Siga o OTD

Escalada

Campeonato Brasileiro de Escalada, que será em abril, tem inscrições abertas

As Inscrições online  para o Campeonato Brasileiro de Escalada Esportiva 2017 – Modalidade BOULDER, que acontecerá no dia 8 de abril (sábado) em etapa única no Ginásio Casa de Pedra, em São Paulo, SP -(informações sobre o local em http://www.escaladaindoor.com.br/) vão até dia 1 de abril (18hs).

– Idade mínima para participação no Pró / Paraclimbing: atletas nascidos até 2001, ou seja, 16 anos completos no ano de 2017 (filiação obrigatória)

– Idade mínima para participação no Amador – atletas nascidos até 2003, ou seja, 14 anos completos no ano de 2017

observação: A inscrição só será efetivada com envio de comprovante e após recebimento de e-mail de confirmação da organização.

NÃO HAVERÁ INSCRIÇÃO NO DIA DO EVENTO.

———————————————————————————————

CATEGORIAS:

Amador*, Pro** e Paraclimbing***

*  A  categoria amador  terá as seguintes subdivisões por idade –

– Amador geral (acima de 14 completados em 2017)

– subcategoria do Amador: Senior (40+)

– Atletas a partir de 14 anos que queiram competir no amador, serão ranqueados com o amador geral, apenas com subdivisão de gênero (masculino e feminino).

A categoria amador não contará com fase final, e será realizada durante festival no período da tarde (entre 12h30 e 16h, com cronograma detalhado a ser confirmado 5 dias antes do evento).

** PRÓ (atletas acima de 16 anos completados em 2017):  A categoria Pro não irá premiar separadamente atletas do juvenil, uma vez que haverá em 2017 um campeonato de boulder separadamente para a categoria no Espaço BBloc, no dia 24 de  junho (incluindo atletas do infantil – 6 a 13 anos).

A categoria PRÓ contará com fase SEMI-FINAL (com isolamento) e FINAL (com isolamento), no formato IFSC.

***A categoria Paraclimbing foi incluída no Brasileiro de Boulder como uma experiência para estimular o desenvolvimento da prática também nesta categoria, atendendo a pedidos de praticantes nacionais, mesmo não sendo uma categoria oficial IFSC.

Os desafios serão montados durante o Festival da tarde, em conjunto com o AMADOR, e as sub-categorias dependerão do quorum de inscritos.

 

Inscrições de 2 de fevereiro a  1 de março de 2017

Pro (filiação ABEE obrigatória): R$ 65,00

Paraclimbing (filiação ABEE obrigatória): R$ 60,00

Amador : R$ 70,00 (R$ 60,00 para associado ABEE)

Inscrições de 2 de março a  1 de abril de 2017 

Pro   (filiação ABEE obrigatória*): R$ 85,00

Paraclimbing (filiação ABEE obrigatória): R$ 80,00

Amador : R$ 90,00 (R$ 80,00 para associado ABEE )

As inscrições online encerram-se às 18hs do dia 1 de abril de 2017.

* Para participação na categoria PRÓ e PARACLIMBING, a filiação à ABEE é obrigatória.

AGENDA DO DIA

jun 24 02:10 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Austrália 0 Polônia 3 jun 24 03:00 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Fossa Olímpica – Dia 1 Leonardo Lustoza, José Dal Pozzo jun 24 03:25 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Dois Sem masculino – Final B Willian Giaretton, Xavier Vela Maggi jun 24 04:03 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 feminino – Semifinal Ana Sátila jun 24 04:15 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Single Skiff feminino – Final B Milena Viana jun 24 05:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Japão 0 Canadá 3 jun 24 05:08 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 masculino – Semifinal Pedro Henrique Gonçalves jun 24 07:03 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 feminino – Final jun 24 07:40 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 masculino – Final jun 24 08:00 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística jun 24 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-20 de atletismo Etapa 4 jun 24 08:10 Etapa de Goiânia da Taça Brasil de Mountain Bike jun 24 08:15 Campeonato Pan-Americano de triatlo Júnior Feminino jun 24 08:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China 1 Sérvia 3 jun 24 09:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do sétimo lugar Porto Rico 32 Guatemala 20 jun 24 09:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo B Desterro 12 Deodoro 0 jun 24 09:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Bulgária 3 Coreia do Sul 2 jun 24 09:25 Challenger de Milão Thomaz Bellucci (BRA) 2 Enrico Dalla Valle (ITA) 0 jun 24 09:33 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Feminino – Quartas Omira Estácia, Ana Sátila jun 24 09:51 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Masculino – Quartas Pedro Henrique Gonçalves jun 24 10:00 Campeonato Pan-Americano de triatlo Júnior Masculino jun 24 10:00 Challenger de Milão Jordi Samper-Montana (ESP) 2 João Souza (BRA) 0 jun 24 10:09 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Feminino – Semifinal jun 24 10:18 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Masculino – Semifinal jun 24 10:29 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Feminino – Final jun 24 10:36 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Masculino – Final jun 24 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do quinto lugar Uruguai 22 Canadá 29 jun 24 11:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo B Londrina HC 0 Florianópolis 2 jun 24 11:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Irã Alemanha jun 24 12:00 ATP 500 de Halle Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Alexander Zverev (ALE)/Mischa Zverev (ALE) jun 24 12:30 ATP 500 de Londres Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) Henri Kontinen (FIN)/John Peers (AUS) jun 24 12:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase França Rússia jun 24 13:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do terceiro lugar Groenlândia Chile jun 24 13:30 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo A Macau Rio Hockey jun 24 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-20 de atletismo Etapa 5 jun 24 15:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Final Brasil Argentina jun 24 15:00 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino São Bernardo/Unip São Carlos jun 24 15:30 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo A Interlagos Carioca jun 24 15:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália Estados Unidos

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Escalada