Siga o OTD

Futebol

Brasileiro Sub-20: troca de alimentos por ingressos para final

Diretoria do time paulistaanuncia troca de ingressos por alimentos para a decisão do Brasileiro Sub-20 nesta quinta-feira (25), no Allianz Parque

Divulgação/Flickr oficial do Palmeiras

Líder do Brasileirão, semifinalista da Libertadores e finalista do Brasileiro Sub-20. Não faltam motivos para o torcedor do Palmeiras estar empolgado com a temporada do clube. E a diretoria anunciou mais uma novidade para esta semana de decisões. Quem quiser acompanhar a final do Brasileirão Sub-20 contra o Vitória nesta quinta-feira (25), no Allianz Parque, poderá trocar um quilo de alimento por ingressos já a partir desta terça-feira (23). O objetivo é encher a casa para apoiar o time na busca pelo primeiro título nacional da categoria.

Para o treinador do Palmeiras Sub-20, Wesley Carvalho, a presença da torcida será “uma experiência ímpar” para os atletas e também para o clube. Será a primeira vez do time sub-20 no Allianz.

– É isso que nós queremos. Prepará-los da melhor maneira para o time profissional.  Para a formação dos nossos jogadores seria bom se acontecessem mais vezes. Só quem têm a ganhar são o Palmeiras e o futebol brasileiro.

O Palmeiras tem a vantagem para este segundo jogo por ter vencido o primeiro duelo por 4 a 1, no Manoel Barradas, na última quinta-feira (18).

nde trocar os ingressos 

Para acompanhar esta grande decisão na arena, basta levar um quilo de alimento não perecível, entre os dias 23 e 24 de outubro, das 10h às 19h, na Rua Padre Antônio Tomás, 200. Associados do clube social poderão fazer a retirada na bilheteria interna da Avenida Francisco Matarazzo, nos mesmos dias e horário. Cada torcedor poderá adquirir até dois ingressos. Os alimentos aceitos para troca são macarrão, arroz, feijão, leite em pó e leite em caixinha.

Alimentos que não estão nesta relação ou com prazo de validade ultrapassado não serão recebidos. Os torcedores do Palmeiras estarão localizados apenas nos setores Gol Norte, Gol Sul, Central Leste e Central Oeste. A torcida do clube baiano ocupará o setor superior visitante. Os demais setores do anel superior do Allianz Parque permanecerão fechados.

Palmeiras x Vitória – Final do Brasileiro Sub-20
Data: 
25/10/2018
Hora: 
19h15
Local: Allianz Parque

