Siga o OTD

Futebol

Santos goleia Sergipe na estreia da Copa São Paulo

Sonhando com o tetra, Santos estreia com goleada de 5 a 1 sobre o Sergipe pela Copinha, em duelo válido pelo grupo 25 da competição

Pedro Ernesto Guerra Azevedo

A equipe Sub-20 do Santos estreou nesta quarta-feira (2), na cidade de Mogi das Cruzes, pela disputa da primeira fase da 50ª edição da Copa São Paulo de Futebol Júnior. Os Meninos da Vila, que já conquistaram a competição três vezes, fizeram 5 a 1 no Sergipe embaixo de uma tremenda chuva. O time paulista está no Grupo 25, ao lado de São Caetano (SP) e União FC (SP), além, é claro, do time sergipano.

CONFIRA A TABELA DA COMPETIÇÃO

A partida foi marcada pela forte temporal que atingiu a cidade de Mogi das Cruzes, castigando o gramado e impossibilitando a realização da partida no segundo tempo. O árbitro fez uma pausa de 50 minutos, a chuva deu uma diminuída e a partida foi reiniciada.

Alexandre, no primeiro minuto, e Thailson fizeram 2 a 0 no primeiro tempo. Wesley Pinheiro fez o terceiro aos 30 segundo da segunda etapa. Rhuan ainda marcou um gol contra para o Sergipe, mas nada que afetasse o Santos. Lucas Lourenço ainda perdeu um pênalti, mas Felipe Torres e Mikael, de falta, completaram a goleada.

Com este resultado, o Santos FC lidera o Grupo 25, com os três pontos conquistados e quatro gols de saldo. São Caetano e União FC dividem a segunda colocação com um ponto cada.

A equipe alvinegra levantou o caneco nas edições de 1984, 2013 e 2014. Na temporada passada, o Peixe garantiu o primeiro lugar da chave com três vitórias em três partidas, avançando, inclusive, até as quartas de final, quando caiu para o Internacional com um sonoro 4 a 0.

Goleiros: Thiago Igor, Paulo Mazoti e Breno Sossai;

Zagueiros: Felipe Torres, Matheus Guedes, Derick e Gabriel Oliveira;

Laterais: Mikael Doquinha, Rhuan, Fernando Pileggi e Charles;

Volantes: Wagner Palha, Felipe Carvalho e Sandry;

Meias: Weslley Pereira, Lucas Lourenço, Tailson, Giovanni Manson, Alexandre Tan e Athos;

Atacantes: Wesley Santos, Marcos Leonardo, Nicolas Bernardo, Matheus Moraes e Caio Mota.

Confira os jogos restantes do Santos na primeira fase da Copa São Paulo:

Dia 7 de janeiro de 2019, às 20h – São Caetano (SP) x Santos

Dia 10 de janeiro de 2019, às 19h45 – União (SP) x Santos

AGENDA DO DIA

mar 24 03:00 Cape Epic Grande Final mar 24 07:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Sand 0 Essen 1 mar 24 07:00 Troféu Iberoamericano de pentatlo moderno Hipismo feminino e laser-run Felipe Nascimento, Priscila Nascimento mar 24 08:30 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Ramon Gomes/Fernandão WO Pedro Solberg/Vitor Felipe 00 mar 24 09:00 Etapa de Buenos Aires da Copa do Mundo de espada masculina Alemanha 45 Brasil 40 mar 24 09:20 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Taiana/Talita 1 Bárbara Seixas/Fernanda Berti 2 mar 24 10:00 Aberto Pan-Americano de judô em Santiago (CHL) Eliminatórias Ellen Santana (70kg), Caio Brígida (81kg) e Rafael de Brito (+100kg) mar 24 10:10 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca 2 Tainá/Victoria 0 mar 24 11:00 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Hevaldo/Arthur Lanci 0 Álvaro Filho/Ricardo 2 mar 24 11:00 NBB Minas Tênis Clube 95 Basquete Cearense 85 mar 24 11:00 NBB Paulistano 100 Botafogo 104 mar 24 11:00 NBB Bauru 84 Joinville / AABJ 76 mar 24 11:00 Liga de Basquete Feminino LSB RJ 77 Pró-Esporte Sorocaba 45 mar 24 11:00 NBB Corinthians 85 Vasco 72 mar 24 11:30 Campeonato Dinamarquês de futebol feminino Fortuna Hjorring 6 BSF 0 mar 24 12:00 Champions League de handebol masculino Orlen Wisla Plock (POL) 20 MOL-Pick Szeged (HUN) 22 mar 24 12:00 Etapa de Acapulco da Copa do Mundo de tiro esportivo Skeet masculino – Dia 1 José Carlos Vendrusculo, Renato Portella, Rodrigo Maringoni Simões mar 24 13:00 NBB Flamengo 97 Brasília 54 mar 24 14:00 Champions League de handebol masculino Sporting (POR) 28 Veszprém (HUN) 30 mar 24 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Sora (ITA) 3 Castellana (ITA) 0 mar 24 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Lube Civitanova (ITA) 3 Calabria (ITA) 0 mar 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Sport 0 Kindermann-Avai 1 mar 24 16:00 Aberto Pan-Americano de judô em Santiago (CHL) Finais mar 24 17:30 Masters 1000 de Miami Wesley Koolhof (HOL)/Stefanos Tsitsipas (GRE) 2 Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) 1 mar 24 19:00 Superliga de vôlei masculino - Quartas De Final Sada Cruzeiro Maringá Vôlei mar 24 19:10 Sul-Americano Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Argentina Colômbia mar 24 21:00 NBA New Orleans Pelicans Houston Rockets mar 24 21:30 Sul-Americano Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Brasil Uruguai

Mais em Futebol