Siga o OTD

Futebol

Seleção brasileira olímpica é convocada para Torneio de Toulon

Técnico André Jardine chamou jogadores com até 22 anos para disputar o tradicional Torneio de Toulon em junho

André Jardine é o terinador da seleção olímpica (Lucas Figueiredo/CBF)

A seleção brasileira olímpica que disputará o Torneio Maurice Rivello, na França, mais conhecido como Torneio de Toulon foi convocada nesta quarta-feira (15). O técnico André Jardine listou 22 jogadores para disputa da competição, que será realizada entre os dias 1 e 15 de junho.

Esta será a primeira etapa de preparação da equipe que, em janeiro do próximo ano, irá em busca de uma vaga nos Jogos Olímpicos de Tóquio 2020. O Pré-Olímpico será disputado na Colômbia e classificará duas seleções para as Olimpíadas.

Nesta edição do Torneio de Toulon, a seleção brasileira olímpica está no Grupo B, juntamente com Catar, Guatemala e os anfitriões franceses. Também estão na disputa Japão, Chile, Inglaterra, Portugal, China, Bharein, Irlanda e México. Os primeiros colocados de cada chave, além do melhor segundo lugar se classificam para a semifinal.

“Entendemos a importância de estarmos iniciando este trabalho rumo aos Jogos Olímpicos, o que também é a busca pela manutenção da nossa medalha de ouro. Estamos indo com uma equipe forte, acreditamos bastante no potencial e experiência desses jogadores para atingirmos um bom nível de atuações rapidamente”, comentou André Jardine, técnico que comandará a seleção brasileira olímpica no torneio francês.

Octacampeão do Torneio de Toulon, o Brasil já teve diversos craques desfilando o seu talento na competição. Nomes como Kaká (1999), Cafu, Leonardo e Márcio Santos (na edição de 1990), Taffarel e Mazinho (1987) e Jorginho já levantaram este troféu. Careca, Mozer, Adriano, César Sampaio e Juninho Pernambucano são mais alguns brasileiros que também se destacaram em outras edições do torneio.

“É uma satisfação participar de um torneio tão tradicional e levando uma Seleção com muitos bons nomes. Sabemos da história que o Brasil tem nesta competição e a gente acredita estar indo com um grupo à altura”, analisou Jardine.

A seleção brasileira olímpica se apresenta no dia 27 de maio no Brasil e embarca diretamente para Marselha, na França. A estreia da Seleção está marcada para o dia 2 de junho contra a Guatemala. Três dias depois, o Brasil pega a França, em 5 de junho. O encerramento da primeira fase será no dia 8, contra o Catar.

Seleção brasileira olímpica no Torneio de Toulon

Goleiros
Lucão – Vasco da Gama
Lucas Perri – Crystal Palace (Inglaterra)
Ivan – Ponte Preta

Defensores
Gabriel – Lille (França)
Murilo Paim – Cruzeiro
Luiz Felipe – Lazio (Itália)
Lyanco – Bologna (Itália)
Emerson – Real Betis (Espanha)
Guga – Atlético-MG
Iago Borduchi – Internacional
Renan Lodi – Athletico-PR

Meias
Douglas Luiz – Girona (Espanha)
Thiago Maia – Lille (França)
Tabata – Portimonense (Portugal)
Wendel – Sporting (Portugal)
Mateus Vital – Corinthians
Matheus Henrique – Grêmio

Atacantes
Pedrinho – Corinthians
Matheus Cunha – RB Leipzig (Alemanha)
Rodrygo – Santos
Antony – São Paulo
Pedro – Fluminense​

