Siga o OTD

Futebol

Tabela do Campeonato Sul-Americano Sub-20 de futebol feminino

Seleção Feminina Sub-20 estreia no Sul-Americano contra Chile
Rafael Ribeiro / CBF

 

No Grupo B, Seleção feminina Sub-20 brasileira enfrentará Venezuela, Chile, Uruguai e Bolívia na primeira fase do Campeonato Sul-Americano da categoria.

A Seleção Brasileira Feminina Sub-20 já conhece seu caminho na primeira fase do Sul-Americano da categoria, no Equador: Venezuela, Chile, Uruguai e Bolívia. A estreia será contra o Chile, dia 14 de janeiro, em Ibarra, às 19h15 (22h15). A competição, que será disputada de 13 a 31 de janeiro, dá duas vagas para a Copa do Mundo da categoria – de 5 a 24 de agosto, na França.

O Grupo A é composto por Equador, Colômbia, Argentina, Paraguai e Peru. Os jogos do Grupo B, o do Brasil, serão em Ibarra, enquanto os do Grupo A serão em Riobamba. Em cada rodada da primeira fase, uma equipe folga (as brasileiras não jogam na última). Para a segunda fase, o quadrangular final, classificam-se dois de cada um grupo – esta etapa será disputada em Ambato, nos dias 25, 28 e 31 .

O Brasil é heptacampeão sul-americano da categoria: 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014 e 2015. A equipe comandada pelo técnico Doriva Bueno está em treinamento na Granja Comary, em Teresópolis (RJ), onde ficará até dia 23 de dezembro.

Confira a tabela do Campeonato Sul-Americano Sub-20 feminino (com horário local):

Grupo A – 13 de janeiro (sábado) – Riobamba
Colômbia x Paraguai – 17h
Equador x Argentina – 19h15

Grupo B – 14 de janeiro (domingo) – Ibarra
Venezuela x Uruguai – 17h
Brasil x Chile – 19h15

Grupo A – 15 de janeiro (segunda-feira) – Riobamba
Argentina x Peru – 17h
Equador x Colômbia – 19h15

Grupo B – 16 de janeiro (terça-feira) – Ibarra
Chile x Bolívia – 17h
Brasil x Venezuela – 19h15

Grupo A – 17 de janeiro (quarta-feira) – Riobamba
Colômbia x Peru – 17h
Equador x Paraguai – 19h15

Grupo B – 18 de janeiro (quinta-feira) – Ibarra
Venezuela x Bolívia – 17h
Brasil x Uruguai – 19h15

Grupo A – 19 de janeiro (sexta-feira) – Riobamba
Paraguai x Peru – 17h
Colômbia x Argentina – 19h15

Grupo B – 20 de janeiro (sábado) – Ibarra
Uruguai x Bolívia – 17h
Venezuela x Chile – 19h15

Grupo A – 21 de janeiro (domingo) – Riobamba
Chile x Uruguai – 17h
Bolívia x Brasil – 19h15

AGENDA DO DIA

jan 17 02:30 Australian Open Bia Haddad Maia (BRA)/Sorana Cîrstea (ROM) 2 Veronika Kudermetova (RUS)/ Aryna Sabalenka (BLR) 0 jan 17 02:30 Australian Open Bruno Soares (BRA)/ Jamie Murray (GBR) 2 Frances Tiafoe (EUA)/Donald Young (EUA) 1 jan 17 07:45 Masters da Malásia Suppanyu Avihingsanon (THA) 2 Ygor Coelho (BRA) 0 jan 17 07:50 Aberto da Hungria de tênis de mesa Lin Gui (BRA) 1 Galia Dvorak (ESP) 4 jan 17 09:30 Aberto da Hungria de tênis de mesa Pavel Sirucek (TCH) 3 Cazuo Matsumoto (BRA) 4 jan 17 10:20 Aberto da Hungria de tênis de mesa Thiago Monteiro (BRA) 4 Mihai Bobocica (ITA) 2 jan 17 10:20 Aberto da Hungria de tênis de mesa Eric Jouti (BRA) 4 Ibrahim Gunduz (TUR) 1 jan 17 10:20 Aberto da Hungria de tênis de mesa Vitor Ishiy (BRA) 4 Florent Lambiet (BEL) 1 jan 17 12:30 Champions League de vôlei masculino - Grupo B Halkbank (TUR) 3 Sastamala (FIN) 0 jan 17 12:40 Aberto da Hungria de tênis de mesa Quentin Robinot (FRAN) 4 Cazuo Matsumoto (BRA) 0 jan 17 13:30 Campeonato Turco de vôlei feminino Fenerbahce (TUR) 3 Beylikduzu (TUR) 0 jan 17 13:40 Aberto da Hungria de tênis de mesa Anton Kallberg (SWE) 4 Vitor Ishiy (BRA) 0 jan 17 13:40 Aberto da Hungria de tênis de mesa Tomislav Pucar (CRO) 4 Eric Jouti (BRA) 2 jan 17 13:40 Aberto da Hungria de tênis de mesa Yujia Zhai (DEN) 4 Thiago Monteiro (BRA) 2 jan 17 14:00 Champions League de vôlei masculino - Grupo C Dinamo Moscou (RUS) Belchatow (POL) jan 17 14:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Bursa (TUR) 3 Çanakkale (TUR) 0 jan 17 16:30 Champions League de vôlei masculino - Grupo D Berlin (ALE) Toulouse VB (FRA) jan 17 17:00 Sul-Americano Sub-20 de futebol feminino - Grupo A Colômbia Peru jan 17 17:00 Aberto da Hungria de tênis de mesa Cazuo Matsumoto (BRA)/ Thiago Monteiro (BRA) Khalid Assar (EGI)/ Mohamed El-Beiali (EGI) jan 17 17:00 Aberto da Hungria de tênis de mesa Vitor Ishiy (BRA)/ Eric Jouti (BRA) Marek Badowski (POL)/ Patryk Zatowka (POL) jan 17 17:30 Euroliga de basquete feminino Perfumerias Avenida (ESP) Fenerbahce (TUR) jan 17 17:30 Champions League de vôlei masculino - Grupo A Lube Civitanova (ITA) Fenerbahce (TUR) jan 17 17:30 Champions League de vôlei masculino - Grupo E Zaksa (POL) Noliko Maaseik (BEL) jan 17 17:30 Campeonato Italiano de vôlei feminino Scandicci (ITA) Firenze (ITA) jan 17 19:15 Sul-Americano Sub-20 de futebol feminino - Grupo A Equador Paraguai jan 17 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Renata Montes Claros jan 17 20:00 NBB Mogi das Cruzes Liga Sorocabana jan 17 20:00 NBB Vasco Bauru jan 17 23:30 Australian Open Marcelo Melo (BRA)/ Lukasz Kubot (POL) Paolo Lorenzi (ITA)/Mischa Zverev (ALE) jan 17 23:30 Australian Open M. Matkowski (POL)/A. Qureshi (PAK) M. Demoliner (BRA)/T. Huey (PHI) jan 17 23:30 Australian Open Bia Haddad Maia (BRA) Karolina Pliskova (CZE)

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Futebol