Siga o OTD

Escalada

Campeonato Brasileiro de Escalada, que será em abril, tem inscrições abertas

As Inscrições online  para o Campeonato Brasileiro de Escalada Esportiva 2017 – Modalidade BOULDER, que acontecerá no dia 8 de abril (sábado) em etapa única no Ginásio Casa de Pedra, em São Paulo, SP -(informações sobre o local em http://www.escaladaindoor.com.br/) vão até dia 1 de abril (18hs).

– Idade mínima para participação no Pró / Paraclimbing: atletas nascidos até 2001, ou seja, 16 anos completos no ano de 2017 (filiação obrigatória)

– Idade mínima para participação no Amador – atletas nascidos até 2003, ou seja, 14 anos completos no ano de 2017

observação: A inscrição só será efetivada com envio de comprovante e após recebimento de e-mail de confirmação da organização.

NÃO HAVERÁ INSCRIÇÃO NO DIA DO EVENTO.

———————————————————————————————

CATEGORIAS:

Amador*, Pro** e Paraclimbing***

*  A  categoria amador  terá as seguintes subdivisões por idade –

– Amador geral (acima de 14 completados em 2017)

– subcategoria do Amador: Senior (40+)

– Atletas a partir de 14 anos que queiram competir no amador, serão ranqueados com o amador geral, apenas com subdivisão de gênero (masculino e feminino).

A categoria amador não contará com fase final, e será realizada durante festival no período da tarde (entre 12h30 e 16h, com cronograma detalhado a ser confirmado 5 dias antes do evento).

** PRÓ (atletas acima de 16 anos completados em 2017):  A categoria Pro não irá premiar separadamente atletas do juvenil, uma vez que haverá em 2017 um campeonato de boulder separadamente para a categoria no Espaço BBloc, no dia 24 de  junho (incluindo atletas do infantil – 6 a 13 anos).

A categoria PRÓ contará com fase SEMI-FINAL (com isolamento) e FINAL (com isolamento), no formato IFSC.

***A categoria Paraclimbing foi incluída no Brasileiro de Boulder como uma experiência para estimular o desenvolvimento da prática também nesta categoria, atendendo a pedidos de praticantes nacionais, mesmo não sendo uma categoria oficial IFSC.

Os desafios serão montados durante o Festival da tarde, em conjunto com o AMADOR, e as sub-categorias dependerão do quorum de inscritos.

 

Inscrições de 2 de fevereiro a  1 de março de 2017

Pro (filiação ABEE obrigatória): R$ 65,00

Paraclimbing (filiação ABEE obrigatória): R$ 60,00

Amador : R$ 70,00 (R$ 60,00 para associado ABEE)

Inscrições de 2 de março a  1 de abril de 2017 

Pro   (filiação ABEE obrigatória*): R$ 85,00

Paraclimbing (filiação ABEE obrigatória): R$ 80,00

Amador : R$ 90,00 (R$ 80,00 para associado ABEE )

As inscrições online encerram-se às 18hs do dia 1 de abril de 2017.

* Para participação na categoria PRÓ e PARACLIMBING, a filiação à ABEE é obrigatória.

AGENDA DO DIA

set 22 03:00 Mundial de Judô 57kg Eliminada Rafaela Silva set 22 06:30 Challenger de Biella Fabricio Neis (BRA)/David Vega Hernandez (ESP) 2 Rameez Junaid (AUS)/Purav Raja (IND) 0 set 22 07:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Espanyol 0 Barcelona 3 set 22 08:00 Challenger de Biella Thiago Monteiro (BRA) 0 Federico Delbonis (ARG) 2 set 22 08:00 Campeonato Dinamarquês de futebol feminino VSK Aarhus 0 Fortuna Hjorring 5 set 22 09:00 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Kumite masculino (60kg, 67kg, 75kg, 84kg, +84kg); Kumite feminino (68kg, +68kg, 61kg) set 22 10:00 STU QS Park – Sapiranga Eliminatória Feminina set 22 10:00 Champions League de handebol masculino Chekhovskie Medvedi 22 Sporting 23 set 22 10:00 Hockey Open Series - feminino Brasil 0 Uruguai 4 set 22 10:30 Jogos Equestres Mundiais - Adestramento Paralímpico Grau IV Rodolpho Riskalla set 22 11:00 Campeonato Carioca de vôlei masculino - Final Sesc RJ 3 Botafogo 1 set 22 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Irã 2 Canadá 3 set 22 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Sérvia 3 Argentina 0 set 22 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Holanda 3 Finlândia 1 set 22 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Austrália 0 Bélgica 3 set 22 12:00 Internacional Mexicano de badminton Arthur Pomoceno/Fabiana Silva (BRA) 0 Job Castillo/Cynthia Gonzalez (MEX) 2 set 22 12:00 Internacional Mexicano de badminton Fabrício Farias/Jaqueline Lima (BRA) 0 Venkat Prasad/Juhi Dewangan (IND) 2 set 22 12:30 Champions League de handebol masculino Vardar 33 IFK Kristianstad 25 set 22 12:45 Internacional Mexicano de badminton Breanna Chi/Angela Zhang (EUA) 1 Lohaynny Vicente/Luana Vicente (BRA) 2 set 22 13:00 Champions League de handebol masculino Barcelona 31 Telekom Veszprém HC 28 set 22 14:10 Etapa de Huntington do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda set 22 14:15 Internacional Mexicano de badminton Taymara Pupo (CUB) Jaqueline Lima (BRA) set 22 14:30 Champions League de handebol masculino Abanca Ademar Leon Dinamo Bucuresti set 22 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Bulgária Estados Unidos set 22 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Polônia França set 22 14:45 STU QS Park – Sapiranga Semifinal Masculina set 22 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Semifinal Corinthians Taubaté set 22 15:00 Internacional Mexicano de badminton Fabrício Farias/Francielton Farias (BRA) Anibal Marroquin/Rodolfo Ramírez (GUA) set 22 15:20 Campeonato Brasileiro de ginástica trampolim set 22 15:30 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Eslovênia 0 Brasil 3 set 22 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Vila Velha Blumenau set 22 16:00 Jogos Equestres Mundiais - Adestramento Paralímpico Grau II Marcos Fernandes Alves set 22 16:00 Hockey Open Series - masculino Brasil Uruguai set 22 16:15 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Rússia Itália set 22 17:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase América São José Basketball set 22 17:30 NWSL North Carolina Courage Portland Thorns set 22 17:50 Etapa de Huntington do Circuito Mundial de vôlei de praia Saymon/Guto set 22 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Franca Basquete Mogi das Cruzes set 22 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Corinthians Basquete Osasco

Mais em Escalada