Siga o OTD

Futebol

CRB, Santa Cruz e Juventude avançam de fase na Copinha

Os destaques ficaram com Votuporanguense, Taboão da Serra, CRB, Flamengo-SP, Santa Cruz e Juventude, que garantiram classificação ao mata-mata.

Reprodução/Instagram

11 partidas foram disputadas a partir das 15h15 desta segunda-feira (6) e deram sequência à segunda rodada da Copa São Paulo de Futebol Júnior. Os destaques ficaram com Votuporanguense, Taboão da Serra, CRB, Flamengo-SP, Santa Cruz e Juventude, que garantiram classificação ao mata-mata.

+ CONFIRA A TABELA DA COMPETIÇÃO

O Votuporanguense anotou 2 a 0 no Fortaleza e chegou aos seis pontos no Grupo 9. Assim, como os cearenses e o Tanabi, que têm três, se enfrentam na rodada final e, por isso, o CAV carimba a participação na próxima fase.

Pelo Grupo 12, o Juventude venceu o Perilima-PB, por 1 a 0, gol solitário de Aires, e foi aos seis pontos. Cuiabá, com três, fecha o G2. Os paraibanos, com um, seguram a lanterna com o Comercial-SP.

+ INSCREVA-SE NO NOSSO CANAL NO YOUTUBE

Já pelo Grupo 16, o CRB anotou 2 a 0 na Inter de Limeira e manteve os 100%, dividindo a ponta com o Taboão da Serra, ambos com seis pontos. Zerados, tanto os limeirenses quanto o Vila Nova foram eliminados.

Fechando os novos classificados, o Santa Cruz goleou o Guarulhos por 4 a 0 e subiu para seis pontos, tal qual o Flamengo-SP, que vencera o America-RJ por 5 a 0. Assim, os derrotados seguem sem pontuar, não tendo chances de avançar.

CONFIRA OS JOGOS DESTA 2ª FEIRA

15h15
Botafogo 0 x 0 Atlético-GO
Galvez-AC 0 x 3 América-MG
Votuporanguense 2 x 0 Fortaleza
Perilima 0 x 1 Juventude
XV de Piracicaba 1 x 2 Bahia
Inter de Limeira 0 x 2 CRB
Santo André 0 x 1 Criciúma
São Raimundo-RR 0 x 0 Chapecoense
São Bernardo 2 x 2 ABC-RN
Atlético-CE 1 x 3 Avaí
Guarulhos 0 x 4 Santa Cruz-PE

