Siga o OTD

Esgrima

Henrique Marques avança no Challenge Internacional de Paris

Henrique Marques avança no Challenge Internacional de Paris
Divulgação

Entre os cinco representantes brasileiros, Henrique Marques é o único que segue na disputa do Challenge Internacional de Paris de Florete.

Começou nesta sexta-feira (19) o Challenge Internacional de Paris de Florete, com cinco representantes do Brasil: Guilherme Toldo, Nathan Ferreira, Henrique Marques, Heitor Shimbo e Marco Xavier. Nenhum brasileiro, porém, ficou isento das primeiras fases.

Na fase de grupos, Henrique Marques e Guilherme Toldo foram os únicos que garantiram a classificação à etapa seguinte, ocupando o 40º e o 54º lugar, respectivamente. Já Nathan Ferreira ficou na 186ª posição, Heitor Shimbo na 201ª e Marco Xavier na 205ª – e os três foram eliminados.

Henrique Marques começou já na fase de 128, vencendo o belga Stef Van Campenhout em uma disputa acirrada, por 15/14. Na fase seguinte, o brasileiro superou o japonês Yoshiki Abe com mais tranquilidade, por 15/7. Na fase de 64, Henrique medirá forças com o russo Alexander Sirotkin.

Já Guilherme Toldo, por sua vez, teve a primeira disputa contra o italiano Damiano Rosatelli, e foi derrotado por 15/5. Com o resultado, Toldo fica de fora da fase de 64.

A competição começou com 256 participantes – entre estes, 17 isentos das primeiras disputas. Depois da fase de grupos, avançam 128 e, logo após, apenas 64. As disputas da fase de 64 acontecem somente neste sábado (20), e o único representante brasileiro que segue na competição é Henrique Marques.

AGENDA DO DIA

fev 21 06:30 Aberto da Suíça de badminton Ygor Coelho (BRA) R. M. V. Gurusaidutt (IND) fev 21 09:00 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Qualifying feminino fev 21 11:30 Torneio Strandja de boxe em Sofia (BUL) Hebert Conceição (BRA) Hambardzum Hakobyan (ARM) fev 21 13:00 Champions League de vôlei feminino - Grupo B Agel Prostejov (TCH) Conegliano (ITA) fev 21 13:00 Champions League de vôlei feminino - Grupo C Dynamo Kazan (RUS) Chemik Police (POL) fev 21 16:00 Champions League de vôlei feminino - Grupo A Mulhouse (FRA) Volero Zurich (SUI) fev 21 16:30 Campeonato Italiano de vôlei masculino Ravenna (ITA) Modena (ITA) fev 21 16:30 Campeonato Italiano de vôlei masculino Sora (ITA) Castellana (ITA) fev 21 16:30 Campeonato Italiano de vôlei masculino Trentino (ITA) Calabria (ITA) fev 21 16:30 Copa Libertadores da América Sub-20 - Semifinal São Paulo Nacional (URU) fev 21 18:00 Rio Open Fabiano de Paula (BRA)/Thiago Monteiro (BRA) Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) fev 21 18:00 Campeonato Sul-Americano de clubes de vôlei feminino - Grupo B Sesc RJ Gimnasia y Esgrima (ARG) fev 21 18:45 Copa Libertadores da América Sub-20 - Semifinal River Plate (URU) Independiente Del Valle (EQU) fev 21 19:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sesi Vôlei Renata fev 21 19:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Maringá Vôlei Vôlei Canoas fev 21 19:30 Rio Open Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Nicolas Jarry (CHL)/Jiri Vesely (TCH) fev 21 20:00 Campeonato Sul-Americano de clubes de vôlei feminino - Grupo A Camponesa/Minas Boca Juniors (ARG) fev 21 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sesc RJ JF Vôlei fev 21 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Funvic Taubaté Montes Claros fev 21 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sada Cruzeiro Minas Tênis Clube fev 21 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Corinthians Ponta Grossa Caramuru fev 21 21:00 Rio Open Andres Molteni (ARG)/Horacio Zeballos (ARG) André Sá (BRA)/Thomaz Bellucci (BRA) fev 21 22:15 Jogos Olímpicos de Inverno - Esqui Alpino - Slalom Michel Macedo

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Esgrima