Siga o OTD

Futebol

Santos goleia Sergipe na estreia da Copa São Paulo

Sonhando com o tetra, Santos estreia com goleada de 5 a 1 sobre o Sergipe pela Copinha, em duelo válido pelo grupo 25 da competição

Pedro Ernesto Guerra Azevedo

A equipe Sub-20 do Santos estreou nesta quarta-feira (2), na cidade de Mogi das Cruzes, pela disputa da primeira fase da 50ª edição da Copa São Paulo de Futebol Júnior. Os Meninos da Vila, que já conquistaram a competição três vezes, fizeram 5 a 1 no Sergipe embaixo de uma tremenda chuva. O time paulista está no Grupo 25, ao lado de São Caetano (SP) e União FC (SP), além, é claro, do time sergipano.

CONFIRA A TABELA DA COMPETIÇÃO

A partida foi marcada pela forte temporal que atingiu a cidade de Mogi das Cruzes, castigando o gramado e impossibilitando a realização da partida no segundo tempo. O árbitro fez uma pausa de 50 minutos, a chuva deu uma diminuída e a partida foi reiniciada.

Alexandre, no primeiro minuto, e Thailson fizeram 2 a 0 no primeiro tempo. Wesley Pinheiro fez o terceiro aos 30 segundo da segunda etapa. Rhuan ainda marcou um gol contra para o Sergipe, mas nada que afetasse o Santos. Lucas Lourenço ainda perdeu um pênalti, mas Felipe Torres e Mikael, de falta, completaram a goleada.

Com este resultado, o Santos FC lidera o Grupo 25, com os três pontos conquistados e quatro gols de saldo. São Caetano e União FC dividem a segunda colocação com um ponto cada.

A equipe alvinegra levantou o caneco nas edições de 1984, 2013 e 2014. Na temporada passada, o Peixe garantiu o primeiro lugar da chave com três vitórias em três partidas, avançando, inclusive, até as quartas de final, quando caiu para o Internacional com um sonoro 4 a 0.

Goleiros: Thiago Igor, Paulo Mazoti e Breno Sossai;

Zagueiros: Felipe Torres, Matheus Guedes, Derick e Gabriel Oliveira;

Laterais: Mikael Doquinha, Rhuan, Fernando Pileggi e Charles;

Volantes: Wagner Palha, Felipe Carvalho e Sandry;

Meias: Weslley Pereira, Lucas Lourenço, Tailson, Giovanni Manson, Alexandre Tan e Athos;

Atacantes: Wesley Santos, Marcos Leonardo, Nicolas Bernardo, Matheus Moraes e Caio Mota.

Confira os jogos restantes do Santos na primeira fase da Copa São Paulo:

Dia 7 de janeiro de 2019, às 20h – São Caetano (SP) x Santos

Dia 10 de janeiro de 2019, às 19h45 – União (SP) x Santos

AGENDA DO DIA

jun 18 01:00 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Brailko/Namike (LET) 0 Thamela/Ingridh 2 jun 18 01:50 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Lyan/Zuliani (BRA) 1 Pfretzschner/Sowa (ALE) 2 jun 18 04:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Japão 1 Polônia 3 jun 18 04:20 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Stochlova/Duranova (CHE) 1 Thamela/Ingridh 2 jun 18 05:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Bulgária 3 Sérvia 1 jun 18 05:00 Challenger de Blois Pedro Sakamoto (BRA) 1 Geoffrey Blancaneaux (FRA) 2 jun 18 05:20 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Porto Rico 19 Ucrânia 21 jun 18 05:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Rússia 12 Mongólia 14 jun 18 06:00 ITF de Stare Splavy Nicoleta-Catalina Dascalu (ROM) Teliana Pereira (BRA) jun 18 07:00 ITF de Figueira da Foz Alison Bai (AUS) Laura Pigossi (BRA) jun 18 07:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Coreia do Sul 1 República Dominicana 3 jun 18 07:00 ITF de Klosters Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) Lea Alche (SUI)/Eva-Maria Rimil (AUT) jun 18 08:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Holanda 3 Tailândia 0 jun 18 08:20 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Estônia Porto Rico jun 18 08:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase China 3 Alemanha 0 jun 18 08:30 ITF de Klosters Nathaly Kurata (BRA)/Vanda Lukacs (HUN) Mana Ayukawa (JAP)/Nina Stadler (SUI) jun 18 08:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Ucrânia Rússia jun 18 09:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo B Estônia Mongólia jun 18 10:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Brasil Itália jun 18 10:00 ITF de Tabarka Karolayne Rosa (BRA)/Nicole Huergo (ITA) Eugenia Ganga (ARG)/Raphaelle Lacasse (CAN) jun 18 11:00 Challenger de Ilkley Paul Jubb (GBR) Thiago Monteiro (BRA) jun 18 11:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Rússia Estados Unidos jun 18 11:25 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Austrália Brasil jun 18 11:30 ATP 500 de Halle Oliver Marach (AUT)/Jurgen Melzer (AUT) Marcelo Demoliner (BRA)/Divij Sharan (IND) jun 18 11:30 Challenger de Parma Maverick Banes (AUS)/Guilherme Clezar (BRA) Alessandro Bega (ITA)/Andrea Collarini (ARG) jun 18 11:30 ITF de Figueira da Foz Laura Pigossi (BRA)/Moyuka Uchijima (JAP) Fatma Al Nabhani (OMÃ)/Angelina Gabueva (RUS) jun 18 12:55 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Japão Letônia jun 18 13:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Turquia Bélgica jun 18 13:00 ITF de Padova Paula Gonçalves (BRA)/Rasheeda McAdoo (EUA) Martina Colmegna (ITA)/Dalila Spiteri (ITA) jun 18 13:30 ITF de Ilkley Bia Haddad Maia (BRA) Ann Li (EUA) jun 18 14:05 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Polônia Austrália jun 18 14:15 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo A Brasil Equador jun 18 14:30 ITF de Padova Yuliana Lizarazo (COL)/Maria Camila Serrano (COL) Carolina Meligeni (BRA)/Gabriela Cé (BRA) jun 18 15:05 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Brasil Japão jun 18 16:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo C Itália Brasil jun 18 16:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo C Jamaica Austrália jun 18 16:05 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo D Polônia Letônia jun 18 16:30 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo B México El Salvador jun 18 19:00 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo A Canadá Porto Rico jun 18 21:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase Hebraica Taubaté/FAB/UNITAU jun 18 21:15 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo B Estados Unidos Chile

Mais em Futebol