Siga o OTD

Esgrima

CBE define delegação que disputará o Campeonato Mundial

CBE define delegação que disputará o Campeonato Mundial
Divulgação

Condeferação Brasileira de Esgrima (CBE) define delegação que disputará o Campeonato Mundial na China.

Na última quarta-feira (23), a Condeferação Brasileira de Esgrima (CBE) definiu a delegação brasileira que disputará o Campeonato Mundial em Wuxi, na China, entre os dias 17 e 29 de julho.

A equipe que irá representar o Brasil, custeados integralmente pela CBE, será composta dos seguintes atletas:

ESPADA FEMININA: Nathalie Moellhausen.
ESPADA MASCULINA: Alexandre Camargo.
FLORETE FEMININO: Ana Beatriz Bulcão.
FLORETE MASCULINO: Henrique Marques, Guilherme Toldo, Heitor Shimbo e Julien Baneux.
SABRE FEMININO: Karina Trois.
SABRE MASCULINO: William Zeytounlian.

Os treinadores que irão acompanhar a equipe serão: Daniel Levavasseur , pela espada, Alexandre Teixeira pelo florete e Alkas Lakerbai pelo Sabre. Outros atletas que comporão a equipe, não custeados pela CBE, serão definidos em breve, conforme critérios já estabelecidos. Confira aqui o ofício da convocação.

Antes de participar do Campeonato Mundial, alguns atletas da esgrima disputam os Jogos Sul-Americanos de Cochabamba 2018.

AGENDA DO DIA

out 17 04:45 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cláudio Massad (BRA) 0 Kim Daybell (GBR) 3 out 17 05:30 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Diego Moreira (BRA) 2 Ivan Karabec (TCH) 3 out 17 06:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Lucas Carvalho (BRA) 0 Ashley Thompson(GBR) 3 out 17 07:00 ITF de Monastir Erika Pereira (BRA) 0 Constance Sibille (FRA) 2 out 17 07:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - 5º a 8º Hammamet (TUN) 27 Al-Najima (BRN) 26 out 17 08:30 ATP 250 de Antuérpia Marcelo Demoliner (BRA)/Santiago Gonzalez (MEX) 2 Rubens Bemelmans (BEL)/Joris De Loore (BEL) 0 out 17 08:30 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Bruna Alexandre (BRA) 3 Nozomi Takeuchi (JAP) 0 out 17 09:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - 5º a 8º Sydney University (AUS) 18 Taubaté/FAB/UNITAU 38 out 17 09:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Paulo Salmin (BRA) 3 Ahmed Moahmed (EGI) 2 out 17 09:30 ITF de Monastir Erika Pereira (BRA)/Jane Stewart (EUA) 0 Sabrina Rittberger (ALE)/Santa Strombach (ALE) 2 out 17 10:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Iranildo Espíndola (BRA) 3 Jan Riapos (ESQ) 2 out 17 11:00 Mundial Sub-21 de Judô Amanda Arraes, Laura Ferreira, Emerson Silva, Renan Torres out 17 11:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - Semifinal Montpellier HB (FRA) 30 Barcelona (ESP) 37 out 17 12:30 ITF de Florence Paula Gonçalves (BRA) 2 Nika Kukharchuk (RUS) 0 out 17 13:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - Semifinal Al-Sadd (QAT) 20 Füchse Berlin (ALE) 26 out 17 13:15 Jogos Olímpicos da Juventude - Boxe Dean Patrick Clancy (IRL) 0 Luiz de Oliveira 5 out 17 13:30 Champions League de Futebol Feminino - Oitavas De Final Linkoping (SUE) 0 PSG 2 out 17 13:30 Champions League de Futebol Feminino - Oitavas De Final Barcelona 5 Glasgow City (ESC) 0 out 17 13:50 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Milosevic/Vojnovic (SRB) 0 Ana Patrícia/Rebecca 2 out 17 13:50 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Clara/Elize Maia 2 Freibeguer/Teufl (AUS) 0 out 17 14:00 Champions League de Futebol Feminino - Oitavas De Final Wolfsburg (ALE) 4 Atlético de Madrid 0 out 17 14:30 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Lucas Carvalho (BRA) 0 Chao Ming Chee (MAS) 3 out 17 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas América-MG 1 Flamengo 1 out 17 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas São Paulo 2 Atlético-MG 0 out 17 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Internacional 0 Palmeiras 1 out 17 15:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Uruguai 0 Chile 3 out 17 15:30 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Tainá/Victoria 2 Mcnamara/McNamara (CAN) 0 out 17 15:45 Euroliga de basquete masculino Baskonia (ESP) 80 Olympiacos (GRE) 85 out 17 16:15 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Atlético-PR 0 Corinthians 2 out 17 17:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Brasil 3 Bolívia 0 out 17 17:00 Challenger de Calgary Luis Martinez (VEN)/Roberto Quiroz (EQU) 2 Caio Silva (BRA)/Thales Turini (BRA) 0 out 17 17:00 Mundial Sub-21 de Judô Brasil out 17 18:35 ITF de Florence Victoria Munteanu (FRA)/Chanel Simmonds (AFS) 2 Paula Gonçalves (BRA)/Ana Sanchez (MEX) 0 out 17 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Argentina 3 Colômbia 0 out 17 19:15 Jogos Olímpicos da Juventude - Boxe Farid Douibi (ARG) 0 Keno Machado (BRA) 5 out 17 20:00 NBB São José Basketball 92 Basquete Cearense 86 out 17 20:30 NBB Flamengo 76 Joinville / AABJ 75 out 17 20:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Minas Tênis Clube 70 Bauru 75 out 17 20:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Pinheiros Paulistano out 17 21:00 NBA Houston Rockets New Orleans Pelicans out 17 21:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Peru 3 Equador 0 out 17 22:45 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Quimsa (ARG) Fastbreak (COL) out 17 23:00 NBA Sacramento Kings Utah Jazz

Mais em Esgrima