Siga o OTD

Futebol

Em jogo interrompido, Vasco elimina Náutico na Copinha

Após um temporal interromper a partida, Vasco e Náutico retornam nesta 2ª feira (13) para completar o jogo. Os cariocas vencem por 1 a 0.

Vasco x Itapirense-SP- Copa São Paulo Acompanhe ao vivo
Foto: Rafael Ribeiro/Vasco

Itapira, interior de São Paulo, foi tomada por um forte temporal no fim da tarde do último domingo (12). E a partida entre Vasco e Náutico, pela segunda fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior, foi paralisada no intervalo. Nesta segunda (13), o jogo foi retomado e o time carioca segurou o placar de 1 a 0 e a vaga na terceira fase.

A arbitragem da partida analisou as condições de jogo e decidiu por interromper o confronto. O Vasco, com gol de João Pedro, abriu o placar logo no primeiro minuto de partida, quando ainda não chovia.

+CONFIRA  A TABELA COMPLETA DA COMPETIÇÃO

O segundo tempo foi bem movimentado, mas o Vasco teve as melhores chances, inclusive acertou a trave em dois chutes seguidos que balançaram o gol do Náutico.

Por sua vez, o Náutico também teve duas grandes chances com Maranhão. O jogador perdeu um gol incrível e demorou muito para definir na outra oportunidade.

Na próxima fase, o Vasco vai encarar o Itapirense, time que enfrentou na fase de Grupos e venceu por 3 a 0.

Além de Vasco e Náutico, participaram da primeira fase 125 times divididos em 32, que jogam entre si, dentro do grupo em turno único. Os critérios de desempate são, pela ordem, maior número de vitórias, maior saldo de gols, maior número de gols marcados, menor número de cartões vermelhos, menor número de cartões amarelos, confronto direto quando o empate for de apenas dois times, e, por fim, sorteio público na sede da Federação Paulista de Futebol.

+ INSCREVA-SE EM NOSSO CANAL NO YOUTUBE

A partir da segunda fase da competição, os 64 classificados passam a se enfrentar em eliminatória simples até a final, marcada para o dia 25 de janeiro, data do aniversário da capital paulista, no estádio do Pacaembu. O Corinthians é o maior vencedor da Copa São Paulo de Futebol Júnior com dez taças. O Fluminense, com cinco, é o segundo que tem mais taças, mas não leva o campeonato desde 1989. O atual campeão São Paulo é o terceiro maior vencedor com quatro canecos.

