Siga o OTD

Futebol

Seleção Feminina embarca para treinos pré-Copa do Mundo

Delegação feminina sai do Rio de Janeiro e segue rumo a Portimão (Portugal) para período de aclimatação e treinos. Estreia do Brasil no Mundial será no dia 9 de junho

Divulgação/CBF

Nesta terça-feira (21), a Seleção Feminina do Brasil embarcou rumo à Europa para dar início ao período de preparação para a Copa do Mundo. Partindo do Aeroporto do Galeão, no Rio de Janeiro, a delegação agora segue para Portugal para etapa de treinos e aclimatação em Portimão até a estreia no Mundial, no dia 9 de junho, contra a Jamaica.

Antes de chegar em terras lusitanas, o grupo tem uma escala marcada na cidade de Paris (França). Após o pouso definitivo na capital portuguesa, a equipe seguirá de ônibus para Portimão; a previsão de chegada é às 14h no horário local (10h de Brasília, no dia 22 de maio).

A comissão técnica e dezesseis jogadoras da Seleção Feminina deixarão o Rio de Janeiro em voo da Air France, às 15h15. O restante do grupo segue trajetos diferentes. Andressa Alves é a única das 23 atletas que não irá se apresentar nesta quarta-feira (22): após atuar com a equipe do Barcelona na final da Liga dos Campeões, no último sábado (18), a atacante ganhou dois dias de folga. A jogadora irá se apresentar em Portimão será na quinta-feira, 23 de maio.

Lista de atletas de saída do Brasil:

Aline – UD Granadilla Tenerife (Espanha)
Bárbara – Avaí/Kindermann (Brasil)
Letícia – Corinthians (Brasil)
Érika – Corinthians (Brasil)
Fabiana – Internacional (Brasil)
Letícia – Sportclub Sand (Alemanha)
Mônica – Corinthians (Brasil)
Tamires – Fortuna Hjorring (Dinamarca)
Luana – KSPO Women Football Team (Coreia do Sul)
Formiga – Paris St Germain (França)
Thaisa – Milan (Itália)
Bia Zaneratto – Incheon Hyundai Steel Red Angels (Coreia do Sul)
Cristiane – São Paulo (Brasil)
Ludmila – Atlético de Madrid (Espanha)
Marta – Orlando Pride (EUA)
Raquel – Sporting Club Huelva (Espanha)

Lista de jogadoras que já estão na Europa e irão encontrar o grupo direto em Portugal:

Kathellen – FC Bordeaux (França)
Geyse – Benfica (Portugal)
Tayla – Benfica (Portugal)

Lista de jogadoras que estão nos Estados Unidos e seguirão direto para Portugal:

Debinha – North Carolina Courage (EUA)
Andressinha – Portland Thorns (EUA)
Camila – Orlando Pride (EUA)

Apresentação no dia 23 de maio:

Andressa Alves* – Barcelona (Espanha)
*jogou a final da Champions League e ganhou mais dois dias no Brasil.