AGENDA DO DIA

jul 24 02:00 Etapa de Tóquio do Circuito Mundial de vôlei de praia Guto/Saymon Nuttanon/Sedtawat jul 24 03:40 Etapa de Tóquio do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg A definir jul 24 04:30 Etapa de Tóquio do Circuito Mundial de vôlei de praia Talita/Taiana A definir jul 24 05:00 Challenger de Praga Rogério Dutra Silva (BRA) Frederico Silva (POR) jul 24 05:00 ITF de Praga Tamara Korpatsch (ALE) Teliana Pereira (BRA) jul 24 05:30 Challenger de Tampere Federico Gaio (ITA) Guilherme Clezar (BRA) jul 24 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo E Coreia do Sul Brasil jul 24 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m peito masculino – Final João Gomes Júnior jul 24 08:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo E Rússia China jul 24 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley masculino – Semifinal Leonardo Santos jul 24 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m borboleta feminino – Semifinal jul 24 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m costas feminino – Semifinal Etiene Medeiros jul 24 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre feminino – Final jul 24 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m borboleta masculino – Final Leonardo de Deus jul 24 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 800m livre masculino – Final jul 24 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m livre masculino – Semifinal Marcelo Chierighini jul 24 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4x100m medley misto – Final jul 24 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m peito masculino – Final Felipe Lima jul 24 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m livre masculino – Semifinal Breno Correia jul 24 09:15 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Oitavas Portugal Alemanha jul 24 09:15 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Oitavas Egito Sérvia jul 24 09:30 ITF de Horb Nathaly Kurata (BRA) Carmen Schultheiss (ALE) jul 24 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo F Itália Argentina jul 24 11:00 ITF de Horb Nefisa Berberovic (BOS)/Lea Boskovic (CRO) Nathaly Kurata (BRA)/Gabriela Duca (ROM) jul 24 11:00 Jogos Pan-Americanos - Vôlei de praia feminino - Grupo D Canadá Nicarágua jul 24 11:00 Jogos Pan-Americanos - Vôlei de praia feminino - Grupo D Argentina Guatemala jul 24 11:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Oitavas Noruega Brasil jul 24 11:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Oitavas Eslovênia Coreia do Sul jul 24 11:50 Jogos Pan-Americanos - Vôlei de praia feminino - Grupo B Estados Unidos Trinidad & Tobago jul 24 11:50 Jogos Pan-Americanos - Vôlei de praia feminino - Grupo B Colômbia Costa Rica jul 24 12:30 WTA de Palermo Gabriela Cé (BRA) Jil Teichmann (SUI) jul 24 12:40 Jogos Pan-Americanos - vôlei de praia masculino - Grupo D Chile México jul 24 12:40 Jogos Pan-Americanos - vôlei de praia masculino - Grupo D Canadá Nicarágua jul 24 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo F Bahrein Irã jul 24 13:00 Bahrein Irã jul 24 13:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo A Atlético-MG Avaí-Kindermann jul 24 13:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo A Santos Foz-Athletico jul 24 13:30 Jogos Pan-Americanos - vôlei de praia masculino - Grupo C Thiago/Oscar Costa Rica jul 24 13:30 Jogos Pan-Americanos - vôlei de praia masculino - Grupo C Cuba Uruguai jul 24 13:45 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Oitavas França Espanha jul 24 13:45 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Oitavas Dinamarca Hungria jul 24 14:00 WNBA Minnesota Lynx Washington Mystics jul 24 14:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo B Chapecoense Ferroviária jul 24 14:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo C Cruzeiro São Paulo jul 24 14:20 Jogos Pan-Americanos - Vôlei de praia feminino - Grupo C México Chile jul 24 14:20 Jogos Pan-Americanos - Vôlei de praia feminino - Grupo C Carol Horta/Angela Ilhas Virgens jul 24 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Santos Coritiba jul 24 15:00 Jogos Pan-Americanos - Handebol Feminino - Grupo A Porto Rico Canadá jul 24 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Corinthians Ponte Preta jul 24 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Internacional Vitória jul 24 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Grêmio Bahia jul 24 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Chapecoense Sport jul 24 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Palmeiras América-MG jul 24 15:10 Jogos Pan-Americanos - Vôlei de praia feminino - Grupo A Cuba Paraguai jul 24 15:10 Jogos Pan-Americanos - Vôlei de praia feminino - Grupo A Peru El Salvador jul 24 15:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E Flamengo Vitória jul 24 15:30 Challenger de Binghamton João Menezes (BRA) Luke Saville (AUS) jul 24 16:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Foz-Athletico Internacional jul 24 16:00 Jogos Pan-Americanos - vôlei de praia masculino - Grupo B Estados Unidos El Salvador jul 24 16:00 Jogos Pan-Americanos - vôlei de praia masculino - Grupo B Argentina Trinidad & Tobago jul 24 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Oitavas Tunísia Suécia jul 24 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Oitavas Croácia Islândia jul 24 16:45 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo B Corinthians Internacional jul 24 16:45 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo C Botafogo Ponte Preta jul 24 16:50 Jogos Pan-Americanos - vôlei de praia masculino - Grupo A Peru República Dominicana jul 24 16:50 Jogos Pan-Americanos - vôlei de praia masculino - Grupo A Guatemala Venezuela jul 24 17:30 Jogos Pan-Americanos - Handebol Feminino - Grupo B República Dominicana Peru jul 24 17:45 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E São Francisco Vitória-PE jul 24 20:00 Jogos Pan-Americanos - Handebol Feminino - Grupo B Argentina Estados Unidos jul 24 21:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Disputa do 11º lugar Japão África do Sul jul 24 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m livre feminino Etiene Medeiros jul 24 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m costas masculino Leonardo de Deus jul 24 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m peito feminino jul 24 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m peito masculino Caio Pumputis jul 24 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4x200m livre feminino jul 24 22:30 Jogos Pan-Americanos - Handebol Feminino - Grupo A Brasil Cuba jul 24 23:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Disputa do 9º lugar Montenegro Estados Unidos jul 24 23:30 NWSL Portland Thorns Houston Dash

Mais em Futebol