 16 Bruno Dip
  • 17 Geovane
  • 18 Gabriel Novaes
  • 19 Fabinho
  • 20 Frizzo
  • 21 Oliveira
  • 22 Helinho
  • 23 Gabriel Sara
  • 24 Lucas Gomes
  • 25 Marquinhos

Veja a lista final da Copinha por posição:

  • Goleiros: Junior, Lucas Gomes e Thiago Couto
  • Laterais: Bruno Dip, Caio, Liziero
  • Zagueiros: Diego, Rodrigo, Tuta e Walce
  • Volantes: Cassio, Luan, Rafael
  • Meio-campistas: Antony, Frizzo, Gabriel Sara, Helinho, Geovane, Oliveira e Igor Gomes
  • Atacantes: Bissoli, Fabinho, Gabriel Novaes, Marquinhos Cipriano e Toró

AGENDA DO DIA

set 21 03:00 Mundial de Judô 66kg 5º. lugar Daniel Cargnin set 21 03:00 Mundial de Judô 66kg Eliminado Charles Chibana set 21 03:00 Mundial de Judô 52kg 5º. lugar Jéssica Pereira set 21 03:00 Mundial de Judô 52kg 3º. lugar Erika Miranda set 21 06:00 Challenger de Biella Thiago Monteiro (BRA) 2 Marco Trungelliti (ARG) 0 set 21 07:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Martina Caregaro (ITA) 2 Carolina Meligeni (BRA) 1 set 21 08:00 Challenger de Biella Fabricio Neis (BRA)/David Vega Hernandez (ESP) 2 Ariel Behar (URU)/Fernando Romboli (BRA) 0 set 21 09:00 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Kata masculino e feminino; Kumite feminino (50kg e 55kg); Kumite masculino (67kg) set 21 10:00 STU QS Park – Sapiranga Eliminatória Masculina set 21 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Sérvia 3 França 2 set 21 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Estados Unidos 3 Canadá 1 set 21 12:00 Internacional Mexicano de badminton Arthur Silva Pomoceno (BRA) 2 Kevin Barkman (CAN) 0 set 21 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Brasil 3 Austrália 0 set 21 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Holanda 0 Rússia 3 set 21 12:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Renata Zarazua (MEX)/Wushuang Zheng (CHN) 0 Carolina Meligeni (BRA)/Karin Kennel (SUI) 2 set 21 13:00 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) 2 Fatima Rio (MEX) 0 set 21 13:30 Internacional Mexicano de badminton Jaqueline Lima (BRA) Disha Gupta (USA) set 21 14:00 Internacional Mexicano de badminton Job Castillo/ Lino Munoz Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) set 21 14:00 Internacional Mexicano de badminton Gareth Henry (JAM)/Samuel O’Brien Ricketts (JAM) Jonathan Matias (BRA)/Mateus Voigt (BRA) set 21 14:00 Supercopa da Espanha de basquete masculino Barcelona Baskonia (ESP) set 21 14:30 Jogos Equestres Mundiais Luiz Francisco de Azevedo, Pedro Veniss set 21 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Polônia Argentina set 21 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Bulgária Irã set 21 15:00 Internacional Mexicano de badminton Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) Jonathan Matias (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 21 15:00 Campeonato Brasileiro de ginástica trampolim set 21 15:30 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Bélgica Eslovênia set 21 15:30 Internacional Mexicano de badminton William Cabrera (DOM)/Bermary Altagracia Polanco Munoz (DOM) Arthur Silva Pomoceno (BRA)/Fabiana Silva (BRA) set 21 16:15 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Itália Finlândia set 21 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase São Bernardo/Brazolin/Unip Poty/Bax Catanduva set 21 19:30 Internacional Mexicano de badminton Diana Corleto Soto (ARG)/Nikte Alejandra Sotomayor (ARG) Lohaynny Vicente (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Bauru Paulistano set 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros Liga Sorocabana set 21 20:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Lavras Vôlei Sada Cruzeiro set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Climed/Atibaia São José Vôlei set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão Sesi set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Super Vôlei Santo André Vôlei Renata set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Corinthians Vôlei Itapetininga set 21 21:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase Hinode Barueri Pinheiros

Mais em Futebol