Siga o OTD

Esgrima

Guilherme Toldo fica na fase de 64 avos no GP de Xangai

Apesar da boa campanha nas fases iniciais, Guilherme Toldo perde para rival de Hong Kong e se despede do Grand Prix de Xangai

Reprodução/Instagram

Guilherme Toldo foi o único representante do Brasil a avançar no Grand Prix de Xangai de florete masculino, que está sendo realizado na China. Na madrugada deste domingo (19), apesar da boa campanha no início da disputa, o brasileiro não teve a mesma sorte na fase de 64 avos da competição e se despediu do torneio.

No duelo, Guilherme Toldo encarou Chun Yin Ryan Choi, de Hong Kong. Mesmo equilibrando o confronto em determinados momentos, o rival asiático soube como abrir vantagem no marcador no momento decisivo e venceu por 15 a 8, garantindo um lugar na próxima fase.

Embora tenha tropeçado, o esgrimista conseguiu resultados importantes nos primeiros desafios. Na fase de grupos, venceu cinco dos seis duelos que fez e não precisou passar pelas fases eliminatórias preliminares.

+ CONFIRA OS RESULTADOS DA COMPETIÇÃO

Desempenho brasileiro no sábado (18)

Heitor Shimbo, Henrique Marques e Julien Baneux passaram da fase de grupos, mas ficaram pelo caminho. Shimbo não passou pelo russo Dmtry Trofimov (15-11). Baneux parou no francês Pierre Losiel (15-4). Por sua vez, Henrique Marques venceu o filipino Lawrence Tan e avançou para a fase de 128 avos.

Mas contra o chinês Jianfei Ma, Marques foi superado pelo placar de 15 a 9.

Luan Albano (6 derrotas) e Pierre Souza (2 vitórias e 4 derrotas) não passaram da fase de grupos do GP de Xangai de florete masculino.

Espada feminina

Após o primeiro dia da etapa de Dubai na Copa do Mundo de esgrima, Nathalie Moellhausen teve um bom desempenho na fase de grupos e se classificou de forma direta para a rodada com 64 esgrimistas, onde teve como oponente a chinesa Chengzi Xu.

Mas o duelo com a chinesa foi muito duro e a brasileira acabou eliminada pelo placar apertado de 13 a 12. Com a derrota, a brasileira se despede de Dubai na 23ª colocação.

AGENDA DO DIA

jun 26 04:00 ITF de Perigueux Harmony Tan (FRA) 2 Nathaly Kurata (BRA) 1 jun 26 06:00 ITF de Tarvisio Jaqueline Cristian (ROM) 0 Paula Gonçalves (BRA) 2 jun 26 06:00 ITF de Tarvisio Moyuka Uchijima (JAP) 0 Gabriela Cé (BRA) 2 jun 26 07:00 Torneio de Wimbledon Thiago Monteiro (BRA) 2 Christopher Eubanks (EUA) 0 jun 26 07:00 ITF de Perigueux Nathaly Kurata (BRA)/Yana Sizikova (RUS) 0 Daria Mishina (RUS)/Julia Payola (ESP) 2 jun 26 07:30 ATP 250 de Antalya Denys Molchanov (UCR)/Igor Zelenay (ESQ) 2 Marcelo Demoliner (BRA)/Divij Sharan (IND) 0 jun 26 08:30 Torneio de Wimbledon Gregoire Barrere (FRA) 2 Rogério Dutra Silva (BRA) 0 jun 26 10:00 Torneio de Wimbledon Anna Zaja (ALE) 1 Bia Haddad Maia (BRA) 2 jun 26 10:30 ITF de Cancún Isabelle Boulais (CAN) 0 Eduarda Piai (BRA) 2 jun 26 11:00 Pan-Americano juvenil de tênis de mesa - Equipe feminina México 3 Brasil 2 jun 26 12:00 Challenger de Milão Evan King (EUA)/Hunter Reese (EUA) 0 Fabricio Neis (BRA)/Fernando Romboli (BRA) 2 jun 26 13:00 Pan-Americano juvenil de tênis de mesa - Equipe masculina Argentina 1 Brasil 3 jun 26 14:00 ITF de Tarvisio Gabriela Cé (BRA)/Paula Gonçalves (BRA) 2 Claudia Giovine (ITA)/Manca Pislak (ESL) 0 jun 26 14:30 ITF de Cancún Madison Westby (EUA)/Amy Zhu (EUA) 2 Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Eduarda Piai (BRA) 1 jun 26 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Vasco 2 Internacional 0 jun 26 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Bahia 0 Atlético-PR 0 jun 26 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol América-MG 1 Chapecoense 0 jun 26 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Botafogo 3 Atlético-MG 1 jun 26 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Ponte Preta 1 Grêmio 1 jun 26 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Quartas de Final Fluminense 1 (4) Corinthians 0 (5) jun 26 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Quartas de Final Flamengo 3 Atlético-PR 0 jun 26 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Sport 0 Palmeiras 0 jun 26 15:30 ITF de Cancún Tiphanie Fiquet (FRA)/Leolia Jeanjean (FRA) Thaisa Pedretti (BRA)/Layne Sleeth (CAN) jun 26 16:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Vitória Santos jun 26 17:00 Pan-Americano juvenil de tênis de mesa - Equipe feminina Brasil Equador jun 26 19:00 Pan-Americano juvenil de tênis de mesa - Equipe masculina Brasil Peru jun 26 21:30 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Quartas de Final Palmeiras São Paulo

Mais em Esgrima