AGENDA DO DIA

mar 23 01:20 Etapa de Chengdu da Copa do Mundo de espada feminina Caroline Vitalis (FRA) 11 Nathalie Moellhausen (BRA) 15 mar 23 02:00 Cape Epic Estágio 6 mar 23 02:20 Etapa de Chengdu da Copa do Mundo de espada feminina Dzhoan Bezhura (UCR) 5 Nathalie Moellhausen 15 mar 23 03:30 Etapa de Chengdu da Copa do Mundo de espada feminina Aleksandra Zamachowska (POL) 10 Nathalie Moellhausen 15 mar 23 04:40 Etapa de Chengdu da Copa do Mundo de espada feminina Rossella Fiamingo (ITA) 15 Nathalie Moellhausen (BRA) 10 mar 23 05:30 Aberto da Espanha de tênis de mesa - Torneio Sub-21 Bruna Takahashi (BRA) 0 Adriana Diaz (PRC) 3 mar 23 07:00 Troféu Iberoamericano de pentatlo moderno Esgrima, natação e hipismo masculino Felipe Nascimento, Priscila Nascimento mar 23 07:20 Aberto de Omã de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA) 3 Tiago Apolonia (POR) 4 mar 23 07:30 Aberto da Espanha de tênis de mesa Huang Chien-Tu (TPE)/Wang Tai-Wei (TPE) 3 Vitor Ishiy (BRA)/Eric Jouti (BRA) 0 mar 23 08:00 Campeonato Brasileiro Júnior de wrestling mar 23 08:00 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg Rosimeire Lima/Carolina Ferrari mar 23 08:00 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Taiana/Talita Vivian/Vitória mar 23 08:00 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca Sarah/Ross (EUA) mar 23 08:00 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Carol Horta/Angela Val/Érica Freitas mar 23 08:00 Jogos Sul-Americanos de Praia - Stand Up Paddle Longa distância feminino Lena Ribeiro mar 23 08:50 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti Rafaela/Índia mar 23 08:50 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Juliana/Andressa Josi/Neide mar 23 08:50 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Tainá/Victoria Aline/Juliana Simões mar 23 08:50 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Agatha/Duda Fabrine/Pity mar 23 09:30 Aberto da Espanha de tênis de mesa Bruna Takahashi (BRA) Ni Xia Lian (LUX) mar 23 09:40 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Renato/Rafael Hevaldo/Arthur Lanci mar 23 09:40 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Guto/Saymon Ramon Gomes/Fernandão mar 23 10:00 Jogos Sul-Americanos de Praia - Vela Ricardo Bittencout (Laser), Gabriella Kidd (Laser Radial), Amanda Sé/Martin Lowi (Snipe), Brenno Francioli (RSX masculino), Larissa Schenker (RSX feminino) mar 23 10:00 Aberto Pan-Americano de judô em Santiago (CHL) Eliminatórias Larissa Pimenta (52kg), Amanda Culato (57kg), Ítalo Carvalho (60kg), Allan Kuwabara (60kg), Luis Rossetim (66kg), Marcelo Fuzita (66kg), Lincoln Neves (73kg) mar 23 10:00 Jogos Sul-Americanos de Praia - Tênis de Praia Ramon Guadez Maluff (VEN) Thales Oliveira Santos (BRA) mar 23 10:00 Jogos Sul-Americanos de Praia - Stand Up Paddle Longa distância masculino Vinnícius Martins mar 23 10:00 Aberto do Chile Infantil e Juvenil de tênis de mesa Individual e duplas mar 23 10:25 Aberto da Espanha de tênis de mesa Vitor Ishiy (BRA) Robin Devos (BEL) mar 23 10:40 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Oscar/Bernardo Lima Pedro Solberg/Vitor Felipe mar 23 10:40 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Álvaro Filho/Ricardo Averaldo/Bruno mar 23 11:00 Torneio Internacional da Espanha de handebol feminino Sérvia Suíça mar 23 11:00 Campeonato Italiano de futebol feminino Orobica Milan mar 23 11:00 Jogos Sul-Americanos de Praia - Tênis de Praia Rafaela Miller (BRA) Joana Cortez (BRA) mar 23 11:30 Superliga de vôlei masculino - Quartas De Final EMS Taubaté Funvic Vôlei Renata mar 23 12:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Levante Atlético de Madrid mar 23 12:00 Jogos Sul-Americanos de Praia - Tênis de Praia Marcus Cardozo Ferreira (BRA)/Thales Oliveira Santos (BRA) Roys/Samardzic (ARU) mar 23 13:00 Torneio Internacional da Espanha de handebol feminino Espanha Brasil mar 23 13:00 Jogos Sul-Americanos de Praia - Tênis de Praia Joana Cortez (BRA)/Rafaela Miller (BRA) Carrero/Beltran (VEN) mar 23 13:30 ITF de Curitiba Ekaterine Gorgodze (GEO)/Daniela Seguel (CHL) Paula Gonçalves (BRA)/Luisa Stefani (BRA) mar 23 14:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Barcelona Valencia mar 23 14:00 Jogos Sul-Americanos de Praia - Tênis de Praia Thales Oliveira Santos (BRA)/Rafaela Miller (BRA) Samardzic/Hopman (ARU) mar 23 14:15 Jogos Sul-Americanos de Praia - Beach Soccer Argentina Brasil mar 23 14:30 Superliga de vôlei masculino - Quartas De Final Sesc-RJ Minas Tênis Clube mar 23 14:35 Pan-Americano de caratê Douglas Brose (BRA) Maximiliano Larrosa (URU) mar 23 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Flamengo Vitória-PE mar 23 15:30 Etapa de Birmingham da Copa do Mundo de ginástica artística Individual Geral Thaís Fidélis mar 23 15:50 Pan-Americano de caratê Brasil México mar 23 16:00 Liga de Basquete Feminino Instituto Brazolin/São Bernardo Sampaio Corrêa mar 23 16:00 Aberto Pan-Americano de judô em Santiago (CHL) Finais mar 23 16:30 Champions League de handebol masculino HC PPD Zagreb (CRO) Vardar (MAC) mar 23 16:30 Campeonato Italiano de vôlei feminino Bergamo (ITA) Scandicci (ITA) mar 23 17:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Internacional São Francisco mar 23 18:00 Liga de Basquete Feminino Santo André/Apaba Uninassau mar 23 18:00 Masters 1000 de Miami Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Marco Cecchinato (ITA)/Andres Molteni (ARG) mar 23 19:10 Sul-Americano Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Equador Bolívia mar 23 20:00 Liga de Basquete Feminino Sesi Araraquara Blumenau Basquete mar 23 20:30 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Foz-Athletico Vitória mar 23 21:30 Superliga de vôlei masculino - Quartas De Final Sesi Vôlei Itapetininga mar 23 21:30 Sul-Americano Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Peru Venezuela mar 23 22:00 Etapa de Chengdu da Copa do Mundo de espada feminina Disputa por equipes Clarisse Menezes, Katherine Miller, Nathalie Moellhausen mar 23 22:00 NBA Chicago Bulls Utah Jazz mar 23 22:00 NBA Memphis Grizzlies Minnesota Timberwolves

Mais em Futebol