AGENDA DO DIA

jan 24 03:00 Australian Open Guillermo Duran (ARG) /Diego Schwartzman (ARG) 0 Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) 2 jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada Eduardo Yudy (BRA) 1-0 Aristos Michael (CHP) 0-0 jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada Eduardo Katsuhiro (BRA) 1-0 Anthony Zingg (ALE) 0-0 jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada David Lima (BRA) 1-0 Artem Khomula (UCR) 0-0 jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada João Macedo (BRA) 1-0 Kalonji Mbuyi (CON) 0-0 jan 24 05:00 Campeonato Sul-Coreano de basquete feminino Sinhan Bank S-Birds 75 Busan BNK Sum 62 jan 24 05:00 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina 584 Anna Paula Cotta 84ª colocação jan 24 05:30 Campeonato Australiano de basquete masculino Illawarra Hawks 79 Sydney Kings 102 jan 24 06:10 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada João Macedo (BRA) 1-0 Jovan Niskanovic (SER) 0-0 jan 24 06:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Eduardo Yudy (BRA) 1-1 Adrian Gandia (PUR) 0-1 jan 24 07:00 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina 565 10-x Philipe Severo 79º lugar jan 24 07:00 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina 573-16x Felipe Wu 42º lugar jan 24 07:00 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina 583-19x Júlio Almeida 2º lugar (avançou a final e terminou em 8º lugar) jan 24 07:15 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Maria Portela (BRA) 0-1 Alina Lengweiler (SUI) 0-0 jan 24 07:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina Júlio Almeida Final 8º Lugar jan 24 07:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Ellen Santana (BRA) 0-0 Hilde Jager (HOL) 1-0 jan 24 07:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada David Lima (BRA) 0-0 Salvador Roca (ESP) 1-0 jan 24 07:40 Etapa de Paris da Premier League de caratê 60kg 3 V, 1 D Douglas Brose (BRA) Perdeu na semifinal. Disputará o bronze jan 24 07:40 Etapa de Paris da Premier League de caratê 60kg Rafael Nascimento (BRA) jan 24 07:50 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Eduardo Katsuhiro (BRA) 1-0 Alonso Wong (PER) 0-0 jan 24 08:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Alexia Castilhos (BRA) 1-0 Sandrine Billiet (CBV) 0-0 jan 24 08:10 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Ketleyn Quadros (BRA) 0-0 Agata Ozdoba-Blach (POL) 1-0 jan 24 08:30 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Masculino e feminino jan 24 08:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas João Macedo (BRA) 0-0 Dominic Ressel (ALE) 1-0 jan 24 08:40 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Eduardo Katsuhiro (BRA) 0-0 Nils Stump (SUI) 1-0 jan 24 08:50 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Eduardo Yudy (BRA) 1-1 Anri Egutidze (POR) 0-0 jan 24 09:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Maria Portela (BRA) 0-0 Kim Seongyeon (COR) 0-1 jan 24 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Leonardo Moreira jan 24 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Cassio Rippel jan 24 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Final jan 24 09:25 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Alexia Castilhos (BRA) 1-0 Inbal Shemesh (ISR) 0-0 jan 24 09:35 Etapa de Paris da Premier League de caratê 67kg Vinícius Figueira (BRA) jan 24 09:35 Grand Prix de Tel Aviv de judô – quartas Eduardo Yudy (BRA) 0-0 Aslan Lappinagov (RUS) 1-0 jan 24 09:40 Grand Prix de Tel Aviv de judô – quartas Alexia Castilhos (BRA) 1-0 Han Hee Ju (COR) 0-0 jan 24 10:05 Grand Prix de Tel Aviv de judô – repescagem Eduardo Yudy (BRA) 1-0 Lee Sungho (COR) 0-0 jan 24 10:20 Grand Prix de Tel Aviv de judô – semifinais Alexia Castilhos (BRA) 0-0 Catherine Pinard (CAN) 1-1 jan 24 10:55 Etapa de Paris da Premier League de caratê 55kg Valéria Kumizaki (BRA) jan 24 11:00 ITF de Vero Beach Gabriela Cé (BRA) Françoise Abanda (CAN) jan 24 11:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA) 0 José Pereiran (BRA) 2 jan 24 11:45 Torneio Strandja de boxe Gabriel Escobar (ESP) Luiz Olveira (BRA) jan 24 12:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô – bronze Alexia Castilhos (BRA) 0-1 (5º Lugar) Renata Zachova (CHE) 1-0 jan 24 12:50 Grand Prix de Tel Aviv de judô – bronze Eduardo Yudy (BRA) Dominic Ressel (ALE) jan 24 13:00 Liga da Dinamarca de Badminton Hojbjerg Greve jan 24 13:00 Etapa de Miami da Copa do Mundo de vela Finn Fabiano Vivacqua jan 24 13:30 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Final jan 24 13:30 Etapa de Paris da Premier League de caratê Repescagem – 55kg, 60kg e 67kg jan 24 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Chile Argentina jan 24 15:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA)/Genaro Olivieri (ARG) Alejo Lavallen (ARG)/Shintaro Mochizuki (JAP) jan 24 16:00 ITF de Petit-Bourg Laura Pigossi (BRA)/Rosalie Van der Hoek (HOL) Leonie Kung (SUI)/Fanny Ostlund (SUE) jan 24 16:15 Torneio Strandja de boxe Hebert Souza (BRA) Oleksandr Khyzhniak (UCR) jan 24 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Bolívia Paraguai jan 24 17:00 Campeonato Espanhol de handebol feminino Atlético Guardés (ESP) Bera Bera (ESP) jan 24 17:00 ITF de Vero Beach Jacqueline Cako (EUA)/Quinn Gleason (EUA) Carolina Meligeni (BRA)/Ylena In-Albon (SUI) jan 24 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil Uruguai jan 24 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Paulo Flamengo jan 24 19:30 Copa Brasil de vôlei masculino Sada Cruzeiro Sesc RJ jan 24 20:00 NBB Basquete Rio Claro São José Basketball jan 24 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense Sesc RJ jan 24 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros Osasco Audax jan 24 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Valinhos jan 24 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Venezuela Equador jan 24 20:30 NBB Flamengo Brasília jan 24 21:00 NBA Detroit Pistons Memphis Grizzlies jan 24 21:30 Copa Brasil de vôlei masculino EMS Taubaté Funvic Sesi jan 24 22:00 NBA Chicago Bulls Sacramento Kings jan 24 22:00 NBA Minnesota Timberwolves Houston Rockets jan 24 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Chile Argentina

Mais em Futebol