Siga o OTD

Escalada

Etapa do Brasileiro de Boulder terá mais de 130 atletas

Foto: Divulgação / ABEE

A primeira competição oficial de escalada do ano será a primeira etapa do Campeonato Brasileiro de Boulder, com mais de 130 atletas inscritos

A Associação Brasileira de Escalada Esportiva (ABEE) divulgou neste sábado (14) o programa oficial da 1ª etapa do Campeonato Brasileiro de Boulter. O evento contará com mais de 130 atletas, sendo mais de 80 na categoria amador e mais de 40 no Pro.

De acordo com a entidade, o alto número de inscritos não era esperado. “Os números surpreendaram um pouco, por isso o cronograma teve que ser bem planejado para que a competição transcorra da melhor forma possível”, explica a entidade em comunicado.

Programação

O evento terá início às 6h30 do dia 21 e vai até as 22h40, na Casa de Pedra Moema. As qualificatórias Pro masculino e feminino terão início às 8h, enquanto a final será às 20h. Os melhores ranqueados escalam primeiro, enquanto os não ranqueados competem de acordo com a ordem de inscrição.

Já os amadores terão que competir em duas baterias devido ao alto número de participantes. A primeira será realizada das 12h30 às 15h e a segunda, das 15h às 17h.

Confira a programação completa abaixo:

AGENDA DO DIA

jun 21 01:20 Etapa de Cingapura do Circuito Mundial de vôlei de praia Shiratori/Ageba 0 Márcio Gaudie/Arthur 2 jun 21 04:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Borger/Kozuch Josi/Lili jun 21 04:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda (BRA) 2 Tainá/Victoria 0 jun 21 05:40 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg Futami/Hasegawa jun 21 06:00 Challenger de Blois Fabrício Neis (BRA)/David Hernandez (ESP) Ruan Roelofse (AFS)/Christopher Rungkat (INA) jun 21 06:00 ITF de Sassuolo Vanda Lukacs (HUN) Gabriela Cé (BRA) jun 21 06:00 Copa das Nações da Holanda CSIO5* Contra o relógio (1,40m) Luiz Francisco Azevedo jun 21 06:30 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Taiana/Carol Horta Stockman/Larsen jun 21 07:00 ITF de Montpellier Myrtille Georges (FRA)/Jessika Ponchet (FRA) Carolina Meligeni (BRA)/Martina Colmegna (ITA) jun 21 07:00 Challenger de Poprad Tatry Robert Galloway (EUA)/Fernando Romboli (BRA) Tomislav Brkic (BIH)/Ante Pavic (CRO) jun 21 07:00 ATP 500 de Londres Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) Marcus Daniell (NZL)/Wesley Koolhof (HOL) jun 21 07:00 ATP 500 de Halle Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Max Mirnyi (BIE)/Philipp Oswald (AUT) jun 21 08:10 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Alison/André Lenc/Habr jun 21 08:30 ITF de Klosters Akgul Amanmuradova (UZB)/Ekaterine Gorgdze (GEO) Leonie Kung (SUI)/Thaisa Pedretti (BRA) jun 21 09:00 Challenger de L'Aquila Facundo Bagnis (ARG)/Ariel Behar (URU) Daniel Dutra Silva (BRA)/Rogério Dutra Silva (BRA) jun 21 09:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedro Solberg/Bruno Schmidt Thiago/George jun 21 09:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Evandro/Vitor Felipe Dumek/Bercik jun 21 09:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Guatemala Peru jun 21 10:00 Copa das Nações da Holanda CSIO5* competição com jump-off (1,55m) Luiz Francisco Azevedo jun 21 10:00 Etapa de Manavgat do Circuito Mundial de vôlei de praia Oscar/Luciano Van der Ham/Vismans jun 21 11:00 ITF de Baton Rouge Ashley Lahey (EUA) Luísa Stefani (BRA) jun 21 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Colômbia Paraguai jun 21 12:15 Etapa de Salt Lake City da Copa do Mundo de tiro com arco Marcus D’Almeida (BRA) Florian Kahllund (ALE) jun 21 13:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Cuba Porto Rico jun 21 13:30 Copa das Nações da Holanda CSIO5* competição em duas fases (1,45m) Luiz Francisco Azevedo jun 21 13:45 ITF de Montpellier Nathaly Kurata (BRA) Audrey Albie (FRA) jun 21 15:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Brasil Uruguai jun 21 17:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Chile Argentina jun 21 19:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Groenlândia Canadá jun 21 20:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 2 Foz Cataratas Vitória jun 21 20:30 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino Hebraica ACISEG/Guarulhos jun 21 21:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Iranduba Pinheirense

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Escalada