Siga o OTD

Futebol

Atlético de Madrid, de Ludmila, Jucinara e Mônica, segue líder

Com três brasileiras em seu elenco, o Atlético Madrid conquistou neste domingo sua décima vitória em 11 jogos pelo Campeonato Espanhol, manteve sua invencibilidade e chegou a 31 pontos, três a mais do que o Barcelona, que goleou o Betis por 6 a 1 no sábado.

Das três brasileiras do time, Jucinara e Mônica começaram como titulares, enquanto Ludmila, que defendeu a Seleção nos amistosos contra o Chile – vitórias por 4 a 0 no sábado e 3 a 0 na terça -, ficou no banco de reservas e só entrou aos 13 minutos do segundo tempo.

Quando ela entrou, o placar já estava definido. O Atlético de Madrid dominou o jogo e abriu 2 a 0 logo no primeiro tempo com gols de Sosa, aos 15, e Amanda, aos 37 da etapa inicial. Foi a quarta derrota seguida do Sevilla, que ocupa a 13ª. colocação da tabela com apenas nove pontos.

Na próxima rodada, o Atlético de Madrid vai enfrentar o Espanyol, fora de casa. Já o Sevilla vai jogar em casa, mas terá pela frente o poderoso Barcelona.

ATLÉTICO 2 – 0 SEVILLA

Atlético de Madrid: Lola Gallardo; Kenti Robles (Viola, 81′), Marta Cazalla (Menayo, 88’), Mónica, Jucinara; Amanda, Meseguer, Ángela Sosa, Marta Corredera (Esther, 65’); Sonia y Órdega (Ludmila, 58’).

Sevilla: Pamela; Oli (Andrea, 70’), Rocío, Maite, Lucía; Blanca; Ali (Saira, 88’), Nagore, Olga (Helena, 80’); Martina y Claudia (Jenny, 70’).

Árbitro: Elena Peláez Arnillas (Comité Castilla y León).

GOLS:
1-0. 15’. Ángela Sosa

2-0. 37’. Amanda

 

 

 

AGENDA DO DIA

out 18 04:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Bruna Alexandre (BRA) Chunxiao Hou (CHN) out 18 04:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Israel Stroh (BRA) Mykhaylo Popov (UCR) out 18 06:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Guilherme Costa (BRA) Fabien Lamirault (FRA) out 18 07:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Gabriela Cé (BRA) Stephanie Wagner (ALE) out 18 07:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Thaisa Pedretti (BRA)/Daniela Lopez (CHI) Anastasia Grymalska (ITA)/Chiara Scholl (EUA) out 18 07:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cátia Oliveira (BRA) Su Yeon Seo (COR) out 18 09:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Carolina Meligeni (BRA)/Vanda Lukacs (HUN) Anita Husaric (BOS)/Sandra Samir (EGI) out 18 09:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Lucas Carvalho (BRA) Yi Qing Zhao (CHN) out 18 10:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Diego Moreira (BRA) Filip Radovic (MNE) out 18 10:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cláudio Massad (BRA) Mateo Boheas (FRA) out 18 10:45 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Danielle Rauen (BRA) Neslihan Kavas (TUR) out 18 11:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Gabriela Cé (BRA)/Eduarda Piai (BRA) Fernanda Brito (CHI)/Sofia Luini (ARG) out 18 11:00 Mundial Sub-21 de Judô Larissa Pimenta, Maria Taba, Ketelyn Nascimento, Michael Marcelino, Wilian Lima, Jeferson dos Santos Junior out 18 11:30 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Jennyfer Parinos (BRA) Giuyan Xiong (CHN) out 18 12:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Guilherme Costa (BRA) Victor Turcio (MEX) out 18 12:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Iranildo Espíndola (BRA) Jiri Suchanek (TCH) out 18 12:30 ITF de Florence Kayla Day (EUA) Paula Gonçalves (BRA) out 18 13:00 Jogos Olímpicos da Juventude - Futsal Brasil Rússia out 18 13:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Ricardo/Álvaro Filho Grimalt/Grimalt out 18 13:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Israel Stroh (BRA) Ben Despineux (BEL) out 18 13:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Paulo Salmin (BRA) Kevin Dourbecker (FRA) out 18 13:45 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cátia Oliveira (BRA) Florence Sireau (FRA) out 18 14:40 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedro Solberg/Bruno Schmidt Bergman/Harms out 18 14:40 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Guto/Saymon Patterson/Slick out 18 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Fluminense Cruzeiro out 18 15:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Uruguai Equador out 18 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Coritiba Botafogo out 18 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Avaí Santos out 18 16:20 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Kolosinska/Kociolek Josi/Lili out 18 16:20 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg Tainá/Victoria out 18 17:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Argentina Bolívia out 18 17:00 Mundial Sub-21 de Judô Brasil out 18 18:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Sponcil/Claes Maria Clara/Elize Maia out 18 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Brasil Colômbia out 18 19:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Vitória Vasco out 18 19:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Pinheiros Paineiras out 18 20:00 Campeonato Carioca de vôlei feminino Botafogo Flamengo out 18 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Fluminense Flamengo out 18 20:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Cascavel Concórdia out 18 20:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Maringá Blumenau out 18 20:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Quimsa (ARG) Minas Tênis Clube out 18 20:45 NBB Mogi das Cruzes Pinheiros out 18 21:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Peru Chile out 18 21:00 NBA Philadelphia 76ers Chicago Bulls out 18 21:30 Brasileiro Sub-20 de futebol - Final Vitória Palmeiras out 18 22:45 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Fastbreak (COL) Bauru

Mais em Futebol