Siga o OTD

Esgrima

Fabrizio Lazaroto avança entre os 64 melhores no GP de Cali

ilustração: Brasileiros ficam nas oitavas do Torneio Satélite de Espada

Brasileiro Fabrizio Lazaroto enfrenta no domingo o espanhol Yulen Pereyra por uma vaga entre os 32 melhores do Grand Prix de Cali de espada

Dos quatro brasileiros que participaram do torneio masculino de espada no Grand Prix de Cali, apenas Fabrizio Lazaroto conseguiu a classificação entre os 64 melhores e volta a competir no próximo domingo. Nicolas Ferreira, Richard Grunhauser e Guilherme Melaragno foram eliminados nesta sexta-feira. Neste sábado, Nathalie Moellhausen e Clarisse Menezes disputam a competição feminina.

+ CONFIRA OS RESULTADOS DO GRAND PRIX DE CALI

Para conseguir se classificar entre os 64 melhores, Fabrizio Lazaroto conseguiu quatro vitórias em seis combates e passou para o mata-mata em terceiro lugar do Grupo 15, atrás apenas do francês Clement Dorigo e do alemão Marko Brinkmann. Na eliminatória, ele superou o japonês Inochi Ito por 15 a 6 e garantiu a vaga. No domingo, ele enfrenta o espanhol Yulen Pereyra por um lugar entre os 32 que vão seguir na briga pelo título.

Nicolas Ferreira fez uma campanha semelhante à do compatriota na fase inicial. Com quatro vitórias e duas derrotas, ficou em terceiro lugar no Grupo 8. O problema é que o esgrimista não conseguiu passar da eliminatória ao ser derrotado por Alexis Bayard por 15 a 8.

Os outros dois brasileiros que disputaram o Grand Prix de Cali, Richard Grunhauser e Guilherme Melaragno, foram eliminados na fase de grupos.

AGENDA DO DIA

jun 20 04:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Tainá/Victoria 2 Pirv/Vaida 0 jun 20 05:00 Challenger de L'Aquila Bernabe Zapata Miralles 0 Thiago Monteiro (BRA) 2 jun 20 06:30 Challenger de L'Aquila Martin Cuevas (URU) 1 Guilherme Clezar (BRA) 2 jun 20 06:30 ITF de Montpellier Nathaly Kurata (BRA)/Eduarda Piai (BRA) 0 Carolina Meligeni (BRA)/Martina Colmegna (ITA) 2 jun 20 07:00 Challenger de Poprad Tatry Ivan Sabanov (CRO)/Matej Sabanov (CRO) 0 Robert Galloway (EUA)/Fernando Romboli (BRA) 2 jun 20 07:00 ATP 500 de Halle Jonathan Erlich/ Nicholas Monroe 0 Lukasz Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA) 2 jun 20 08:30 ITF de Sassuolo Giulia Guidetti (ITA) Gabriela Cé (BRA) jun 20 09:00 ITF de Klosters Leonig Kung (SUI)/Thaisa Pedretti (BRA) Diana Marcinkevica (AUT)/Anna Zaja (ALE) jun 20 09:50 Challenger de L'Aquila Zapata Miralles/ Boluda- Purkiss Rogério Dutra Silva/Daniel Dutra Silva jun 20 10:00 Pan-Americano de Esgrima Competição por equipes – sabre masculino e florete feminino Brasil jun 20 10:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Urlu/Mermer Thiago/George jun 20 10:30 Challenger de L'Aquila Thiago Monteiro/ João Olavo Souza Martinez Portero/ Vervoot jun 20 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Argentina Guatemala jun 20 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Paraguai Canadá jun 20 11:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Tainá/Victoria Ozolina/Caica jun 20 14:15 Etapa de Salt Lake City da Copa do Mundo de tiro com arco Brad Fulsang (CAN) Lugui Barroso da Cruz (BRA) jun 20 15:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Uruguai Colômbia jun 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Kindermann Sport jun 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 2 Rio Preto Audax jun 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 São Francisco Sao José jun 20 15:15 Etapa de Salt Lake City da Copa do Mundo de tiro com arco Ane Marcelle dos Santos (BRA) Vanessa Landi (ITA) jun 20 15:30 ITF de Baton Rouge Catherine Harrison (EUA)/Paige Hourigan (NZL) Angelina Gabueva (RUS)/Luisa Stefani (BRA) jun 20 17:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Cuba Chile jun 20 18:15 Etapa de Salt Lake City da Copa do Mundo de tiro com arco - Equipe mista Alemanha Brasil jun 20 18:50 Aberto do Canadá de Badminton Ygor Coelho (BRA) Kim Bruun (DIN) jun 20 19:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Peru Porto Rico jun 20 19:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Groenlândia Brasil jun 20 20:00 Liga Ouro São José Basketball Corinthians jun 20 20:00 Taça Estado de São Paulo - Segundo Turno do Paulista de handebol feminino Pinheiros Time/Jundiaí

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Esgrima