Siga o OTD

Escalada

Definido os critérios para formação da Seleção Brasileira em 2018

Visando a evolução da modalidade nos anos do ciclo olímpico, Escalada divulga os critérios para a convocação da seleção brasileira de 2018

Para o ano de 2018, a diretoria da ABEE em conjunto com sua Comissão Técnica, segue desenvolvendo o trabalho de pesquisa e planejamento para aprimoramento e nova definição de pontuação nacional e internacional dos atletas da ABEE. Esse novo formato será divulgado oficialmente no mês de fevereiro de 2018.

No ano de 2018, será criado o Núcleo de Apoio ao Treinador e ao Atleta (NATA-ABEE), o qual objetivará, primordialmente, dar o suporte em termos de avaliação e aprimoramento da organização do treinamento dos atletas, bem como para os seus respectivos treinadores, convocados para a pré-avaliação dentro do Time-Brasil de Escalada 2018.

PROGRAMA DE CONVOCAÇÃO DE SELEÇÃO de ESCALADA 2018

A distribuição mais avançada dos atletas para a Seleção 2018 será divulgada na segunda quinzena do mês de fevereiro de 2018 da seguinte forma:

– Os atletas serão, primeiramente, pré-convocados pelo treinador Chefe da ABEE até o término da 2ª quinzena do mês de janeiro de 2018.

– Esses atletas pré-convocados serão, posteriormente, alocados em Seleção A (3 atletas da categoria masculino Pró adulto e 3 atletas da categoria feminino Pró adulto) e Seleção B (2 a 3 atletas da categoria masculino; e 2 a 3 atletas da categoria feminino, podendo compor esta Seleção, a critério da Avaliação de Comissão Técnica, atletas do sub-20 juvenil A ou júnior).

– Para alocação dos atletas pré-selecionados em Seleção A e Seleção B, será realizada uma avaliação conduzida pela Comissão técnica em 2018, com a participação dos atletas pré-convocados. Essa avaliação para definição mais avançada ocorrerá durante primeiro encontro estratégico, a ser realizado na segunda quinzena do mês de fevereiro, em São Paulo, com data a ser definida.

– Informamos ainda que a Seleção Time-Brasil 2018 será constantemente dinâmica, conforme os eventos nacionais e internacionais forem ocorrendo.

Desta forma, a Comissão Técnica acompanhará todos os atletas de destaque em etapas do ranking nacional 2018, assim como em eventos internacionais e em atividades internas de avaliação de performance e preparação física nas 3 modalidades – Boulder, dificuldade e velocidade. A Comissão técnica seguirá com autonomia para convocar novos atletas para comporem a seleção, conforme considerar positivo e necessário ao longo do ano.

AGENDA DO DIA

maio 24 01:10 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de Grupos Lehtonen/Ahtiainen 0 Talita/Taiana 2 maio 24 03:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedro Solberg/Vitor Felipe 0 Hyden/Doherty 2 maio 24 04:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George 2 Ha Likejiang/Wu Jiaxin 0 maio 24 04:39 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 1000m masculino – Semifinal 5º colocado Erlon de Souza maio 24 04:46 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 1000m masculino – Semifinal 1º colocado Isaquias Queiroz maio 24 05:00 Grand Prix de Moscou de sabre masculino Grupo 3 Fernando Scavazin maio 24 05:00 Roland Garros - Qualifying Thiago Monteiro (BRA) 2 Lucas Miedler (AUT) 0 maio 24 05:00 Etapa de Praga da Copa do Mundo de pentatlo moderno Qualificação masculina Felipe Nascimento maio 24 05:00 Torneio Internacional de Sassari de Wrestling Feminino – 62kg Bronze Laís Nunes (BRA) maio 24 05:00 Torneio Internacional de Sassari de Wrestling Feminino – 76kg Eliminada nas oitavas de final Aline Silva (BRA) maio 24 05:00 Torneio Internacional de Sassari de Wrestling Feminino – 50kg Eliminada na repescagem Kamila Barbosa (BRA) maio 24 06:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti 2 Heidrich/Vergé-Depré 1 maio 24 06:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Stubbe/Van Iersel 0 Talita/Taiana 2 maio 24 07:05 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL2 200m masculino – Final 9º colocado Igor Tofalini maio 24 07:05 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL2 200m masculino – Final 5º colocado Luís Carlos Cardoso maio 24 07:20 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL3 200m masculino – Final 2º colocado Caio Ribeiro maio 24 09:00 Etapa de São Paulo da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas maio 24 10:00 ITF de Tabarka Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 1 Marie Mettraux (SUI)/Joanne Zuger (SUI) 2 maio 24 10:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Sandra Kruk (POL) Jucielen Romeu (BRA) maio 24 10:00 Campeonato Sul-Americano de Atletismo – Etapa da manhã maio 24 10:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Graziele de Jesus (BRA) Natalia Rok (POL) maio 24 10:30 ITF de Caserta Gabriela Cé (BRA) Victoria Kan (RUS) maio 24 10:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Beatriz Ferreira (BRA) Dominika Cicklova (TCH) maio 24 10:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Viktoryia Kebikova (BLR) Flávia Figueiredo (BRA) maio 24 11:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Douglas Andrade (BRA) Eric Basran (CAN) maio 24 11:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Carlos Rocha (BRA) Samuel Kistohurry (FRA) maio 24 12:16 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 500m 1º lugar Isaquias Queiroz maio 24 12:22 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 500m 1º lugar Erlon de Souza maio 24 13:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Artur Szachbazjan (TCH) Wanderson Oliveira (BRA) maio 24 13:00 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Short Track Feminino Jaqueline Mourão maio 24 13:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Luiz Fernando (BRA) Andras Vadasz (HUN) maio 24 13:45 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Short Track Masculino Luiz Henrique Cocuzzi maio 24 13:45 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Short Track Masculino Guilherme Muller maio 24 13:45 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Short Track Masculino Henrique Avancini maio 24 13:45 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Abner Teixeira (BRA) Erislandy Cotilla (CUB) maio 24 14:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo A Balonmano Ovalle (CHL) Colégio Alemán (URU) maio 24 14:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Joel Silva (BRA) Kim Do Hyeon (COR) maio 24 15:00 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA)/Eduarda Piai (BRA) Emilie Lindh (GBR)/Amber Washington (EUA) maio 24 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Santa Cruz Ceará maio 24 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Bahia Internacional maio 24 16:00 Campeonato Sul-Americano de Atletismo – Etapa da tarde maio 24 16:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo B Deportivo Luterano (CHL) Scuola Italiana (URU) maio 24 18:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo A Taubaté/FAB/UNITAU UnLu (ARG) maio 24 19:00 Liga de Basquete Feminino Uninassau Ituano maio 24 20:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo B Villa Ballester (ARG) Pinheiros maio 24 21:00 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Quartas de final Filipe Toledo (BRA) Kelly Slater (EUA) maio 24 21:30 Amistoso de vôlei masculino Brasil Canadá

Mais em Escalada