Siga o OTD

Escalada

ABEE convoca atletas para a Seleção Brasileira em 2018

ABEE convoca atletas para a Seleção Brasileira em 2018
Reprodução/Facebook

A Associação Brasileira de Escalada Esportiva (ABEE) convocou os atletas para compor a Seleção Brasileira na temporada de 2018.

A Associação Brasileira de Escalada Esportiva (ABEE) convocou os atletas para compor a Seleção Brasileira na temporada de 2018. Os escolhidos foram selecionados com base no ranking overall PRÓ no ano de 2017. Esta é a primeira lista de atletas do Time A e Time B + Sub20 da ABEE. O grupo fará parte do início do processo de profissionalização da escalada esportiva no Brasil, rumo a Campeonatos Internacionais considerados estratégicos para melhora na performance dos atletas no cenário de competição para seletivas para Tóquio 2020.

O Time A será composto por 3 atletas – os mais bem colocados no ranking overall nacional e/ou internacional (pontuação nos últimos 12 meses). Esses atletas poderão ser indicados pela Comissão Técnica da ABEE para participar de Etapas da Copa do Mundo e Campeonato Mundial de 2018, conforme avaliação de performance.

Alguns atletas do Time B poderão ter os mesmos benefícios que o Time A para participação no Campeonato Mundial 2018, que acontecerá no mês de setembro – eles também poderão substituir os atletas da equipe principal. Cada Time B (feminino e masculino) também será formado por 3 atletas mais bem ranqueados no overall ABEE nos últimos 12 meses.

Considerando que um atleta do Time A ou B, quando estiver dentro da categoria juvenil ou júnior, obter destaque nacional ou internacional na sua categoria, ele poderá ser incluso no projeto de participação no Campeonato Mundial juvenil, que acontecerá no mês de agosto, na cidade de Innsbruck, Áustria.

A lista de atletas que compõe o Time A e Time B da ABEE poderá ser renovada até o término do mês de julho. Confira os convocados:

Time A masculino
FELIPE HO FOGANHOLO – São Paulo – SP
CESAR GROSSO – São Paulo – SP (residente em Arco, IT)
JEAN OURIQUES – Belo Horizonte – MG

Time A feminino
PATRÍCIA ANTUNES – Belo Horizonte – MG
THAIS MAKINO – São Paulo – SP
MAIRA VILLAS BOAS – Belo Horizonte – MG

Time B masculino
PEDRO NICOLOSO – Santa Maria, RS
JONAS LEFFECK – Campo Alegre, SC
EDUARDO GEOVANE – Joinville, SC

Sub20:
PEDRO AVELLAR – Belo Horizonte, MG

Time B feminino
ANNA SHAW – São Paulo, SP
BIANCA CASTRO – Rio de Janeiro, RJ (residente em Arco, IT)
LUANA RISCADO – Rio de Janeiro, RJ

Sub20:
CLARA VIEGAS – Belo Horizonte, MG

AGENDA DO DIA

out 19 01:40 Mundial de vôlei feminino - Semifinal Sérvia Holanda out 19 04:10 Mundial de vôlei feminino - Semifinal China Itália out 19 05:00 Copa do Mundo de Tênis de Mesa Hugo Calderano Emmanuel Lebesson (FRA) out 19 05:00 Grand Prix de Manchester de taekwondo Eliminatórias Edival Marques – 68 kg, Milena Titoneli – 67 kg, Guilherme Felix + 80 kg, Maicon Andrade + 80 kg out 19 07:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Anastasia Zarycka (CZE) Carolina Meligeni (BRA) out 19 07:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - 7º lugar Sydney University (AUS) Al-Najima (BRN) out 19 07:20 Mundial de vôlei feminino - Disputa do quinto lugar Japão Estados Unidos out 19 07:30 Copa do Mundo de Tênis de Mesa Gustavo Tsuboi (BRA) Sangeun Jeong (COR) out 19 07:30 Copa do Mundo de Tênis de Mesa Hugo Calderano Vladimir Samsonov (BLR) out 19 08:00 Campeonato Brasileiro de Remo – Barcos Longos Eliminatórias Júnior, Sub 23 e Sênior out 19 09:00 Campeonato Sul-Americano de CCE Adestramento out 19 09:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - 5º lugar Taubaté/FAB/UNITAU Hammamet (TUN) out 19 10:00 Campeonato Brasileiro de natação paralímpica Etapa 1 out 19 10:00 Copa do Mundo de Tênis de Mesa Gustavo Tsuboi (BRA) Panagiotis Gionis (GRE) out 19 10:30 Grand Prix de Manchester de taekwondo Oitavas e Quartas de final M-68kg, F-67kg, M+80k out 19 11:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Amina Anshba (RUS)/Nina Potocnik (SLO) Carolina Meligeni (BRA)/Vanda Lukacs (HUN) out 19 11:00 ITF de Florence Mari Osaka (JAP) Paula Gonçalves (BRA) out 19 11:00 Mundial Sub-21 de Judô Ryanne Lima, Ellen Santana, Guilherme Schimidt, Luanh Rodrigues, Matheus Assis out 19 11:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - 3º lugar Al-Sadd (QAT) Montpellier HB (FRA) out 19 13:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Stockman/Larsen (EUA) Josi/Lili (BRA) out 19 13:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Antonelli/Carol (BRA) Lehtonen/Antiainen (FIN) out 19 13:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - Final Barcelona Füchse Berlin (ALE) out 19 13:45 Champions League de handebol feminino Larvik HK Odense HC out 19 13:50 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca (BRA) Maria Clara/Elize Maia (BRA) out 19 14:40 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Tainá/Victoria Wang/Xue (CHN) out 19 15:00 Grand Prix de Manchester de taekwondo Semifinais e finais M-68kg, F-67kg, M+80k out 19 15:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Chile Equador out 19 15:30 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Guto/Saymon (BRA) Seidl Rob/Waller (AUS) out 19 16:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Ricardo/Álvaro Filho (BRA) Patterson/Slick (USA) out 19 16:00 Euroliga de basquete masculino Real Madrid (ESP) Baskonia (ESP) out 19 17:00 Campeonato Brasileiro de natação paralímpica Etapa 2 out 19 17:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Colômbia Bolívia out 19 17:00 Mundial Sub-21 de Judô Brasil out 19 17:30 ITF de Castanhede Francisca Jorge (POR)/Anna Prospecu (GBR) Marcela Guimarães Bueno (BRA)/Diana Maria Mihail (ROM) out 19 18:00 Campeonato Brasileiro de caratê Finais out 19 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Brasil Argentina out 19 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Poty/Bax Catanduva Ituano out 19 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Sesi Araraquara Santo André/Apaba out 19 19:00 NBB Vasco Joinville / AABJ out 19 21:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Peru Uruguai out 19 21:10 NBB Corinthians Paulistano out 19 23:30 NBA Utah Jazz Golden State Warriors

Mais em Escalada