Siga o OTD

Esgrima

Henrique Marques bate Guilherme Toldo e é campeão no florete

No Campeonato Brasileiro de esgrima o destaque do dia foi Henrique Marques, que derrotou o favorito Guilherme Toldo e foi campeão no florete masculino

No terceiro dia do Campeonato Brasileiro de esgrima, as disputas ficaram para o florete masculino, sabre masculino, sabre feminino e espada por equipes, neste sábado, (18), no Rio Grande do Sul. O destaque do dia ficou para o florete masculino, onde o favorito Guilherme Toldo, que foi eliminado nas quartas-de-final nas últimas olimpíadas em 2016, foi derrotado por Henrique Marques, que ficou com o título.

No florete masculino, o favorito da competição, Guilherme Toldo, representante do Brasil nas olimpíadas de 2016, acabou perdendo para Henrique Marques, por 15 a 11, ficando fora da final e terminando a competição com a terceira colocação. Na outra semifinal, Marco Xavier enfrentou Julien Beneux e venceu por 15 a 9. Na final, Marques conseguiu a vitória por 15 a 9 e ficou com o título da competição nacional.

No sabre feminino, o título ficou com Karina Lakerbai, na decisão ela derrotou Karina Trois por 15 a 11 e ficou com a medalha de ouro. Nas semifinais, Lakerbai venceu Barbara Zanesco por 15 a 4 e Trois derrotou Luana Pekelman por 15 a 8.

Disputa por equipes

Na disputa por equipes os atletas representam seus estados e não os clubes, como no individual. Na espada feminina, quatro equipes participaram da competição, Rio Grande do Sul, Paraná, São Paulo e Minas Gerais. Nas semifinais, paulistas venceram as gaúchas por 45 A 24 e as mineiras triunfaram sobre as paranaenses por 45 a 32. Na decisão o confronto teve mais equilíbrio e acabou com vitória do time de Minas Gerais por 42 a 40.

No sabre masculino participaram da competição Rio Grande do Sul, Rio de Janeiro, São Paulo e Paraná. O cruzamento semifinal colocou frente a frente paulistas e paranaenses, com vitória para São Paulo por 45 a 10. Na outra semifinal, gaúchos venceram os cariocas por 45 a 42. Na decisão, os paulistas foram melhores e derrotaram os atletas da casa por 45 a 24.

AGENDA DO DIA

jun 24 02:10 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Austrália 0 Polônia 3 jun 24 03:00 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Fossa Olímpica – Dia 1 Leonardo Lustoza, José Dal Pozzo jun 24 03:25 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Dois Sem masculino – Final B Willian Giaretton, Xavier Vela Maggi jun 24 04:03 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 feminino – Semifinal Ana Sátila jun 24 04:15 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Single Skiff feminino – Final B Milena Viana jun 24 05:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Japão 0 Canadá 3 jun 24 05:08 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 masculino – Semifinal Pedro Henrique Gonçalves jun 24 07:03 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 feminino – Final jun 24 07:40 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 masculino – Final jun 24 08:00 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística jun 24 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-20 de atletismo Etapa 4 jun 24 08:10 Etapa de Goiânia da Taça Brasil de Mountain Bike jun 24 08:15 Campeonato Pan-Americano de triatlo Júnior Feminino jun 24 08:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China 1 Sérvia 3 jun 24 09:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo B Desterro 12 Deodoro 0 jun 24 09:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do sétimo lugar Porto Rico 32 Guatemala 20 jun 24 09:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Bulgária 3 Coreia do Sul 2 jun 24 09:25 Challenger de Milão Thomaz Bellucci (BRA) 2 Enrico Dalla Valle (ITA) 0 jun 24 09:33 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Feminino – Quartas Omira Estácia, Ana Sátila jun 24 09:51 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Masculino – Quartas Pedro Henrique Gonçalves jun 24 10:00 Challenger de Milão Jordi Samper-Montana (ESP) 2 João Souza (BRA) 0 jun 24 10:00 Campeonato Pan-Americano de triatlo Júnior Masculino jun 24 10:09 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Feminino – Semifinal jun 24 10:18 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Masculino – Semifinal jun 24 10:29 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Feminino – Final jun 24 10:36 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Masculino – Final jun 24 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do quinto lugar Uruguai 22 Canadá 29 jun 24 11:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo B Londrina HC 0 Florianópolis 2 jun 24 11:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Irã Alemanha jun 24 12:00 ATP 500 de Halle Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Alexander Zverev (ALE)/Mischa Zverev (ALE) jun 24 12:30 ATP 500 de Londres Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) Henri Kontinen (FIN)/John Peers (AUS) jun 24 12:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase França Rússia jun 24 13:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do terceiro lugar Groenlândia Chile jun 24 13:30 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo A Macau Rio Hockey jun 24 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-20 de atletismo Etapa 5 jun 24 15:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Final Brasil Argentina jun 24 15:00 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino São Bernardo/Unip São Carlos jun 24 15:30 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo A Interlagos Carioca jun 24 15:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália Estados Unidos

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Esgrima