AGENDA DO DIA

jun 16 03:30 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m costas feminino Maria Luiza Pessanha jun 16 03:30 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m costas feminino Fernanda Goeij jun 16 03:35 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m peito masculino Felipe Lima jun 16 03:40 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m borboleta feminino Giovana Diamante jun 16 03:45 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m medley masculino Caio Pumputis jun 16 03:56 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m livre feminino Aline Rodrigues jun 16 03:56 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m livre feminino Larissa Oliveira jun 16 04:11 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m costas masculino Guilherme Guido jun 16 04:19 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m peito feminino Bruna Leme jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino João de Lucca jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino Gabriel Santos jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino Bruno Fratus jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino Pedro Spajari jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino Marcelo Chierighini jun 16 04:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m costas feminino Maria Luiza Pessanha jun 16 04:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m costas feminino Fernanda Goeij jun 16 04:55 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m peito masculino Brandonn Almeida jun 16 04:55 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m peito masculino Caio Pumputis jun 16 05:00 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom C1 feminino – Semifinal Ana Sátila jun 16 05:13 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m borboleta feminino Maria Luiza Pessanha jun 16 05:13 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m borboleta feminino Giovana Diamante jun 16 05:28 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m borboleta masculino Gabriel Santos jun 16 05:28 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m borboleta masculino Leonardo Santos jun 16 05:28 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m borboleta masculino Vinícius Lanza jun 16 05:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m medley feminino Bruna Leme jun 16 05:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m medley feminino Fernanda Goeij jun 16 05:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m medley feminino Gabrielle Roncatto jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino Caio Pumputis jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino João de Lucca jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino Luiz Altamir jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino Breno Correia jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino Fernando Scheffer jun 16 06:05 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom K1 masculino – Semifinal Mathieu Desnos jun 16 06:15 Etapa de Varsóvia do Circuito Mundial de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro Semenov/Leshukov jun 16 06:21 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m livre feminino Aline Rodrigues jun 16 06:30 ITF de Roma Carolina Meligeni (BRA)/Elena Bogdan (ROM) Elisabetta Cocciaretto (ITA)/Nicoleta-Catalina Dascalu (ROM) jun 16 06:49 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m medley masculino Brandonn Almeida jun 16 06:49 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m medley masculino Leonardo Santos jun 16 07:30 ATP 250 de Stuttgart Bruno Soares (BRA)/John Peers (AUS) Rohan Bopanna (IND)/Denis Shapovalov (CAN) jun 16 08:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Polônia Canadá jun 16 08:00 Brasil Open de polo aquático masculino - Disputa do 7º. lugar ABDA Paineiras jun 16 08:00 Etapa do Brasil do Circuito Pan-Americano de paraciclismo estrada jun 16 08:03 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom C1 feminino – Final jun 16 08:30 Desafio CBAt/CPB jun 16 08:40 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom K1 masculino – Final jun 16 09:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Argentina Alemanha jun 16 09:20 Brasil Open de polo aquático masculino - Disputa do 5º. lugar Paulistano Botafogo jun 16 10:00 ATP 500 de Halle Marcelo Demoliner (BRA)/Divij Sharan (IND) Matthew Ebden (AUS)/Denis Kudla (EUA) jun 16 10:00 Etapa de Salinas da Copa América de triatlo Prova Feminina Luma Guillen jun 16 10:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo F Suécia Tailândia jun 16 10:30 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de atletismo jun 16 10:40 Brasil Open de polo aquático masculino - Disputa do 3º. lugar Flamengo Fluminense jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Taubaté Sao José jun 16 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China Sérvia jun 16 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Japão Austrália jun 16 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Irã Rússia jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Ferroviária Internacional de Franca jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Audax São Paulo jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Ponte Preta Palmeiras jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Santos Portuguesa jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Corinthians Juventus jun 16 11:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama masculino Desterro Deodoro jun 16 12:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase França Estados Unidos jun 16 12:00 Brasil Open de polo aquático masculino - Final Sesi Pinheiros jun 16 12:00 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 1500m livre masculino Miguel Valente jun 16 12:30 Pan-Americano Cadete e Júnior de taekwondo jun 16 12:30 Aberto de Quito de judô 90kg Milton Miranda (BRA) jun 16 13:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo F Estados Unidos Chile jun 16 13:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama masculino Macau Florianópolis jun 16 14:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Portugal Brasil jun 16 14:03 Etapa de Rabat da Diamond League Arremesso de Peso Feminino Andressa Morais jun 16 14:03 Etapa de Rabat da Diamond League Arremesso de Peso Feminino Fernanda Martins jun 16 14:15 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo A Equador Canadá jun 16 14:23 Etapa de Rabat da Diamond League 1500m feminino Jaqueline Beatriz Weber jun 16 14:40 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália Bulgária jun 16 15:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama masculino Carioca Rio Hockey jun 16 15:25 Etapa de Rabat da Diamond League 100m feminino Vitória Cristina Rosa jun 16 16:28 Etapa de Rabat da Diamond League 110m com barreiras masculino Gabriel Constantino jun 16 16:28 Etapa de Rabat da Diamond League 110m com barreiras masculino Eduardo de Deus jun 16 16:30 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo A Brasil Porto Rico jun 16 17:00 Etapa de Long Beach do Dew Tour Street feminino – Final Pamela Rosa jun 16 17:00 Etapa de Long Beach do Dew Tour Street feminino – Final Letícia Bufoni jun 16 18:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase São Carlos São Caetano Handebol jun 16 18:30 Aberto de Quito de judô Finais jun 16 19:00 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo B Estados Unidos México jun 16 20:00 WNBA Minnesota Lynx Las Vegas Aces jun 16 20:30 Etapa de Long Beach do Dew Tour Street masculino – Final jun 16 21:30 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo B Chile El Salvador jun 16 22:30 Etapa de Long Beach do Dew Tour Park masculino – Final Pedro Barros

Mais em Futebol