AGENDA DO DIA

jan 24 03:00 Australian Open Guillermo Duran (ARG) /Diego Schwartzman (ARG) 0 Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) 2 jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada Eduardo Yudy (BRA) 1-0 Aristos Michael (CHP) 0-0 jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada Eduardo Katsuhiro (BRA) 1-0 Anthony Zingg (ALE) 0-0 jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada David Lima (BRA) 1-0 Artem Khomula (UCR) 0-0 jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada João Macedo (BRA) 1-0 Kalonji Mbuyi (CON) 0-0 jan 24 05:00 Campeonato Sul-Coreano de basquete feminino Sinhan Bank S-Birds 75 Busan BNK Sum 62 jan 24 05:00 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina 584 Anna Paula Cotta 84ª colocação jan 24 05:30 Campeonato Australiano de basquete masculino Illawarra Hawks 79 Sydney Kings 102 jan 24 06:10 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada João Macedo (BRA) 1-0 Jovan Niskanovic (SER) 0-0 jan 24 06:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Eduardo Yudy (BRA) 1-1 Adrian Gandia (PUR) 0-1 jan 24 07:00 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina 565 10-x Philipe Severo 79º lugar jan 24 07:00 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina 573-16x Felipe Wu 42º lugar jan 24 07:00 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina 583-19x Júlio Almeida 2º lugar (avançou a final e terminou em 8º lugar) jan 24 07:15 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Maria Portela (BRA) 0-1 Alina Lengweiler (SUI) 0-0 jan 24 07:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina Júlio Almeida Final 8º Lugar jan 24 07:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Ellen Santana (BRA) 0-0 Hilde Jager (HOL) 1-0 jan 24 07:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada David Lima (BRA) 0-0 Salvador Roca (ESP) 1-0 jan 24 07:40 Etapa de Paris da Premier League de caratê 60kg 3 V, 1 D Douglas Brose (BRA) Perdeu na semifinal. Disputará o bronze jan 24 07:40 Etapa de Paris da Premier League de caratê 60kg Rafael Nascimento (BRA) jan 24 07:50 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Eduardo Katsuhiro (BRA) 1-0 Alonso Wong (PER) 0-0 jan 24 08:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Alexia Castilhos (BRA) 1-0 Sandrine Billiet (CBV) 0-0 jan 24 08:10 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Ketleyn Quadros (BRA) 0-0 Agata Ozdoba-Blach (POL) 1-0 jan 24 08:30 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Masculino e feminino jan 24 08:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas João Macedo (BRA) 0-0 Dominic Ressel (ALE) 1-0 jan 24 08:40 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Eduardo Katsuhiro (BRA) 0-0 Nils Stump (SUI) 1-0 jan 24 08:50 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Eduardo Yudy (BRA) 1-1 Anri Egutidze (POR) 0-0 jan 24 09:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Maria Portela (BRA) 0-0 Kim Seongyeon (COR) 0-1 jan 24 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Leonardo Moreira jan 24 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Cassio Rippel jan 24 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Final jan 24 09:25 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Alexia Castilhos (BRA) 1-0 Inbal Shemesh (ISR) 0-0 jan 24 09:35 Etapa de Paris da Premier League de caratê 67kg Vinícius Figueira (BRA) jan 24 09:35 Grand Prix de Tel Aviv de judô – quartas Eduardo Yudy (BRA) 0-0 Aslan Lappinagov (RUS) 1-0 jan 24 09:40 Grand Prix de Tel Aviv de judô – quartas Alexia Castilhos (BRA) 1-0 Han Hee Ju (COR) 0-0 jan 24 10:05 Grand Prix de Tel Aviv de judô – repescagem Eduardo Yudy (BRA) 1-0 Lee Sungho (COR) 0-0 jan 24 10:20 Grand Prix de Tel Aviv de judô – semifinais Alexia Castilhos (BRA) 0-0 Catherine Pinard (CAN) 1-1 jan 24 10:55 Etapa de Paris da Premier League de caratê 55kg Valéria Kumizaki (BRA) jan 24 11:00 ITF de Vero Beach Gabriela Cé (BRA) Françoise Abanda (CAN) jan 24 11:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA) 0 José Pereiran (BRA) 2 jan 24 11:45 Torneio Strandja de boxe Gabriel Escobar (ESP) Luiz Olveira (BRA) jan 24 12:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô – bronze Alexia Castilhos (BRA) 0-1 (5º Lugar) Renata Zachova (CHE) 1-0 jan 24 12:50 Grand Prix de Tel Aviv de judô – bronze Eduardo Yudy (BRA) Dominic Ressel (ALE) jan 24 13:00 Liga da Dinamarca de Badminton Hojbjerg Greve jan 24 13:00 Etapa de Miami da Copa do Mundo de vela Finn Fabiano Vivacqua jan 24 13:30 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Final jan 24 13:30 Etapa de Paris da Premier League de caratê Repescagem – 55kg, 60kg e 67kg jan 24 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Chile Argentina jan 24 15:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA)/Genaro Olivieri (ARG) Alejo Lavallen (ARG)/Shintaro Mochizuki (JAP) jan 24 16:00 ITF de Petit-Bourg Laura Pigossi (BRA)/Rosalie Van der Hoek (HOL) Leonie Kung (SUI)/Fanny Ostlund (SUE) jan 24 16:15 Torneio Strandja de boxe Hebert Souza (BRA) Oleksandr Khyzhniak (UCR) jan 24 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Bolívia Paraguai jan 24 17:00 Campeonato Espanhol de handebol feminino Atlético Guardés (ESP) Bera Bera (ESP) jan 24 17:00 ITF de Vero Beach Jacqueline Cako (EUA)/Quinn Gleason (EUA) Carolina Meligeni (BRA)/Ylena In-Albon (SUI) jan 24 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil Uruguai jan 24 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Paulo Flamengo jan 24 19:30 Copa Brasil de vôlei masculino Sada Cruzeiro Sesc RJ jan 24 20:00 NBB Basquete Rio Claro São José Basketball jan 24 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense Sesc RJ jan 24 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros Osasco Audax jan 24 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Valinhos jan 24 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Venezuela Equador jan 24 20:30 NBB Flamengo Brasília jan 24 21:00 NBA Detroit Pistons Memphis Grizzlies jan 24 21:30 Copa Brasil de vôlei masculino EMS Taubaté Funvic Sesi jan 24 22:00 NBA Chicago Bulls Sacramento Kings jan 24 22:00 NBA Minnesota Timberwolves Houston Rockets jan 24 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Chile Argentina

Mais em Futebol